Экономика должна быть инновационной

С 15 по 16 июня в городе Курске в рамках межрегиональной универсальной оптово-розничной Коренской ярмарки пройдет Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и консалтинговое агентство «Анализ, консультации и маркетинг» (АК&М). Об этом масштабном мероприятии интервью нашего корреспондента с заместителем губернатора Курской области Александром КРИВОЛАПОВЫМ.

– Александр Николаевич, почему именно Курская область выбрана местом проведения Среднерусского экономического форума?

– Экономический форум как площадка для обсуждения наиболее актуальных проблем развития регио­нов в Центральном федеральном округе проводится не впервые. Он проходил уже в Белгороде, Воронеже, Калуге, Орле, Туле. Например, Белгород стал инициатором молодежных экономических форумов. На последнем, состоявшемся в прошлом году, были представлены интересные инновационные проекты, касающиеся энергосберегающих технологий в теплоэнергетике, организации сбора использованной пластиковой тары. Калужский форум был посвящен обсуждению стратегии промышленной региональной политики, продемонстрировал современную конкурентоспособную продукцию предприятий. Событием общероссийского масштаба стал первый Воронежский инвестиционный форум «Партнерство регионов – конкурентоспособность России».

Таким образом, можно сказать, что региональные форумы, представляющие собой своего рода неформальный инструмент проведения инвестиционной политики, выполняют еще и имиджевую функцию по построению положительного образа региона в глазах российской и международной общественности.

Курская область не случайно выбрана местом проведения очередного форума. В последние годы в нашем регионе стабильно развивается экономика, улучшаются социально-экономические показатели, по многим из них мы находимся в лидерах. В Курскую область пришло немало крупных инвесторов, при финансовой поддержке которых реализуются десятки серьезных проектов, ведущие предприятия внедряют современные технологии.

 Международные связи Курской области сегодня охватывают все страны СНГ и более 60 государств дальнего зарубежья. На территории нашего региона активную деятельность ведут совместные предприятия с привлечением иностранных инвестиций или созданные при участии иностранных компаний европейских стран. Это российско-чешская группа предприятий «Матис», Курский филиал ОАО «САН ИнБев», ЗАО «КОНТИ – РУС», ООО «ИСточник ТОка Курский», ООО «ЭТИ НВА с иностранными инвестициями».

В агропромышленном комплексе успешно осуществляют деятельность ООО «Иволга – Холдинг» (Казахстан) и компания «Myllyn Paras Oy» (Финляндия). Благодаря привлечению инвестиций в АПК строятся новые и реконструируются действующие производства, повышается уровень жизни сельского населения.

Но впереди стоят еще более масштабные задачи по наращиванию экономического потенциала и улучшению инвестиционного климата. Экономика сегодня должна стать инновационной. Поэтому региональная власть всегда готова к налаживанию деловых контактов, обмену опытом и диалогу со всеми, кто заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве.

– Каковы цели предстоящего форума?

– Главная цель – создать авторитетную межрегиональную площадку, которая объединит регионы центральной России и позволит на высоком уровне обсудить приоритеты их дальнейшего развития, ход экономических преобразований и, конечно, проблемы, с которыми при этом сталкиваются региональные власти. Они во многом типичны для среднерусских регионов. Это привлечение новых инвесторов, разработка перспективных проектов, внедрение инновационных технологий, диверсификация экономики, развитие туризма. В этой связи будет весьма полезно обменяться опытом работы по модернизации промышленного и сельскохозяйственного производства, обсудить лучшие практики внедрения инноваций в различных сферах деятельности.

 На форуме будут презентованы наиболее перспективные инвестиционные программы, что открывает широкие возможности для налаживания устойчивых взаимоотношений между среднерусскими регионами и странами Европы, привлечения инвесторов и кредиторов, для выработки механизмов эффективного взаимодействия власти и финансового сообщества. И мы, безусловно, надеемся привлечь в нашу область новых стратегических инвесторов, готовых вкладывать средства в создание современных производств.

– А в каком формате будут обсуждаться все эти вопросы?

– Основным событием станет пленарное заседание, на котором планируется обсудить особенности развития и экономические преимущества среднерусского региона России, подвести некоторые итоги экономических и инвестиционных преобразований последних лет и наметить вектор дальнейшего развития. Пойдет речь об интеграции наших экономик и роли Курской области в этом процессе, о том, какую поддержку инвестиционной деятельности оказывает государство, и как работает механизм государственно-частного партнерства, насколько эффективны другие используемые инструменты финансирования инвестиционных проектов. Полагаю, полезен будет обмен мнениями о стимулировании активности предприятий малого и среднего бизнеса.

 В рамках форума состоится презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Курской области, будет проведён ряд тематических круглых столов, в частности, по вопросам современных решений в сфере промышленности и АПК, новых подходов к сотрудничеству регионов в привлечении туристов.

Запланировано также проведение выставки инвестиционных проектов в областном драматическом театре. Свои экспозиции представят районы, где активно работают инвестиционные компании и реализуются значимые инвестиционные проекты, есть перспективные земельные участки для размещения новых производств.

– Повестка форума обещает быть интересной. А каков круг его участников?

– В работе форума планируется участие представителей профильных министерств и ведомств России, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, зарубежных дипломатических миссий, инвестиционных банков страны, глав администраций Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Тульской и других областей среднерусского региона, руководителей предприятий Курской области и компаний-инвесторов, работающих на территории нашего региона.

– Помимо пленарного заседания и тематических круглых столов, что еще запланировано на дни форума?

– Программа форума предполагает неформальные встречи участников в ходе культурных мероприятий, выставок и торжественных приемов, которые предоставят уникальную возможность общения с представителями власти и бизнеса региона. Курская Коренская ярмарка станет местом проведения деловых переговоров, презентаций, заключения соглашений о сотрудничестве, бизнес-контрактов в различных отраслях экономики. У наших гостей будет возможность поучаствовать в крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, посмотреть достопримечательности курского края.

Интервью взяла Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий