Оазис старины и вдохновения

«… Когда ты пишешь об Овстуге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмятежном и лучистом – ах, какие приступы тоски по родине овладевают мной». Так писал из Петербурга своей супруге Эрнестине Федоровне, пожалуй, самый лиричный поэт золотого века русской литературы Федор Иванович Тютчев.

...О том, что мы приближаемся к Овстугу, еще издали возвестила украшенная цветами и лентами длинная вереница свадебных машин. Паломничество новобрачных в усадьбу автора «Озарений» давно стало красивой традицией на брянской земле. Это и не удивительно… С кем по возвышенному романтическому накалу можно сравнить Тютчева? Разве что с нашим Фетом. И едва ли кто-то примет «нашим» за опечатку. Да, конечно, Фет родился в Москве. Но где он написал «Вечерние огни», которые по праву считаются вершиной творчества поэта? Правильно. В Воробьевке Курской области, где сегодня делаются первые шаги по возрождению усадьбы знаменитого поэта.

… Стрела-указатель одним концом указывает на Овстуг, а другим – на Мюнхен, где двадцать два года Ф.И. Тютчев служил в русской дипломатической миссии. Все эти годы перед ним открывались двери великосветских салонов в блистательных европейских столицах, но с малой родиной состоялось лишь несколько свиданий.

В Россию Тютчев вернулся в 1844 году. Более двух десятков стихотворений навеял ему Овстуг, именно здесь рождались первые поэтические строки.

… Очередь у ворот усадьбы поэта на секунду заставляет нас усомниться в том, что в ближайшие как минимум полчаса нам удастся туда попасть, хотя бы мысленно прикоснуться к рукописям, мюнхенской мебели, старинному роялю и письменному столу поэта. Сам дом реконструирован по чертежам, но уникальные экспонаты подлинные, они принадлежали семье Тютчевых.

После смерти Федора Ивановича усадьба опустела, и только в 1955 году по инициативе молодого учителя Владимира Даниловича Гамолина был создан музей поэта, начинавшийся с одной-единственной комнаты в школе, построенной годом раньше. А еще через шесть лет Брянский областной краеведческий музей передал овстужанам бюст Ф.И. Тютчева. Его торжественное открытие положило начало череде литературных праздников, которые с тех пор часто проходят в Овстуге. С конца семидесятых началось восстановление усадебного дома Тютчева, куда затем переехал музей. Среди экспонатов экспозиции есть как типологические образцы из антикварных магазинов, так и вещи из семейного архива. В любом случае Овстуг остается тем оазисом, где по-прежнему царит дух старины, а знаменитый тополь в шесть обхватов еще помнит те дни, когда здесь ложились на бумагу мысли и чувства, названные впоследствии наследием золотого века русской поэзии.

Вероника ТУТЕНКО
с. Овстуг,
Брянская область


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий