Говорить на языке сердца

В списке побратимов Курска есть и польские города. Десятилетняя дружба связывает областной центр соловьиного края с Дебно. Сеймский округ долгие годы поддерживает связи с Тчевом. В 2007 году отношения с ним вышли на более высокий уровень: соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано между городами. Курянам многое дает посещение исторических, культурных и спортивных объектов, знакомство с деятельностью сотрудников муниципалитетов, депутатов городских Собраний, системой управления городами и районами, участие в международных фестивалях и спортивных соревнованиях. А как оценивают партнерство и его перспективы руководители городов-побратимов? Свое мнение высказали бурмистр г. Дебно Петр Довнар и президент г. Тчева Мирослав Поблоцки.

– Что послужило поводом для установления побратимских связей с Курском?

 П. Довнар: В конце 90-х годов многие муниципальные советы Польши взяли курс на развитие сотрудничества с городами разных европейских стран. Администрации начали обмениваться опытом организационной работы и эффективного управления округами и городами, учились друг у друга передовым методам. Налаживали культурный обмен, реализовывали совместные молодежные программы. Не могу сказать, что именно послужило поводом для начала сотрудничества с Курском. 15 лет назад я не был еще бурмистром Дебно. Думаю, что главным было желание навести мосты дружбы и лучше узнать друг друга.

М. Поблоцки: Каждая страна должна бороться за хорошие отношения со своими ближайшими соседями. Простейшей формой осуществления этой идеи для местных органов власти является установление партнерских отношений с другими городами. Эти контакты начинаются с культурного обмена, с совместного участия в спортивных соревнованиях, развития туризма и перерастают, как правило, в экономическое сотрудничество. А установление личных контактов сближает народы.

 – Партнерство оправдало ваши ожидания?

 М. Поблоцки: Да.

П. Довнар: В самом начале пути мы опасались, что большое расстояние между Дебно и Курском станет серьезной помехой в развитии отношений. К счастью, опасения оказались напрасными, хотя именно из-за удаленности не все запланированные проекты реализованы в полной мере. Тем не менее, нам удалось наладить общечеловеческий контакт: мы встречаемся друг с другом, чувствуем сердца друг друга.

  – Вы предполагали, что партнерские связи продлятся долго?

М. Поблоцки: Сотрудничество бы-ло запланировано на длительную перспективу. Предполагаем, что оно будет бессрочным.

П. Довнар: Десять прошедших лет – это и много и мало одновременно. Мне кажется, что наша дружба крепнет с каждым годом. Обмениваемся делегациями, в состав которых входят не только сотрудники администраций, но и представители сферы культуры, спорта, бизнеса. Это дает нам возможность лучше узнавать друг друга. Надеемся, что эта связь не прервется.

 – Что дает вам дает сотрудничество?

 М. Поблоцки: Обмен официальными делегациями по случаю праздников, спортивный обмен, организованный и индивидуальный туристический обмен позволяют налаживать контакты, через культуру лучше понимать характер народов, обычаи и жизненный уровень населения. Содружество – это окно для познания ближайших соседей.

П. Довнар: Административный персонал обретает опыт и свежий взгляд на решение проблемы в реализации муниципальных задач. Люди из мира культуры наблюдают за течением жизни в стране, организацией и проведением культурных мероприятий, взаимодействуют с творческой интеллигенцией. Предприниматели изучают методы и способы ведения бизнеса. И это замечательно! Но многое зависит от того, насколько совпадают взгляды людей на жизнь, экономику, политику. Надо чаще встречаться, чтобы научиться говорить на языке сердца.

Подводя итоги десятилетнего сотрудничества, можно сказать, что это довольно длительный период для определения рамок нашего партнерства и установления правила для поиска новых сфер развития отношений.

 – Есть ли у вас другие города-партнеры? Какое место занимает Курск?

П. Довнар: Мы подписали соглашение о сотрудничестве с городами Тчев и Новы-Томысль в Польше, Страусберг в Германии, Ренкум в Нидерландах и Терезин в Чехии. Каждый из партнеров нам дорог. Так как Курск находится дальше всех, мы встречаемся не так часто, как хотелось бы, и вынуждены выбирать особые пути для сотрудничества. Именно поэтому каждая встреча так важна для нас, и мы всегда стараемся провести ее максимально плодотворно.

 – Каким вам видится дальнейшее развитие партнерских связей с Курском?

 М. Поблоцки: Во всех формах сотрудничества всегда рассчитываем и находим поддержку партнеров. Думаю, мы должны уделять больше внимания обмену молодежи, организованных групп и индивидуальных лиц. Намерены приглашать в Тчев как можно больше курян.

П. Довнар: Мы настроены все-сторонне поддерживать принятый курс. Надеюсь обсудить дальнейшие планы с главой администрации Курска Николаем Овчаровым во время своего предстоящего визита в ваш город.

Лидия Надеена


Дебно. Первые упоминания о городе встречаются в летописных источниках 1261 года. Свидетелями многовековой истории Дебно являются архитектурные памятники: церковь Святых апостолов Петра и Павла, здание общественной библиотеки, фрагмент древней крепости и другие. С момента своего основания до 1945 года город входил в состав немецкой земли Бранденбург.

К числу современных достопримечательностей Дебно следует отнести городской театр под открытым небом, культурный центр с прилегающим парком, многофункциональный спортивный комплекс, где традиционно с 1966 года проводится международный марафон.

 
Тчев в Гданьском воеводстве на реке Висле относится к старейшим Поморским городам. Первые упоминания о городском cовете относятся к 1258 году, что позволяет предположить, что как поселение Тчев гораздо старше.

Сохранилось множество памятников архитектуры XIII-XVI веков: костёл Воздвижения Святого Креста, бывший доминиканский костел святого Станислава Костки, построенный в готическом стиле. Ветряная мельница голландского типа 1806 года является туристическим уникумом поморского городского пейзажа. Интересна более поздняя и современная архитектура.


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий