Семейный портрет в интерьере «несерьёзного» бизнеса, или Подарок без начала и конца

ДИНАСТИЯ (от греч. – власть, гос­подство – в монархических государствах несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования, а также члены их семей. В переносном значении – череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам).

Не знаю, как вам, а мне нравится второй вариант трактовки этого давно забытого слова ДИНАСТИЯ. Продолжать дело родителей, наверное, не самое популярное в наше время решение, когда вокруг масса соблазнов заработать «лёгкие деньги», а уж топать по стопам Александра Тутова-старшего, который ратует за подъём отечественного производителя, его сыновьям наверняка нелегко. Впрочем, спросим у них самих.

– Александр Александрович, как работается в директорах? Тутов-старший не давит авторитетом?

– Авторитет Александра Прокофьевича неоспорим – это аксио­ма. Опыт работы в сувенирном бизнесе у отца огромный, и это, конечно же, большое подспорье для нас с братом, да и для всех работающих в нашем коллективе. «Будет по-моему» – это не про Александра Прокофьевича; он всегда предоставляет нам право на ошибку, но мы стараемся не ошибаться, и мне кажется, у нас это получается.

– А что в сегодняшнем «Дизайнцентре» вы можете назвать своими достижениями?

– Два года назад мы с братом Виктором пришли к отцу с предложением расширить своё присутствие на рынке сувенирной продукции и представили план участия в региональных московских выставках. Дело, конечно, очень затратное по всем статьям, да и выбран был не самый удачный момент для этого – кризис. Сегодня можем сказать: решение оказалось правильным, и я рад, что отец нас поддержал, не стал ждать более благоприятного времени.

– Виктор Александ­рович, и что же, далеко распростёр «Дизайнцентр» руки свои?

– Так далеко, что сначала казалось: не справимся. Но сегодня страхи позади, и наша продукция достойно представлена в Калининграде, Петрозаводске, в Ямало-Ненецком округе, на Камчатке, в Барнауле, Краснодаре, в центральном регионе России. Мы работаем практически со всеми городами, не говоря уже о соседних регионах. В Белгороде у нас есть своё представительство, а открытие их в Орле и Воронеже – дело ближней перспективы. Нашими заказчикам стали Министерство обороны РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.

– Александр Александрович, такая география наверняка заставляет находиться в постоянном тонусе, отслеживать новинки, не отставать от коллег.

– Чтобы быть конкурентоспособным в нашей профессии, мало не отставать, надо быть на много шагов впереди. Всё новое оборудование, которое появилось на рынке за последние годы, задействовано на нашем производстве, и это позволило наладить выпуск оригинальной продукции, которой нет у наших коллег. Мы издали новый каталог «В зеркале времени», в котором собраны все наши работы, и когда я держал в руках сигнальный экземпляр каталога, производство уже выдавало новые изделия.

– Виктор Александрович, и что конкретно сегодня в ваших приоритетах?

– Мы освоили объёмное литьё, что позволяет дополнять наши изделия «живыми» элементами, будь это узнаваемый архитектурный памятник, эмблема заказчика.

Печатаем по сусальному золоту – первым заказом был подарок для Пат­риарха Кирилла – панно «Хранители земли русской», на котором были представлены лики всех пат­риархов РПЦ; удачными в этой технике получаются и светские изделия. Особенно хороши репродукции фотографий с видами старых городов, а многослойные акриловые панно с эмалями стали нашей визитной карточкой. Да что рассказывать – приходите, смотрите, заказывайте, кто-то из трёх Тутовых вас обязательно встретит и посоветует. Нет предела совершенству, тем более в выборе подарка. Мы всё время находимся в поиске новых идей и решений.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий