Бессмертие начинается на земле

В марте 2000 года погиб сержант курского ОМОНа Хмелевской Андрей. Посмертно он был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Имя героя носит средняя школа №20, где он учился. 21 марта Андрею Хмелевскому исполнилось бы 35 лет.

По рассказам мамы Ирины Николаевны, Андрей с детства отличался твердым, целеустремленным характером. Хорошо и с желанием учился в школе, очень любил читать. Любовь к чтению привила бабушка Галина Афанасьевна, в прошлом учительница литературы, которая умела обратить внимание внука на самое главное и интересное. Первые уроки мужества и патриотизма Андрей получил, слушая рассказы бабушки о ее родном брате-летчике, погибшем в 1943 году под Сталинградом. И потом на протяжении всей своей жизни воспитывался на героических подвигах своих дедов, прошедших Великую Оте­чественную войну.

 Чувство ответственности, обязательность отличали Андрея от многих сверстников. Он и в детстве жил насыщенной и многогранной жизнью, всюду успевал. Активно занимался физкультурой, увлекался рукопашным боем, каратэ и плаванием. Но больше всего времени отдавал занятиям в секции туризма при Дворце пионеров. В 14 лет для поездки по озерам Карелии понадобились деньги, и он заработал их сам. Уcтроившись дворником в магазин, в течение месяца вставал в пять утра, не пропустив ни одного рабочего дня.

 Но все же самым любимым занятием было чтение. В 12 лет он прочитал полное собрание сочинений А. Дюма. Однако предпочтение все-таки отдавал книгам героико-патриотического содержания В. Пикуля. Уже после смерти сына Ирина Николаевна нашла на страницах повестей его любимого писателя карандашные пометки. «Для военных людей всегда останется насущен коварный вопрос: «Ради чего мы живем? ... В час роковой битвы мы обязаны расплатиться с Россией. Именно в момент боя мы обязаны отдать Родине самих себя до последней капли крови». Слова оказались пророческими.

 – На всю жизнь мне запомнился эпизод, когда Андрюша собирался как-то на службу, – пишет Ирина Николаевна в своих воспоминаниях о сыне. – Как всегда очень тщательно осматривал себя в зеркало, надев форму. В это время по радио пел песню Владимир Высоцкий. Андрей воскликнул: «Вот человек, прожил яркую полноценную жизнь, и какой след оставил на земле. Его нет, а не одно поколение знает, любит и ценит его. Вот так бы и мне пожить лет до сорока, но с полной отдачей! И хватит». Меня очень взволновали слова сына, и я с недоумением, любуясь его статной фигурой в форме, спросила: «Как же я без тебя буду жить?» Андрей, убегая по лестнице, на лету бросил мне: «А это ты уже сама должна решить». Он всегда хотел видеть меня радостной и счастливой.

…После смерти сына я многое переосмыслила, в моем сердце произошла переоценка жизненных ценностей, – продолжает Ирина Николаевна. – Как бы ни страшна была гибель родного человека, понимаю, что в экстремальной ситуации сын принял единственно правильное решение. Многое не успел Андрей в своей короткой жизни, но в 23 неполных года стал Героем России. Смотрю на жизнь глазами сына и делаю все, чтобы как можно больше людей знали и помнили о простом русском парне, настоящем патриоте своего времени, своего Отечества! Выполняю завет сына. Ежегодно в день его рождения совместно с руководством УВД, ОМО­­На, городского Дворца пионеров проводятся замечательные фестивали патриотической песни среди талантливой курской молодежи. В память о настоящих защитниках Отечества звучат красивые песни авторов разных поколений страны. Руководством УВД в памятные мартовские дни проводятся соревнования по мини-футболу среди служащих силовых структур.

В память об Андрее моя старшая дочь Альбина исполнила мечту брата – сейчас она старший лейтенант милиции. А сочинение о брате младшей Юлии, десятикласницы, в прошлом году заняло первое место на Международном литературном конкурсе для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»

 По предложению Владимира Коровина – руководителя секции туризма при городском Дворце пионеров, в которой занимался сын, в День всемирного туризма проводятся соревнования школьников и студентов.

... Пройдут годы, десятилетия, но память о Герое России Андрее Хмелевском будет жить в наших сердцах.

Никита НИКОЛАЕВ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий