Лидеры малого и среднего бизнеса

В рамках прошедшего в главном выставочном павильоне местечка Свобода Золотухинского района Дня российского предпринимательства состоялось вручение наград победителям областных конкурсов «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» и «Малый и средний бизнес Курской области – глазами прессы», а также чествование тех, кто внес особый вклад в развитие малого и среднего предпринимательства региона.



“Курскгазтеплосервис”: 10 лет с заботой о людях

В номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» победителем признано ООО «Курскгазтеплосервис». Его профиль – перевод многоэтажных жилых домов на поквартирную систему отопления, строительство газовых сетей, котельных.

Получив диплом, директор Людмила Дюмина сказала:

– Этот год для нас юбилейный: 5 июля ООО «Курскгазтеплосервис» исполнится 10 лет. Начинали с нуля, а в прошлом году собственных средств хватило на газификацию нескольких домов в районах области без авансовых вливаний из муниципальных бюджетов. Наша компания открытая, никаких «серых» зарплат. Много желающих устроиться к нам на работу. Свое стремление объясняют тем, что у нас получают высокую зарплату. Я поправляю: у нас люди много зарабатывают!

Людмила Григорьевна работает в газовом хозяйстве 40 лет. Более того, вся ее семья – газовики: отец, свекор, муж. До недавнего времени она была единственной в Курской области женщиной-руководителем в такой непростой и совсем «не женской» отрасли. Тем не менее создала работящий, высококвалифицированный коллектив, крепкую материально-техническую базу. В связи с тем, что уровень газификации в регионе достиг 90 процентов, ООО «Курскгазтеплосервис» осваивает новые производства. А Людмила Григорьевна постепенно передает дела младшему сыну Антону. Так что династия Дюминых продолжается!

 “Сигма” создает хорошее настроение

Железногорское ООО «Сигма» признано победителем в номинации «Общественное питание». Получала диплом управляющая Валентина Подлесных. 

«Сигма» – ведущее предприятие в городе, в состав которого входят ресторан «Море пива», фуд-корт, кофейня. Фут-корт в переводе с английского означает – ресторанный дворик – зона питания в торговом центре, где посетитель сам выбирает блюда, которые готовятся в разных ресторанчиках. Спрос на еду, предлагаемую в таких предприятиях общественного питания, постоянно растет. Увеличивается и прибыль. В прошлом году по сравнению с 2010-м она выросла в три раза. А это говорит о том, что горожане «Сигму» не только приняли, но и полюбили.

– Это стало возможным благодаря усилиям нашего дружного и сплоченного коллектива, – считает Валентина Ивановна. – В Железногорске среди предприятий общепита высокая конкуренция. Мы ее выдерживаем. Для нас соперничество с коллегами – стимул для дальнейшего совершенствования предоставляемых услуг.

Успеху способствует предоставление работникам полного пакета социальных гарантий, предусмотренных законодательством, а также поддержка малого и среднего бизнеса со стороны городской администрации, которая создает благоприятные условия для эффективной работы малых предприятий.

 “Аметист” – бренд, известный всем

В последнее время появилась новая примета: начинается ремонт офиса, помещения – жди смены вывески. А вот адрес магазина «Аметист» на протяжении 60 лет остается прежним: Курск, улица Ленина. Хотя изменения произошли, но иного рода. Теперь это – акционерное общество. В него входит «россыпь» ювелирных магазинов: «Изумруд», «Алмаз», «Аметист-2» и, конечно, тот, который находится в центре города.

У акционеров нет инвесторов, они сами зарабатывают деньги. На собственные средства построили магазин «Алмаз». Кстати, проектировщики учли все пожелания и идеи заказчика. В итоге появился эксклюзивный вариант. И во всероссийском конкурсе на лучший ювелирный магазин «Алмаз» занял первое место в номинации «Лучшее оформление торгового зала». Он же вошёл и в проект «Сто лучших ювелирных магазинов России».

«Аметист» уже стал брендом, известным любителям драгоценных изделий и ведущим ювелирным заводам России. Они доверяют «Аметисту», видят в нем надежного партнера, успешно ведущего свой бизнес.

 На прилавках магазинов общества представлены украшения и изделия, соответствующие последним тенденциям моды и рассчитанные на любой вкус и разные финансовые возможности покупателей.

Руководство не жалеет средств на повышение квалификации сотрудников. Они посещают всевозможные семинары и тренинги. С периодичностью в пять лет с ними занимаются специалисты Московского учебно-кадрового центра «Ювелир-профи 6 карат» с последующей аттестацией и выдачей свидетельств. Стоимость такого обу­чения обходится в 220 тысяч рублей.

Но главное – люди здесь социально защищены. Они получают достойную зарплату, премии, материальную помощь на лечение и так далее. Им оплачивается проезд в транспорте, частично дотируется стоимость санаторных и туристических путёвок, при необходимости выдается беспроцентная ссуда.

 Почти 30 лет возглавляет большой коллектив Галина Васильевна Боева, член правления Курского Союза женщин России, заместитель председателя попечительского совета МЭБИКа, победитель областного конкурса «Женщина – директор года». Поэтому не удивительно, что и по итогам работы 2011 года ЗАО «Аметист» признано победителем конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» в номинации «Торговая деятельность».


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий