Рожденный по петровскому указу

Побывать в Туле и не увидеть музей оружия непростительная ошибка. Потому что ничего подобного нет ни в одном другом городе необъятной России. Разумеется, любой провинциальный краеведческий музей, не говоря уже об Эрмитаже, Оружейной палате или столичном Историческом, непременно обладает той или иной коллекцией холодного и огнестрельного оружия. Но вот такой системной коллекции, прослеживающей историю оружия, этапы его развития, демонстрирующей особенности европейского и азиатского направления, нигде, кроме Тулы, не найти.

А начало коллекции положил указ Петра Великого, повелевшего в 1724 году (через 12 лет после появления в Туле оружейного завода, который сейчас отмечает 300-летний юбилей) «...старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на сохранение». Позднее, в 1775 году по распоряжению Екатерины II была создана Палата редкого и образцового оружия.

В статусе заводского, так сказать профильного музея, он просуществовал довольно долго. Только с 1924 года экспозиция была открыта для обозрения, но она все еще принадлежала заводу и в годы войны отправилась вместе с ним в эвакуацию. В 1945-м коллекция вернулась в Тулу.

 Сегодня музей экспонирует и хранит свои коллекции в старинном здании на территории Тульского кремля. Он уже не заводской, а государственный музей оружия, располагает собранием тульского оружия от петровских времен до наших дней, ведь с начала XVIII века Тула становится центром оружейного производства России, и очень скоро продукция завода получает мировую известность. Есть в фондах западноевропейские шпаги, палаши, сабли преимущественно конца XIX – начала XX веков, восточное холодное оружие,   уникальная   коллекция ручного огнестрельного оружия, изготовленного не только в Туле, но и в Олонце, Сестрорецке, Ижевске.

Особое место занимает коллекция спортивного оружия тульского производства, которая отражает историю развития оте­чественного стрелкового спорта.

Один из самых любимых посетителями разделов – собрание охотничьего оружия, которое дает возможность ознакомиться с изделиями тульских мастеров ХVIII – ХХI веков.

Тульское спортивно-охотничье оружие, экспонирующееся в музее, не раз было удостоено высоких наград на всемирных выставках и ярмарках.

Особый интерес вызывает автоматическое оружие, а многие образцы стрелково-пушечного вооружения, стоящие сегодня на вооружении самолетов, кораблей и бронемашин, не имеют аналогов за рубежом. Большая часть находящихся в распоряжении музея образцов разработана и произведена в Туле.

Коллекция оружия специального назначения наверняка вызовет восхищение поклонников шпионского кино: здесь малогабаритные пистолеты – пулеметы, автоматы и пистолеты, предназначенные для стрельбы под водой, бесшумное оружие, а также стреляющий нож разведчика и другие образцы, специально сконструированные для решения специфических огневых задач.

 Тульский музей оружия обрел широкую популярность и мировую известность. Он как старейший и уникальный музей России включен в сборник «100 великих музеев мира». А еще он занесен в отечественную книгу рекордов «Диво».

Елена БЕЛОВА
г. Тула


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий