Ё-моё! Вот это ё-мобиль!

Это была одна из самых приятных командировок. В Петербург. На закладку первого камня завода по выпуску ё-мобилей. Только камнем оказалась памятная капсула в виде шара для боулинга, которая в считанные секунды скрылась под землей. Зато на фото прекрасно видна рука г-на Прохорова, давшая старт строительству «Ё-АВТО» – совместному предприятию «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова и компании «Яровит моторс». Площадка под Петербургом, которую предложила губернатор Валентина Матвиенко, позволит разместить завод, в цехах которого ежегодно будет собираться свыше 40 тысяч ё-мобилей.


– Когда представляли ё-мобили, я осмотрела все типы и говорю искренне и честно: мне нравится идея, мне нравится дизайн. Мне нравится то, что это гибридные автомобили, это будет экологически и экономически эффективный автомобиль, – столь высокую  оценку дала  В. Матвиенко  новшеству.

Говоря об уникальности проекта, Михаил Прохоров заявил:

- Чтобы конкурировать с большими концернами, не обязательно тратить десятки миллиардов долларов. Достаточно запустить потенциал нашего народа. И вот в этом автомобиле уникально именно то, что более 20 решений, самых сложных, были сделаны нашими инженерами.

Создатели ё-мобиля называют свою машину самой прогрессивной в стране авторазработкой. Ё-генератор может работать как на бензине, так и на газе. Да и возможность заправлять машину электричеством из обычной розетки подкупает сама по себе.

Стоимость одного автомобиля будет варьироваться от 350 до 450 тысяч рублей в зависимости от комплектации. Количество заявок на ё-мобили уже превысило 120 тысяч.

Инвестиции, по предварительным оценкам, составят около 7 млрд. руб­лей. На заводе «Ё-АВТО» будет создано не менее 700 новых рабочих мест.

…Могу похвастаться. Я, наверное, один из первых курян, кто имел возможность прокатиться на ё-мобиле. После Владимира Владимировича Путина.

Михаил ИЗОТОВ
Санкт-Петербург–Курск



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий