Тульская область: на пути устойчивого роста

Положительная динамика социально-экономического развития любого региона может быть достигнута лишь ростом инвестиционных вложений в экономику. О том, какие меры принимаются в Тульской области для устойчивого притока инвестиций и финансовой стабильности независимо от внешних условий, рассказывает Дмитрий Кравченко – заместитель министра регионального министерства инвестиционной политики, государственно-частного партнерства и внешних экономических связей.




С комплексным подходом  к планированию

Сегодня как никогда важен новый многогранный взгляд на экономическую составляющую развития. Необходимо думать не только о сию­минутных интересах, а о закладке прочной базы для долгосрочного устойчивого роста и обеспечения экономической безопасности и в конечном счете для достижения высокого стандарта качества жизни.

С этой целью, исходя из приоритетных направлений развития страны с учетом региональных особенностей и максимального востребования регионального потенциала, правительством Тульской области сформирована модель комплексного планирования социально-экономического развития.

Разработаны и приняты основные документы перспективного планирования, в том числе Стратегия социально-экономического развития Тульской области до 2028 года и Народная программа, в соответствии с которой в течение последующих пяти лет предполагается создать 50 тысяч рабочих мест.

Комплексный характер новых механизмов привлечения инвестиций обуславливает применение программно-целевого метода. В этой связи с учетом потенциала нашего региона реализуется долгосрочная целевая программа «Улучшение инвестиционного климата в Тульской области на период 2011-2016 годов», в соответствии с которой предусмотрены меры стимулирования инвестиционной деятельности. Одна из таких мер – создание ОАО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства» и областного института региональной инвестиционной деятельности – «Региональный инвестиционный фонд». Кроме этого, в бюджете области на период до 2016 года предусмотрены средства в объеме 3 млрд. рублей для финансирования строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

Для формирования многоуровневой системы поддержки бизнеса правительством Тульской области прорабатывается возможность использования концессионных, лизинговых, венчурных инструментов финансирования, а также средств Внешэкономбанка и Инвестиционного фонда Российской Федерации.

В целях обеспечения высоких темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности бизнеса взят курс на формирование системы нефинансовых институтов развития: индустриальных парков и территориально-производственных кластеров – агломераций.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области на 2009 – 2012 годы» решается задача по стимулированию инвестиционной и инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики путем развития системы финансово-кредитной поддержки.

Меры поддержки

Нами проводится целенаправленная работа по улучшению инвестиционного климата. Сегодня действует механизм, позволяющий инвестору выбрать площадку для размещения производства в соответствии с его требованиями. Введено в практику сопровождение крупных инвестиционных проектов; компаниям оказывается информационная и организационная поддержка. При правительстве Тульской области действует межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории региона, целью которой является предоставление инициатору проекта возможности пройти согласование в контролирующих органах по принципу одного окна.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности действует закон о льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, направленный на оказание государственной поддержки в виде льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Учитывая важность вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата региона, принято решение о создании в Тульской области совещательных органов по поддержке инвестиционной деятельности, повышению деловой и предпринимательской активности с участием органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. С этой целью создан инвестиционный клуб при губернаторе, который является совещательным и координирующим органом, обеспечивающим деятельность органов исполнительной власти региона при рассмотрении вопросов инвестиционной политики, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, определении векторов развития государственно-частного партнерства и решении проблем по их реализации. Совместно с Минэкономразвития и Минтрансом РФ прорабатывается возможность строительства в г. Ефремове Тульской области грузового хаба (центра) для международных авиаперевозок. Вторая составляющая данного проекта – вывод всех грузовых перевозок из московского авиатранспортного узла (аэропорты «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево») в г. Ефремов.

 Инвестиции в основной капитал

В последнее время Тульская область ежегодно входит в число первых 15 регионов в РФ по темпам роста инвестиций в основной капитал. По итогам 2011 года общий объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 72,57 млрд. рублей, прирост инвестиций в основной капитал экономики региона на 1 млрд. рублей превысил показатель прошлого года. Доходы консолидированного бюджета составили 49,7 млрд. рублей, что на 1,5 млрд. больше уровня 2010 года.

Общий объём иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в 2011 году, составил 504,6 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2010 годом на 38 процентов.

Среди субъектов Российской Федерации, достигших наилучших показателей по привлечению инвестиций и увеличению регионального налогового потенциала в 2011 году, Тульская область заняла третье место в Центральном федеральном округе и восьмое – в стране.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ при распределении средств фонда поощрения российских регионов, которые активно занимаются созданием современных производств и новых рабочих мест, на поддержку проектов, направленных на развитие региональной экономики, в декабре 2011 года выделено 340 млн. рублей.

Следует отметить особое значение проводимых в нашей области с 2006 года экономических форумов, благодаря которым Тульская область стала узнаваемой и перспективной на российском рынке инвестиций, более привлекательным стал ее имидж. Об этом свидетельствую результаты последнего IV Тульского экономического форума «Развитие городов: инновации плюс потенциал традиций», в рамках которого было подписано 25 соглашений на общую сумму свыше 50 млрд. рублей. Среди основных российских инвесторов – «Щекиноазот», «Тяжпромарматура», корпорация «Гринн», «Интеркроссцентр» и др.

В форуме приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, государственной власти субъектов федерации, крупнейшие российские и международные компании, общественные организации, гости из США, Сингапура, стран Евросоюза. Весьма полезным был обмен мнениями о новых подходах к градостроительству. Результатом обсуждения стал итоговый документ «Тульская инициатива», содержащий основополагающие принципы развития городов России.

 На главном направлении

Если говорить об основных задачах в сфере инвестиционной деятельности на ближайшие годы, то это дальнейшее развитие накопленного промышленного потенциала, поддержка региональных производителей при одновременном создании инфраструктурного технологического задела на будущее. В числе наиболее эффективных мер, которые позволят нам решить поставленные задачи, станут: опора на государственно-частное партнёрство, внедрение кластерных технологий, стимулирование организационного объединения разрозненных производств и видов деятельности в территориальные или отраслевые кластеры, совершенствование регионального законодательства, стимулирование инвестиционной активности через предоставление налоговых льгот, гарантий, оказание организационной и информационной поддержки инвесторам.

Результатом этой работы будет создание новых и модернизация уже существующих предприятий, вовлечение в хозяйственную деятельность неиспользуемых земель, природных ресурсов и имущественных комплексов, организация дополнительных рабочих мест с достойной заработной платой и, безусловно, значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет. Всё это будет способствовать решению главной задачи правительства Тульской области – повышению уровня и качества жизни жителей региона.

г. Тула



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий