Янтарный напиток курских пивоваров

В Курском филиале ОАО «САН ИнБев» началось производство пива в более экологичной облегченной бутылке. Рассказывает руководитель Курского филиала «САН ИнБев» Ирина Привалова, обладатель высшей награды Союза российских пивоваров – ордена «Янтарная звезда», «Менеджер года – 2010».

– Инновации были применены для выпуска бренда «Сибирская корона». Они позволили использовать на 12% меньше стекла и на это же количество сократить выбросы парниковых газов при производстве упаковки.

Внедрению новинки сопутствовало завершение проекта по модернизации линии розлива пива в стеклянную тару. Теперь производство продукции бренда «Сибирская корона» осуществляется с использованием нового типа стеклотары.

При разработке новой бутылки «Сибирской короны» были использованы инновации, которые позволили сделать бутылку легче без потери прочности. Новая технология позволит сократить потребление стекла на 3000 тонн в год. Кроме того, для транспортировки «облегченной» бутылки будет использовано на 10% меньше грузовых автомобилей. Эти факторы значительно повлияют на снижение уровня выбросов парниковых газов.

Новая бутылка стала на 40 граммов легче старой, но, учитывая объемы производства «Сибирской короны», даже такие небольшие цифры в масштабах России дают значимый экологический эффект. Снижение веса бутылки на 12% в среднем позволит снизить выбросы СО2 более чем на 1,5 тысячи тонн в год.

Очередная инновация стала одним из результатов созданной на предприятии культуры производства по мировым стандартам.

– Знаете, от советских времен у людей осталось доверие к Знаку качества, ГОСТам. Но мы даже пошли дальше. И требования к готовому продукту на заводах «САН ИнБев» не ограничиваются действующим российским ГОСТом, напиток оценивается по внутренней системе из 25 параметров: восьми, установленных ГОСТом, и 17 дополнительных, введенных самой компанией для лучшего удовлетворения интересов потребителей.

На протяжении своей истории продукция завода получала самые высокие оценки на профессиональных конкурсах пивоваров, а постоянный спрос – лучший показатель верности потребителей торговым маркам пива, которые производит Курский филиал «САН ИнБев». В 2009–2011 годах внедрены в производство новые сор­та: «Волжанин», «Клинское светлое», «Сибирская корона классическое», «Сибирская корона лайм», «Багбир гольден», «Ловенбрау». Предприятию приходится нелегко. За три последних года ставка акциза на янтарный напиток выросла в четыре раза – с трех до 12 рублей за литр готовой продукции. Рынок пива в стране с учетом первых пяти месяцев 2012 года сократился почти на 20%. Несмотря на это вклад предприятия в областной бюджет остается очень весомым. В 2010-2011 гг. он составил более 1,5 млрд. руб. налоговых отчислений.

Нам есть чем гордиться. Мы сохраняем среднемесячную заработную плату сотрудников на достойном уровне. За 2011 год она выросла на 12% к показателю предыдущего года. Для сотрудников обеспечивается пакет социальных гарантий. Курский филиал «САН ИнБев» является обладателем сертификата доверия работодателю, диплома за успешную деятельность и осуществление мер социальной поддержки работников в рамках ежегодного областного конкурса «С заботой о людях».

Руководство компании поощряет тех, кто добросовестно работает, привлекает и заинтересовывает лучших кандидатов. Целеустремленные, ответственные, профессионально работающие люди делают в компании прекрасную карьеру. Эффективно работает созданная система обучения и наставничества. Действует специальная программа «Менеджер-стажер» для студентов старших курсов и выпускников вузов; талантливой молодежи предлагаем престижные места для работы.

На заводе внедрена специальная программа развития стандартов промышленной безопасности. В ее рамках направляются значительные инвестиции в развитие лучших международных стандартов по охране труда, промышленной и пищевой безопасности, экологии. Внедрение этой программы позволило создать эффективно действующую систему менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда.

Кстати, комитетом по труду и занятости населения Курской области была дана высокая оценка состоянию рабочих мест и условий труда, реализуемым на заводе мероприятиям по охране труда, снижению выбросов и вредного воздействия на экологию, правильной утилизации и максимальной переработке отходов, бережному и эффективному использованию природных ресурсов.

В минувшем году курский филиал признан победителем смотра-конкурса среди химически опасных объектов Сеймского округа г. Курска. Ранее предприятие неоднократно являлось победителем областного смотра-конкурса «Лучшее предприятие среди критически важных, потенциально опасных объектов». Мы открыты для гостей, потому с радостью встречаем промышленных туристов, которым предоставляется возможность ознакомиться со всеми этапами производства напитка и поучаствовать в дегустации. Об особенностях пивоварения на современном предприятии могут узнать все желающие старше 18 лет.

Завод руководствуется международными нормами не только в сфере производства. Столь же высокие требования предъявляются ко всей деятельности Курского филиала ОАО «САН ИнБев».

Десять лет компания реализует социальную программу под девизом «Нам здесь жить!» Ее задача – помочь жителям сделать наш город чище, уютнее. Для жителей Сеймского округа – именно здесь расположено наше предприятие – традиционными стали ежегодные субботники, инициаторами которых выступают сотрудники филиала. Облагораживание территории, обустройство игровых и спортивных площадок, ледовых катков, конкурсы на лучший двор, озеленение скверов – тоже инициатива курских пивоваров.

Сотрудники Курского филиала «САН ИнБев» по собственной инициативе реа­лизуют и другие важные социальные проекты, например, по продвижению культуры ответственного потребления алкоголя, борьбе с его продажей несовершеннолетним. Новинкой прошлого года стал старт программы «Семейный разговор», направленной на предотвращение употребления алкоголя несоврешеннолетними.

Среди наград, которыми отмечена работа предприятия, есть грамота Курской торгово-промышленной палаты «За реализацию проектов социальной ответственности на территории Курской области и развитие репутации бизнеса, повышающей инвестиционную привлекательность региона», благодарность администрации Сеймского округа г. Курска «За активное участие в мероприятиях по благоустройству территории города и реализацию социальной программы «Нам здесь жить!», «Золотой Меркурий» в специальной номинации «За вклад в формирование социально-ответственного бизнеса в Курской области», Почетная грамота Курского городского Собрания «За вклад в развитие частно-государственного парт­нерства по реализации социальных проектов, проведение эффективной социально-экономической политики на территории города». Пожалуй, это самые дорогие награды для коллектива. Ведь активная жизненная позиция, воспитание духовных ценностей у подрастающего поколения, личный пример в добрых делах – все это приближает нас к мечте «быть лучшими в улучшающемся мире».

Предприятию приходится бороться за сохранение конкурентоспособности в условиях усиливающегося администрирования отрасли и введения все новых, более жестких ограничений. К сожалению, на рынке пива все больший приоритет в проводимой политике отдается не развитию культуры потребления и стандартов ответственного поведения, а введению новых запретов. Как показывает мировой опыт, ужесточение запретов не решает проблему алкоголизации. Это тупиковый путь.

Например, сейчас обсуждается запрет на использование ПЭТ-упаковки в пивоваренной промышленности. Никаких веских обоснований и доводов для введения данного ограничения, подтвержденных исследованиями, так и не представлено. А на долю ПЭТ-упаковки приходится более 60% выпускаемого Курским филиалом «САН ИнБев» пива. Соответственно, запрет ПЭТ может привести к потере соответствующей доли налогов для регионального бюджета. Не следует забывать и о том, что падение нашего производства многократно отзовется в смежных отраслях. Одно рабочее место на нашем заводе создает порядка восьми в прочих отраслях, связанных с нашей деятельностью. Вот и подсчитайте, сколько рабочих мест может быть потеряно, не считая налогов для бюджета. А кто от этого выиграет? Ведь в силу каких-то причин данный запрет планируется распространить только на пиво, не затрагивая другие алкогольные напитки и воду, детское питание и др.

Кроме этого, теперь нам пытаются еще и навязать регулирование рецептуры, предлагая ограничивать соотношение между солодом и зерном (несоложеными материалами) в пиве. При этом сторонники запрета ссылаются… на средневековый стандарт пивоварения, который действует сегодня в некоторых землях Германии как часть немецких традиций и культурного наследия. Но зачем это навязывать современной России? Тем не менее мы надеемся на здравый подход государственной политики и изменение ситуации к лучшему. Наш коллектив нацелен и дальше добиваться высоких результатов в любых условиях, и я верю в наших сотрудников!


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий