На орбите гармонии

Знакомьтесь: Ирина ШВЕЦОВА – директор и ведущий дизайнер ландшафтной мастерской «Камелия». Молодая, энергичная, инициативная, увлеченная. То же самое можно сказать и о ее коллегах по бизнесу. Вместе они растут, углубляют знания, нарабатывают мастерство, опыт. И за короткое время вывели свою «Камелию» в разряд ведущих специализированных предприятий на рынке ландшафтной индустрии Курска и Курской области.

К ландшафтному дизайну Ирина пришла после окончания художественно-графического факультета Курского государственного университета и специальных курсов при МГУ. А до этого были эксперименты в собственном саду и работа в одной из профильных фирм. Когда появилась уверенность в своих силах, решила создать не бюро, не фирму, а мастерскую – место для мастеровых людей, которые способны осуществлять самые смелые и неординарные замыслы.

– На чем же специализируется «Камелия»? – спрашиваю Ирину.

– Ландшафтный дизайн все стремительнее завоевывает позиции на рынке услуг. И чтобы заявить о себе, нужно предложить то, чего нет у конкурентов.

Поэтому мы начали профессионально заниматься продвижением и продажей рулонного газона. «Камелия» – официальный дистрибьютер крупнейшего в России производителя рулонного газона компании «Газон-сити». Принято считать, что проще газона ничего нет. На самом деле вырастить его достаточно сложно, требуются специальные знания, навыки и опыт. Сначала рулонный газон в течение двух-трех лет выращивается в Подмосковье на специальных полях в открытом грунте, затем траву вместе с верхним слоем аккуратно срезают, и в рулонах готовый «продукт» поступает к потребителю. После укладки при условии правильного ухода газон быстро приживается, и через две недели на нем уже можно устраивать пикники. Нашим клиентам мы предлагаем шесть видов газона, и все они отличного качества. Различие заключается в определенной подборке травосмеси, что диктуется различными условиями использования – освещенностью, устойчивостью к механическим нагрузкам. Наша фирма обеспечивает полный спектр услуг – от доставки рулонного газона от производителя, его укладки, рекомендаций по эффективному использованию, до ухода за готовым газоном. Кроме того, на наши работы мы даем гарантии.

Другое, совершено отличное от рулонных газонов направление – топиарная стрижка. И этим искусством мастерски владеют наши сотрудники. В настоящее время у курян появился интерес к стриженым формам – модной тенденции в ландшафтном дизайне, когда растениям придают различные геометрические, архитектурные или скульптурные формы. А спрос, как известно, формирует предложение…

Еще одно направление – декорирование ландшафта. Декорирование, на мой взгляд, это увлекательный процесс создания настроения. Умелое включение в обстановку аксессуаров помогает вдохнуть жизнь в любое пространство, предмет, ситуацию. Декорирование присуще практически любому виду творчества как завершающий этап в создании образа. Мы предлагаем услуги по оформлению офиса, частного интерьера, ландшафта эксклюзивными ручными работами. Разрабатываем для заказчика индивидуальный стиль оформления, демонстрирующий тонкий вкус.

Но все же нашим основным направлением остается ландшафтный дизайн – создание выдержанного в одном стиле ансамбля частного владения, когда дом и сад выглядят эстетично и привлекательно, престижно, солидно, модно. Мы выполняем работы от дизайн-проекта до сервисного обслуживания участков. Наши дизайнеры эксклюзивно работают с каждым клиентом. Нам очень важно изучить его пристрастия, понять характер, почувствовать, к чему тянется его душа. Свой замысел автор отражает в эскизе от руки, так как использование компьютерной графики обедняет творческий процесс, провоцируя шаблонность. Поэтому одним из основных требований при приеме дизайнера на работу является наличие навыков рисунка.

– Удалось ли создать идеальный участок?

– Есть участки, где мы создали определенный стиль. Есть такие, где удалось воплотить свое представление о жизни и мире. Творческий путь сложен, и не знаю, возможен ли рубеж, подойдя к которому можно будет сказать: «Вот оно, совершенство!» Ландшафтный дизайн тем и интересен, что он гибок. Сад – живой организм, который живет своей жизнью несмотря то, что ты в него вложил свое видение того, каким он должен быть. Через какой-то промежуток времени уже он начинает тебя учить, подсказывает композиции, идеи, варианты.

– Есть сад, участок, работа на котором доставила особое удовольствие?

– Есть такие участки. Чтобы растение вошло в силу и показало себя таким, каким оно должно быть в нашем регионе, проходит, как правило, года три. А на одном участке, где его владельцы четко следуют нашим рекомендациям, растения развернулись к концу первого сезона. Территория второго участка позволила нам использовать необычную стилистику. Благодаря поддержке хозяев у меня, как у профессионала, появилась возможность воплотить свои замыслы. Сделать, например, ковровые посадки. При этом способе растения высаживаются плотно, благодаря чему создается определенный рисунок. По мере роста растений он проявляется сильнее. Эффект потрясающий.

– Вы поддерживаете отношения с заказчиками?

– Непременно. Контролируем развитие своих посадок, подсказываем, даем рекомендации. Они и сами звонят, просят предложить еще что-нибудь новенькое им или их родителям, друзьям.

 – Кто ваши заказчики?

– Это люди современные, интересные, со вкусом, желающие улучшить окружающее их пространство. С ними приятно сотрудничать, потому что они готовы слушать, воспринимать и принимать большую часть предложений, которые мы вносим, опираясь на свои знания. Это люди состоятельные, ведь ландшафтный дизайн – удовольствие дорогое. Необходимо понимать, что у формируемого нами пространства долгие и долгие годы жизни. Сад должен радовать тебя и последующие поколения, поэтому чем больше вклад, тем больше отдача.

– Как вы себя оцениваете?

– Мы еще молоды, нам легче перестраиваться, подстраиваться под желания заказчика. Мы постоянно учимся, отслеживаем модные тенденции по Интернету, по выставкам, которые проходят в Англии, Голландии. Участвовали в Курской Коренской ярмарке, провели совместно с ТК «МЕТРО» акцию «По газонам ходить!» У нас есть свой сайт, на котором рассказываем о себе, размещаем иллюстрации.

Мы готовы выступить инициаторами проведения городского конкурса дизайнерских работ, себя показать и доказать, что в нашем городе может быть красиво без громадных финансовых вложений и титанических усилий.

 – Почему мастерскую назвали «Камелией»?

– Это название выбрали не случайно. Кроме растений я увлекаюсь оригами. Одно из традиционных японских изделий в технике оригами – шары, состоящие из нескольких модулей. Каждый модуль – это пожелание здоровья, счастья человеку. Один из шаров называется камелией. К тому же камелия – чудесное растение, олицетворяет чистоту и верность. А еще это – астероид, вращающийся по орбите Солнца. Мы тоже обладаем многими положительными качествами и уверены, что вращаемся по орбите красоты и гармонии.

Александра ВЛАДИМИРОВА


Ландшафтная мастерская  «Камелия»
г. Курск, пер. Тускарный, 14
тел.: 8 (4712) 36-02-16
www.kameliya-land.ru


 


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий