Помним, гордимся!

Под таким девизом в школе №18 имени А.С. Сергеева города Курска прошел расширенный выездной совет Курской областной Думы. Кроме членов совета в нем участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Курского морского собрания, преподаватели и учащиеся школы.

Заседание на тему: «Роль общественных ветеранских организаций в сохранении патриотических традиций, преемственности поколений защитников Отечества» было приурочено к 67-й годовщине Великой Победы.

Место выбрали не случайно. Более чем 90-летняя история школы № 18 переплелась с современностью и сама по себе является важным фактором в сохранении лучших традиций, которые постоянно приумножаются. Школа неоднократно признавалась победителем всероссийских конкурсов и получила президентский грант за внедрение инновационной программы «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества», а за проект создания областной православно-патриотической кадетской организации удостоена гранта Патриархата Русской православной церкви. Школа побеждала и во всероссийском конкурсе при Правительстве РФ «Бегущая по волнам» за лучшую работу по проф­ориентационной, патриотической работе, награждена Почетным знаком Правительства РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Крепкие многолетние связи сложились у школы с ветеранами Великой Отечественной войны, воинской и флотской службы. Они приходят на все торжественные мероприятия и праздники. Ученики навещают их дома, приносят сделанные своими руками подарки. Действуют несколько патриотических объединений, более 10 лет существуют военно-морские кадетские классы, работающие по договору с петербургскими военно-морскими вузами, куда поступают выпускники школы. Службу на кораблях и атомоходах уже несут шесть лейтенантов, три старших лейтенанта, один капитан, девять выпускников кадетских классов служат по контракту в ВМФ России.

В состав кадетских классов включены имена моряков-подводников, погибших на атомном крейсере «Курск». Валентина Сергеевна – мама матроса Дмитрия Старосельцева – из пенсии, которую она получает за погибшего сына, платит стипендию лучшим кадетам. Это единственный пример в России.

Так что участникам выездного совета областной Думы было что посмотреть. Перед ними парадным маршем прошли победители смотра экипажей юных друзей флота. Ученики младших классов продемонстрировали навыки в строевой подготовке, отряд «Юнга» – навыки владения флажковым семафором, курсанты объединения «Нахимовец» – умение собирать автомат, а Дарья Кирута сделала это с завязанными глазами. От имени депутатского корпуса лучшие экипажи, члены военно-патриотических объединений были награждены дипломами и памятными подарками.

По завершении мероприятия депутаты, ветераны, учителя и кадеты приняли участие в акции «Цвети, наш школьный сад победы!» – высадили 10 молоденьких яблонь и на каждую привязали по георгиевской ленточке, а Валентина Григорьевна Гук, руководитель клуба «Фронтовые подруги», назвала свое деревце «валентинкой». Потом все вместе прошли в школьный музей «Куряне и российский флот», где собраны уникальные материалы о тех, кто связал свою судьбу с флотом.

На уроке мужества рассказы о фронтовых судьбах ныне здравствующих курян-ветеранов войны сопровождались кадрами кинохроники и современными видеосъемками. Для школьного телевидения ребята сняли фильм о подвиге морской Тихоокеанской бригады, заброшенной в 1943 году накануне освобождения нашего города на Курско-Орловское направление.

Депутаты и гости пришли к выводу, что урок мужества продемонстрировал лучшие педагогические методики и приемы воспитания патриотического духа у нынешних школьников. А председатель областной Думы Виктор Карамышев отметил, что на современном этапе особенно важно привить молодежи стойкость, гордость за свою страну. Поэтому в бюджете Курской области предусмотрены средства на целевую программу патриотического воспитания в объеме 2 миллиона 160 тысяч рублей. Однако только выделением бюджетных средств ограничиваться нельзя. Совет Думы должен изучить позитивный опыт учебных заведений и стать информационным проводником лучших идей.

Депутаты отметили профессио­нальные заслуги педагогического коллектива и лично директора школы Светланы Медвецкой в патриотическом воспитании и формировании гражданственности у подрастающего поколения и вручили Светлане Геннадьевне благодарственное письмо Курской областной Думы.

По итогам работы расширенного Совета депутаты приняли рекомендации для всех учебных заведений региона по организации воспитательного процесса, которые будут способствовать укреплению патриотических ценностей, сохранению преемственности героических традиций защиты Отечества.

Галина ЧЕМОДУРОВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий