И сокращаются большие расстояния

Дружба, проверенная временем, связывает Курск с Виттеном и Шпайером. Подробно о развитии народной дипломатии и о сотрудничестве с этими городами-побратимами на страницах второго номера нашего журнала рассказала консультант по международному и межрегиональному сотрудничеству администрации города Курска Вера Андреевна Филиппова. Но нам было интересно узнать, как немецкая сторона оценивает побратимские отношения. По просьбе редакции Вера Андреевна направила наши вопросы Вернеру Шинеллеру, который до января нынешнего года в течение 16 лет занимал пост обербургомистра города Шпайера, а также членам правления общества «Круг друзей Виттен – Курск». И вот какое интервью получилось.

– С какими мыслями и надеждами вы начинали выстраивать дружеские отношения с курянами?

 В. Шинеллер: Еще будучи бургомистром, а затем – обербургомистром я имел честь сопровождать партнёрство с городом Курском. Нам было важно внести вклад в примирение и взаимопонимание между народами после ужасных событий Второй мировой войны. Сначала были сомнения: сможет ли укрепиться среди жителей заключенное на официальном уровне партнёрство из-за большого расстояния между нашими городами? К счастью, они быстро развеялись.

Правление: Укрепление и сохранение мира между народами – это самая важная задача не только для политиков, но и для каждого заинтересованного в будущем гражданина. На это и была нацелена наша работа.

– Ваши планы осуществились?

 В. Шинеллер: Да. Многие жители обоих городов встречались на протяжении всех лет. Были даже свадьбы. Достигнуты достойные результаты, особенно в спорте и культуре.

Правление: Партнерство – это лишь небольшой вклад в развитие дружбы между двумя народами. Но мы удовлетворены всем, чего достигли. С первого знакомства в 1988 году возникло много разносторонних симпатий. Взаимные визиты позволили стереть образ врага в сознании людей и завязать крепкие дружеские отношения.

 – Вы предполагали, что партнерские связи продлятся более 20 лет?

 В. Шинеллер: Партнёрство городов по своему принципу рассчитано на длительное время. Поэтому мы не только предполагали, но и были уверены, что наши отношения будут долговременными. Так и получилось. Не последнюю роль в этом сыграла искренность жителей Курска.

Правление: Увидев, с какой сердечностью и дружелюбием нас приветствовали куряне, мы были убеждены, что партнерство продлится много лет. Если в этот процесс мы вовлечем молодых людей, то эту связь вообще нельзя будет прервать.

 – Каким партнером, по вашему мнению, оказалась администрация города  Курска?

 В. Шинеллер: В администрации всегда были люди, благодаря которым налаживались контакты.

Правление: Наше партнерство возникло по инициативе гражданского общества. Это дипломатия снизу: жители связывались с жителями. Официальное партнерство городов и администраций пришло позже. Но мы можем сказать, что администрация города Курска поддерживала настоятельно и благосклонно наши инициативы.

 – Назовите наиболее значимые мероприятия, проводимые в рамках содружества.

 В. Шинеллер: Трудно выделить из многочисленных лишь несколько мероприятий. Конечно, это подписание договора о партнёрстве 10 июля 1989 года в Шпайере, передача самолёта Ан-2 в качестве подарка нашему городу, многочисленные обмены делегациями и мои визиты в Курск.

Правление: Все события связаны как жемчужины в ожерелье, из которого нельзя убрать ни одной бусинки. Очень яркими и насыщенными были русская неделя в Виттене, а немецкая – в Курске, постановки театра «Ровесник», вечера с капеллой «Курск», выступления ансамбля «Шестое чувство». Всех покорили театр кукол во время «Недели местных героев» в Виттене, выставки художников в обоих городах, выступления творческих коллективов во время наших визитов в курские высшие учебные заведения. Произвело впечатление посещение Стрелецкой степи. Многое дали дискуссии по социальным вопросам и вопросам мира при участии комитета защиты мира. Незабываемы прощальные вечера со слезами на глазах. И все-таки самое глубокое впечатление осталось после встречи с ветеранами Второй мировой войны в Доме офицеров во время нашего первого визита. Ветераны сидели перед нами при орденах. Мы сознавали, сколько мужества и стойкости они проявили в борьбе против немецких солдат. Их судьбы как бы сплотили нас в борьбе за мир и разоружение.

 – Есть ли у вас другие города-партнеры? Какое место среди них занимает Курск?

 В. Шинеллер: Город Спэлдинг в Великобритании, Шартр во Франции, Равенна в Италии, Гнезно в Польше, Явне в Израиле и кооперация с китайским городом Нингде. Курск благодаря огромному числу мероприятий, проводимых обществами «Круг друзей «Курск-Шпайер» и «Шпайер-Курск», занимает особо важное место.

Правление: У Виттена много городов-партнеров, и наши активисты уже побывали в Бёве (Франция), Мальнитце (Австрия), Баркинг Дегенхэме (Англия), в Израиле и Никарагуа. Но мы должны сказать, что связи между городами Виттен и Курск наиболее интенсивные благодаря обществам «Круг друзей».

 – Каким вы видите дальнейшее развитие связей с городом-партнером Курском?

 В. Шинеллер: Думаю, симпозиум городов, который состоится в Шпайере в текущем году под девизом «Делайте городской воздух ещё свободнее», откроет перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Правление: Развитие партнерских связей это не само собой разумеющееся дело. Для этого необходимо что-нибудь делать, ибо время является мощным фактором для изменений, преобразований. Важно при этом, чтобы нам удалось привлечь молодых людей. Надо также постоянно осознавать, что партнёрство состоит из диалога. Туризм, то есть поездки туда и сюда, – это важно, но при этом необходимо создавать возможности для обмена, учитывая при этом мнения, заботы и надежды партнёра.

 – Что вам дает сотрудничество?

 В. Шинеллер: Встречи с людьми других стран и наций, упорная совместная деятельность, направленная на укрепление мира, придают жизни особый смысл.

Правление: Основное направление партнёрства в завоевании сердец и умов для установления и сохранения мира. И мы рады принимать участие в достижении этой цели.

Перевод с немецкого
Веры ФИЛИППОВОЙ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий