Зубы вашего ребенка...

Многие родители имеют неполное, а зачастую и неправильное представление о детской стоматологии. Давайте рассмотрим лишь некоторые из этих заблуждений и попробуем дать им оценку.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1:

Молочные зубы лечить не надо, так как их все равно сменят потом постоянные.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Именно от здоровья молочных зубов зависит качество постоянных. Большинство заболеваний молочных зубов может перейти и на постоянные зубы, в таком случае к моменту прорезывания они уже будут поражены болезнями. Другая проблема связана с неправильным расположением молочных зубов. Это может привести к нарушению прикуса и в более зрелом возрасте. Так что о здоровье зубов нужно заботиться с рождения ребенка.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2:

Детские зубы может вылечить любой стоматолог, поэтому необязательно в случае возникновения проблем обращаться именно к детскому стоматологу.

НА САМОМ ДЕЛЕ: В работе с детьми стоматологи применяют совсем другие инструменты, материалы и лекарства. Кроме того, не каждый стоматолог может работать с детьми. Ведь, имея отличные знания в области стоматологии, он должен быть прекрасным психологом, чтобы легко находить контакт с ребенком. И если первый визит к стоматологу не доставил ему никаких волнений и боли, в дальнейшем ребенок очень спокойно будет посещать врача.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 3:

Кариозные зубы детей не стоит лечить, это бесполезно. Лучше сразу удалить их, чтобы на их месте появились постоянные.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Давно уже доказано, что раннее удаление молочных зубов приводит к серьезным проблемам. В первую очередь это касается затруднений, связанных с прорезыванием постоянного зуба. Дело в том, что после удаления пораженного кариесом зуба соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест, пытаясь заполнить пустое пространство. В таком случае постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. Это чревато тем, что в более зрелом возрасте придется исправлять неправильный прикус ребенка.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 4:

Ребенка к стоматологу следует отводить только тогда, когда у него появятся боли в зубах или другие проблемы с зубами.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Это ужасная ошибка, чреватая серь­ез­ными проблемами. Ведь в детском возрасте патологические процессы развиваются очень быстро, а их ранняя диагностика позволит провести простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение. Кроме того, профилактические осмотры зубов не вызывают у ребенка чувство страха, так как ребенок осознает, что ему нечего бояться.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 5:

Если пугать ребенка стоматологом, он будет лучше заботиться о гигиене своих зубов.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Одно из самых больших заблуждений, граничащее с глупостью. Если поступать таким образом, то ребенок возьмет боязнь и отрицательное отношение к стоматологу и во взрослую жизнь. Наоборот, надо внушить ему, что посещение стоматолога – безобидное и даже приятное занятие. Однако если смотреть в корень проблемы, часто виноваты не родители, а сами стоматологи, которые во время первого же посещения причинили малышу боль и внушили неприязнь. В этом случае сразу же необходимо менять стоматолога. Поинтересуйтесь у друзей и знакомых, кто специализируется на детской стоматологии. Убедитесь, что это хороший специалист, и лишь потом вверяйте здоровье вашего малыша в его руки. Запомните, в раннем детстве отрицательное впечатление от визита к стоматологу можно изменить на положительное, но когда ребенок подрастет, это будет практически невозможно.

Ваш доктор Олег ЕВГРАФОВ


Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.
Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий