Профессиональный подход – качественный результат

Метрология – одна из древнейших наук. Человек с ней сталкивается сразу после рождения, когда его взвешивают и измеряют рост, и соприкасается почти ежедневно. Более того, от нее зависит качество жизни, а в некоторых случаях – и сама жизнь.

Правда, об этом мы начинаем думать тогда, когда нас подводит измерительная аппаратура, например, обычный тонометр. Легко представить масштабы последствий недостоверных показаний более сложных приборов, которые используются во всех без исключения отраслях промышленности и экономики. Гарантом точности проводимых измерений является федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области». Там мы побывали накануне Всемирного дня метрологии.

 – Наличие эталонов и установок высокой точности дает нам возможность проводить метрологическое обеспечение более 80 процентов применяемых в Курской области средств измерений и ежегодно поверять до 300 тысяч приборов, – сказал мне при встрече Николай Александрович Оболенский, директор ФБУ «Курский ЦСМ». – Мы поверяем, калибруем и ремонтируем средства измерения, помогаем предприятиям в аттестации их производственных лабораторий. У нас имеется нормативная документация, которую мы охотно предоставляем специалистам предприятий и организаций области, предпринимателям. В центре функционирует комплексная автоматизированная система распространения официальных изданий Росстандарта — АИС «Распространение ГОСТ». В ней содержится весь фонд национальных стандартов Российской Федерации. Каждый клиент может заказать в отделе стандартизации необходимый ему ГОСТ, получить консультацию и помощь в разработке стандартов организации, технических условий на продукцию, которую предприятие выпускает или собирается осваивать.

– Прогресс не стоит на месте, и измерительные приборы постоянно совершенствуются. Поэтому мы оснащаем поверочные лаборатории современным эталонным оборудованием и осваиваем новые направления в поверке средств измерений, – вступил в разговор главный метролог Владимир Викторович Ермаков.

 Курский ЦСМ – бюджетная организация, однако ни копейки из бюджета на обновление оборудования не получает. На эти цели направляется до 10 процентов средств, заработанных в результате оказания разрешенных государством услуг. Модернизация дается не просто, но руководство убеждено: инвестиции в метрологию – это инвестиции в будущее. Ведь спектр измерительной техники и приборов учета, применяемых в нашем регионе, широк. Даже в квартирах может быть установлено несколько счетчиков потребляемых энергоресурсов, которые подлежат поверке через определенный срок эксплуатации.

Более чем в два с половиной миллиона рублей обошлась центру установка для поверки промышленных счетчиков газа. Кстати, для нее выделили и подготовили специальное помещение, потому что при работе она издает такой же гул, как реактивный самолет при взлете. Но шум за пределами лаборатории не слышен. Впрочем, дело не в этом, а в том, что появилась возможность от предприятий нашей и близлежащих областей принимать на поверку счетчики, рассчитанные на измерение до 1500 кубометров газа в час, а также проводить их техническое обслуживание.

 В настоящее время специалисты осваивают весоповерочную лабораторию на базе машины КамАЗ.

– Это дорогостоящее приобретение, только шасси стоят около двух миллионов рублей. Кому-то сумма может показаться незначительной, но для нас она весьма ощутимая, – пояснил директор ФБУ «Курский ЦСМ» Николай Оболенский. – Мы учли тот факт, что сельхозпроизводители для перевозки продукции используют большегрузные автомобили. При въезде на хлебо– и свеклоприемные пункты, например, они проезжают через весовое хозяйство, которое фиксирует груз до 80 тонн. Поверить такие весы не просто. Новая лаборатория на колесах позволит справиться с задачей и обеспечит более точный учет торговых операций, передачи сельхозпродуктов одного предприятия другому. Кстати, можно будет поверять и железнодорожные весы.

Клиенты центра – не только промышленные и сельскохозяйственные заказчики, но и небольшие фирмы, организации, учреждения, население. Поэтому учитываются и их интересы, для чего в конце прошлого года купили компактную переносную установку для поверки бытовых счетчиков расхода воды, благодаря этому отпала необходимость снимать счетчики, приносить их в центр на поверку или тратиться на покупку новых. Теперь достаточно сделать заявку в центр, и в офис или на дом приедет специалист, оперативно выполнит заказ и тут же выпишет свидетельство. Куряне уже оценили услугу. При активном участии специалистов ФБУ «Курский ЦСМ» в области недавно появилась мобильная установка для поверки счетчиков газа на месте эксплуатации. Новое оборудование позволило расширить диапазон поверяемых счетчиков бытового и промышленного назначения.

Сотрудники центра постоянно осваивают самые разные направления, делают все для того, чтобы «привязать» к себе курских заказчиков и исключить необходимость обращаться к коллегам других регионов. Но в то же время охотно оказывают услуги приезжающим из Белгородской, Орловской, Брянской областей. Впрочем, речь о конкуренции не идет, потому что деятельность служб стандартизации и метрологии изначально связана с основными видами производства в том или ином районе страны. Например, поверка средств измерения шума и вибрации, освещенности хорошо развита в Орловской области. Но в отличие от Курского ЦСМ отсутствует база для поверки дозиметрических приборов. Поэтому взаимовыручку никто не отменял.

 – Мы становимся все более востребованными. Если раньше специалистов-метрологов многие путали с метеорологами, то теперь подобные казусы не возникают, – заметил главный метролог Владимир Викторович Ермаков. – Кстати, мы сотрудничаем с курскими синоптиками, ведь они заинтересованы в точных прогнозах погоды, а для этого безупречными должны быть показатели имеющегося в их распоряжении оборудования. К услугам Курского ЦСМ прибегают сотрудники ГИБДД. Они привозят на поверку алкотесторы. Учитывая возросшую потребность в них, мы приобрели дополнительный комплект эталонного оборудования, чтобы проводить поверку без задержек. Среди недавних новинок – оборудование для поверки приборов, контролирующих уровень светопропускания стекол, для регулировки света фар, тормозных систем, которые используются на станциях технического облуживании автомобилей. Назову еще специфическое оборудование для поверки гигрометров – измерителей влажности окружающей среды. Они применяются на всех предприятиях, но особое значение имеют там, где от температуры и влажности воздуха зависит сохранность и длительность хранения продукции. Например, в зернохранилищах. Определенные условия требуются и для хранения лекарственных препаратов, чтобы они не утратили лечебных свойств.

 Серьезное направление – поверка средств медицинского назначения с целью подтверждения или опровержения надежности оборудования и средств измерений. А ведь современная техника и аппаратура – сложные устройства. Тем не менее и она поддается поверителям, потому что они – профессионалы и стараются не только идти в ногу с прогрессом, но и опережать его, стремятся иметь приборы, имитирующие весь диапазон точностных характеристик, устройства сопряжения, которые позволяли бы работать новой аппаратуре без отклонений от стандартов. Это желание отражено в перспективном плане, в котором предусмотрено дальнейшее развитие материально-технической базы центра. А это – дополнительные инвестиции в приобретение эталонного и испытательного оборудования, в подготовку кадров, что позволит освоить новые виды поверок.

Беседу вел Марк РОССИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий