От Липецка до небесных гор

Неподалеку от с. Урусово Липецкой области находится родовая усадьба дворян Семёновых – Рязанка. Здесь в семье отставного капитана лейб-гвардии Измайловского полка Петра Николаевича Семенова 2 (14) января 1827 года родился мальчик, навсегда связавший далекие вершины Тянь-Шаня с Черноземьем (по-китайски Тянь-Шань означает – небесные горы).

В историю П.П. Семенов (с 1906 года Тян-Шанский) вошел как один из крупнейших русских географов. Путешественник, статистик, ботаник, геолог, энтомолог, вице-президент Русского энтомологического общества, почетный член Петербургской академии наук и Академии художеств он относился к той редкой категории ученых, которые, обладая многогранным талантом, оставили глубокий след в истории научного и культурного развития русского общества. Первый его биограф А.А. Достоевский, племянник Ф.М. Достоевского, отмечал: «Судьба редко балует человечество, посылая ему то в том, то в другом уголке Земли таких людей, которые силою своего духа объединяют вокруг себя тесные ряды бойцов за науку, культуру и просвещение. У нас таким редким человеком и был Петр Петрович».

Между тем первые экспедиции будущий ученый предпринимал в ближайший лес на живописной липецкой земле. Географией и биологией он увлекался с детства, чему способствовала богатая домашняя библиотека. Окончив школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, стал вольно­слушателем отдела естественных наук физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1847 году был избран в члены Императорского русского географического общества, что положило начало его головокружительной карьере.

В 1997 году – к 170-летию со дня рождения ученого – по решению главы администрации Липецкой области на берегу реки Ранова с живописными оврагами, окрестными лесами и парками был создан историко-природный музей-заповедник П.П. Семенова-Тян-Шанского. В этом же году возобновились чтения памяти П.П. Семенова-Тян-Шанского, которые в трудные годы перестройки и последующих реформ проводились нерегулярно. В чтениях участвуют ведущие географы-путешественники, светила современной науки, некоторые из них были активными продолжателями исследований Семенова в Центральной Азии. В частности, доктор географических наук, профессор Эдуард Макарович Мурзаев, большую часть своей жизни посвятивший экспедиционным работам в Монголии и в Синьцзяне, создавший много трудов по топонимике и истории географических знаний.

Усадебный дом Семеновых окружён ландшафтным парком, заложенным в 30-е годы XIX в. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Здесь произрастает более 100 видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 видов – экзоты. Среди вековых деревьев сохранился и кедр, посаженный Петром Петровичем Семеновым-Тян-Шанским, 185-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.

Виктория СВЕТЛОВА
Липецкая область


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий