Курский бизнес достаточно окреп, чтобы решать социальные проблемы

Из года в год растет инвестиционный потенциал курского региона. В области работает целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций и реализации важных для экономики проектов. Меры государственной поддержки прописаны и в соглашениях о сотрудничестве между администрацией области и компаниями, которые вкладывают свои средства в производство.

В обязательном порядке свою подпись под документом ставит председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков, а инвесторы обязуются на своих предприятиях формировать благоприятную социальную среду, создавать хорошие условия для повышения уровня жизни населения. Федерация профсоюзов участвовала в разработке закона Курской области о социальном партнерстве, в котором отражены основы взаимоотношений работников (профсоюзов), работодателей и органов исполнительной государственной власти.

Нас ждет большая работа!

– Многие инвесторы промышленных предприятий понимают, что развитие производства начинается с создания инфраструктуры, а деятельность профсоюзных организаций способствует социальной стабильности, – объясняет Игорь Иванович. – Если человек знает, как вписывается его судьба в планы работодателя, если он уверен в завтрашнем дне, то работает в полную силу. Действия руководства Михайловского ГОКа, ООО «Вагонмаш», Курской атомной электростанции, ГОТЭКа, «Курскрегионгаза», «Прибора», управления магистральных газопроводов и ряда других промышленных предприятий отвечают требованиям закона Курской области о социальном партнерстве.

Так, вклад МГОКа в реализацию социальных про­грамм за последние три года вырос почти в четыре раза. Профсоюзная организация здесь самая крупная в нашей области, в ней состоят почти 16 тысяч человек. Профком и первичные организации возглавляют молодые и активные лидеры. Каждую пятницу их освобождают от работы, потому что в 16 часов начинается планерка, где обсуждаются насущные вопросы: тарификации оплаты труда, повышения заработной платы, выполнения коллективного договора, охраны труда и так далее. Инвестор считается с мнением проф­кома.

И это не единственный пример. На Курской атомной станции на социальные льготы работникам ежегодно выделяют десятки миллионов рублей. Курское управление магистральных газопроводов как основной налогоплательщик участвует в развитии Медвенского района. Руководство ОАО «Рудоавтоматика» выплачивает сотрудникам пособия при выходе на пенсию, предоставляет дополнительно оплачиваемые отпуска, оказывает материальную помощь при рождении ребенка, проводах в армию, бракосочетаниях. На предприятии разработана жилищная программа, которая предусматривает выделение беспроцентных ссуд, действует система обеспечения жильем молодых специалистов. В таком коллективе каждый человек чувствует себя востребованным. Внимательным можно назвать отношение генерального директора Курского ОАО «Электроаппарат» А.В. Канунникова к деятельности профсоюзной организации. Он поддерживает ее начинания, присутствует на проводимых мероприятиях. Ярким примером взаимодействия инвестора и работников служит и ООО «ПО «Вагонмаш» (Железногорск). Поначалу на предприятии, которое начинало работать с ноля, не было профсоюзной организации. Сейчас почти все работники – члены профсоюза.

Игорь Иванович Микрюков вспомнил, как несколько лет назад руководство ООО «Курскобувь» решило подписать соглашение с администрацией области и федерацией проф­союзов:

– Когда мы вместе с губернатором А.Н. Михайловым пришли на предприятие, Александр Николаевич поинтересовался, есть ли здесь профсоюзная организация. Получив отрицательный ответ, сказал, что в таком случае вряд ли что-то удастся сделать для коллектива. В тот же день подали заявление 12 человек, затем 28. Сейчас в профсоюзной организации более 300 человек.

К сожалению, имеются предприятия, где инвесторы отказались от профсоюзных организаций. Теперь перед ними никто не ставит вопросов о повышении заработной платы, уходе от «серых» выплат в конвертах, о ликвидации просроченной задолженности и так далее. Далеко не везде разработаны социальные программы. Некоторые руководители ограничиваются коллективными договорами, которые не всегда выполняют. Хотя, как сказал на одном из совещаний губернатор, курский бизнес достаточно окреп для того, чтобы решать не только жизненно важные вопросы своих работников, но и социальные проблемы области.

 Эффект трехсторонних соглашений

 Инвесторы работают и в агропромышленном комплексе. В прошлом году из федерального и областного бюджетов они получили в качестве гос­поддержки 1,578 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем в 2010 году. Инвестиционные компании в свою очередь укрепляют имеющиеся в районах производственные базы, строят животноводческие комплексы, приобретают современную технику, открывают перерабатывающие производства. В настоящее время в АПК реализуется 21 соглашение о сотрудничестве с инвестиционными компаниями.

В рамках заключенных трехсторонних соглашений с участием Федерации профсоюзных организаций Курской области вложения инвестиционных компаний и холдингов в сельское хозяйство и сферу его обслуживания в прошлом году составили 28 миллиардов рублей, почти 14 миллиардов направлено на обновление и приобретение основных фондов. В текущем году эти цифры будут значительно превышены.

– Кроме этого, инвестиционные компании занимаются благоустройством сел, развивают социально-инженерную инфраструктуру территорий своего влияния, ­– сказал председатель обкома профсоюза работников АПК Иван Кушнерев. – Общий объем средств, направленных ими на развитие социальной сферы районов в 2011 году, превысил 127 миллионов рублей. Наибольший вклад внесло ООО «Агропромкомп­лектация», направив 89,5 миллиона рублей на строительство малоэтажных домов для обеспечения жильем работников свинокомплекса и элеватора в Железногорском и Конышевском районах.

Иван Михайлович отметил и позитивную направленность взаимодействия ряда инвесторов с профсоюзными организациями. К примеру, в Центральном комитете профсоюза работников АПК РФ получил высокую оценку опыт взаимодействия сторон социального партнерства в ЗАО «КОНТИ-РУС». Генеральный директор Ю.А. Папакин удостоен сертификата доверия, а профорганизация признана лауреатом российского профсоюзного смотра-конкурса. Председателю первичной профсоюзной организации И.Ф. Осьмининой присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

В российском журнале «Охрана труда и социальное страхование» опубликован опыт взаимодействия администрации и профорганизации Курского филиала ОАО «САН ИнБев» по вопросам охраны труда. Коллективный договор филиала номинирован для участия в российском смот­ре-конкурсе «Лучший коллективный договор организации АПК России» по итогам 2011 года. Руководитель И.Б. Привалова также удостоена сертификата доверия.

В апреле при участии представителя компании «Группа «Разгуляй» создана первичная профсоюзная организация на Льговском сахарном комбинате, проводится эта работа в ООО «Льговагроинвест». Проходит этап становления профорганизация на Теткинском сахарном заводе, который входит в состав компании «Моснефтегазстройкомплект». Руководство компании «Русский Дом» поддерживает деятельность профорганизации ОАО «Рыльскхлебопродукт». Процесс, как говорится, пошел. Хочется, чтобы он быстрее набирал темпы и побуждал инвесторов заботиться не только об экономическом эффекте, но и социальном.

Каникулы на все  100 процентов!

Лето – это маленькая жизнь. И каждый школьник мечтает о том, чтобы она была яркой, радостной. А взрослые со своей стороны прикладывают усилия, чтобы каникулы прошли интересно и с пользой. В текущем году только в здравницах на морских побережьях поправят здоровье без малого 2700 ребят – на 26 процентов больше, чем в прошлом году. Более 37700 юных жителей области отдохнут в летних загородных оздоровительных лагерях, расположенных на территории региона. Путевки в них, приобретаемые за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, родителям выделяются на бесплатной основе. В первую очередь их получают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Владимир Чупахин, помощник председателя ФНПО Курской области, подчеркнул:

– Есть предприятия, которые не жалеют средств на организацию отдыха детей. Например, МГОК и КАЭС вывозят детей в Крым на собственные базы. Руководство «Курскатом­энергостроя» на средства предприятия закупает путевки в лучшие детские оздоровительные лагеря и санатории. Большую заботу о детях проявляют руководители акционерных обществ «Прибор», «Электроаппарат». В этом плане наша область является положительным примером в России. К тому же мы сохранили все оздоровительные лагеря, их у нас 22 – в основном муниципальные и шесть находятся на балансе предприятий.

Федерация профсоюзов хвалит оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской Курского облпотребсоюза. И не зря. Здесь созданы хорошие условия для того, чтобы школьники набирались сил, интеллектуально и физически развивались. Есть бассейн. Как-то Владимир Пет­рович Чупахин приехал сюда ранним апрельским дождливым утром, чтобы посмотреть, как идет подготовка лагеря к летнему сезону. Думал, никого не застанет, но ошибся. Председатель совета облпотребсоюза Владимир Пасечко внимательно осматривал корпуса, территорию и делал пометки в блокноте, чтобы рассмотреть вопрос на очередной планерке. Облпотребсоюз заботится и о детях своих сотрудников, приобретая за счет общества путевки всем нуждающимся в оздоровлении.

В прошлом году областная федерация профсоюзов провела здесь профильную смену «Мы – будущее профсоюза», предварительно изучив опыт свердловских коллег и разработав совместно с учеными КГУ научно-обоснованную программу. К ней прилагалась сетка мероприятий, не оставляющая участникам проекта ни одного шанса на скуку и уныние. Ребята постигали азы профсоюзной деятельности. И так вошли в роль, что уезжали со слезами на глазах. А дома расспрашивали родителей, как работает их профсоюзная организация, как защищает и отстаивает их права.

Обновленным до неузнаваемости встретил отдыхающих спортивно-оздоровительный центр имени Валентины Терешковой. Ему скоро исполнится 50 лет, а полтора года назад он приобрел статус акционерного общества и перешел под юрисдикцию ООО «Вагонмаш». Инвестор на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, техническое перевооружение потратил более 50 миллионов рублей. Утеплили дома, где живут работники центра, методисты, психологи, обслуживающий персонал. Эту часть называют Рублевкой, хотя она почти ничем не отличается от территории, где расположены корпуса для детей, которые обложили сэндвич-панелями и «обшили» металлическим сайдингом, и теперь они выглядят как деревянные срубы. Многие подготовлены к зимнему режиму, потому что с осени прошлого года центр перешел на круглогодичное функционирование. Пока отведенные для этих целей помещения обогреваются электричеством, но после того, как закончится последняя смена, начнется газификация центра, а вместе с ней и другая жизнь. Центр будет работать и как лечебно-оздоровительное учреждение. Коллектив готовится получить лицензию на право оказания медицинской помощи детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, проведение ортопедической реабилитации. Для этого переоборудовали бывшее общежитие для персонала, укрепили его фундамент и надстроили второй этаж. Сделали пандусовый переход в физиотерапевтическое отделение. Закупили современное оборудование. Есть и высококлассные специалисты. Начиная с этого года в центре смогут одновременно отдыхать, поправлять здоровье 270 человек.

Самым строгим требованиям отвечает столовая. На пищеблоке установили новейшее холодильное, технологическое, торговое оборудование.

– Мне было приятно снимать с него защитную пленку, – говорил мне генеральный директор центра Анатолий Локтионов. – Всё работает безупречно. А повара, кондитеры без преувеличения могут приготовить блюда от эконом-класса до любой степени изысканности.

 Что касается летнего отдыха, то впервые пройдет профильная смена «Школа выживания», достигнута договоренность с ГУ МЧС России по Курской области. А еще будет смена, полностью посвященная празднованию 50-летия центра. Состоится видеосвязь с Центром управления полетами, космонавтами. Пригласили Валентину Терешкову. Надеются, что она найдет время для поездки в Курск.

– Вы бывали в аналогичных центрах? Как они выглядят по сравнению с другими?

– Если скромно ответить, то чуть-чуть лучше. И все это благодаря инвестору – ООО «ПО «Вагонмаш». А вообще мы живем по правилу: не уповать на успехи, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и только вперед.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий