Большой потенциал малого бизнеса

Каждый третий, работающий в экономике, занят в малом и среднем бизнесе. А это – свыше 160 тысяч человек. Таков один из итогов выполнения целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области на 2009-2011 годы».

Подробнее о реализации мер государственной поддержки этого сектора экономики говорили участники регионального форума малого и среднего предпринимательства, который состоялся в выставочном центре «Курская Коренская ярмарка» в местечке Свобода Золотухинского района под руководством заместителя губернатора Александра КРИВОЛАПОВА.

А начался он с заседания регионального Cовета по содействию развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В обсуждении насущных вопросов предпринимательского сообщества приняли участие руководители федеральных органов власти, структурных подразделений областной администрации, муниципальных образований, представители общественных организаций, банковской сферы, бизнесмены. Это был откровенный разговор о достижениях и проблемах. С докладом «Малый и средний бизнес Курской области: анализ, тенденции, перспективы» выступил председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков.

За годы действия целевой областной программы на четверть увеличилось количество субъектов малых и средних форм хозяйствования, и число их превышает 46 тысяч, а всего в регионе зарегистрировано более 57 тысяч хозяйствующих субъектов. Общая сумма налогов, поступивших в бюджет от применения специальных режимов налогообложения, превысила 4 миллиарда рублей. В два раза увеличилась среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятий. На треть возросла и их доля во внутреннем региональном продукте. Особенно приятно, что увеличилась доля реального сектора экономики, объединяющего промышленность, переработку, строительство и стройиндустрию, а составляющая торговли уменьшилась. Оборот от деятельности этого сегмента экономики только в 2011 году составил 125 миллиардов рублей.

Полторы тысячи крестьянско-фермерских хозяйств обрабатывают пятую часть всех посевных площадей. И многие из них достигают высоких показателей производства. Медицинские малые предприятия способствуют реализации проектов в сфере здравоохранения. Быстрыми темпами развивается малая стоматология. Бизнес участвует и в возрождении Курской Коренной пустыни, занимается научно-техническими разработками и инновациями. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на тысячу жителей курский регион среди соседних областей уступает лишь Белгородской, а в рейтинге регионов Центрального федерального округа входит в семерку лучших.

 Понятно, что все рейтинги условны. Но тем не мене они являются важным индикатором, указывающим на «узкие» места. Проблемы у курского бизнеса есть. Многие предприниматели испытывают недостаток оборотных средств, трудности с получением кредитов и займов. Затягивается рассмотрение вопросов с выделением земельных участков, развитием и расширением инфраструктуры. К примеру, процедура выделения земли для организации и ведения собственного дела длится месяцами, затягивается оформление документов, что сдерживает развитие предпринимательства. На себе это испытали щиг­ровское ООО «Стандарт», курская группа компаний «Фабрика полиграфии и упаковки», предприниматели Железногорского, Фатежского, Пристенского, Суджанского и других районов.

 Альтернативный пример привела заместитель главы администрации Рыльского района Светлана Анатоль­евна Яковченко:

– Рыльск в недавнем прошлом был купеческим городом. И в народе жива тяга к предпринимательству. Мы укрепляем это стремление. При главе администрации района создали общественный совет. Вместе с местным союзом предпринимателей реализуем программу вовлечения населения в предпринимательскую деятельность и создаем условия для развития бизнеса. Индивидуальным предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве, выделяем земельные участки сельскохозяйственного назначения. По согласованию с антимонопольным комитетом имущество в аренду субъектам малого бизнеса предоставляем без проведения конкурсов. Мы утвердили схему размещения нестационарных торговых объектов. Ведем работу по созданию малых предприятий в сфере ЖКХ в сельской местности. Им будет оказана финансовая помощь из районного бюджета. В настоящее время разрабатываем новую программу поддержки малого и среднего бизнеса. Планируем изменить порядок получения финансовой помощи из бюджета района, упростив процедуру рассмотрения документов. Предполагаем сформировать гарантийный фонд. Итог усилий таков: в районе функционируют три средних, 60 малых предприятий и 908 индивидуальных предпринимателей. Уверены, что их станет больше, следовательно, снизится уровень безработицы, а в местные бюджеты больше будет поступать налогов.

Основная цель власти – установить конструктивное взаимодействие с предпринимателями, создать условия для поддержки и дальнейшего развития бизнеса. За три года в Курской области на счета развивающих собственное дело было перечислено свыше 200 миллионов рублей субсидий и компенсаций. Эти средства позволили стать на ноги сотням предпринимателей. О внимании власти к бизнесменам говорит и тот факт, что год от года увеличивается финансирование областной целевой программы, направленной на поддержку и развитие предпринимательства. К примеру, если 10 лет назад поддержка малого и среднего бизнеса велась лишь по одному направлению, и на эти цели выделялся всего 1 миллион рублей, то сейчас эта сумма выросла в 80 раз, а поддержка ведется по 15 направлениям. И объем средств, выделяемых для поддержки этой сферы, растет. Планируется, что в период с 2012-го по 2015 год в рамках программы будет израсходовано более 400 миллионов рублей.

– Ключевым инструментом в реа­лизации мер по модернизации региональной экономики является развитие инновационной деятельности, – говорит заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов. – Мы уже сейчас софинансируем расходы малых и средних предприятий по патентованию и регистрации авторских прав, предоставляем государственную субсидию на внедрение в производство энергосберегающих и современных технологий, нового оборудования. Для оперативной реализации инновационных проектов «от идеи до бизнеса» формируется специальный фонд содействия. На Курской Коренской ярмарке в этом году будет подписано соглашение о взаимодействии с федеральным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В перспективе – развитие экспортно-ориентированных компаний и создание условий для продвижения их продукции на межрегиональные и международные рынки. Это особенно актуально в рамках вступления России в ВТО.

На заседании Совета принято решение уделить особое внимание налаживанию оперативной обратной связи с бизнесменами. Особенно это касается руководства отдаленных районов Курской области. Словом, власть готова оказывать помощь и поддержку тем, кто вкладывает свои деньги в экономику области.

В рамках форума состоялась выставка, на которой были представлены государственные и муниципальные программы поддержки предпринимательства, предложения банков, страховых, консалтинговых компаний, образовательных учреждений. Прошли презентации товаров, работ и услуг, дегустация пищевой продукции, выступления творческих коллективов. Так малый бизнес продемонстрировал свои большие возможности.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий