«Нива» созидания для Виталия Поповичева

Людям, знакомым с агропроизводством, Виталия Ивановича Поповичева представлять не нужно. Он известен далеко за пределами родного Курчатовского района. В начале 90-х годов прошлого века Поповичев влился в ряды фермеров и с тех пор весьма преуспел.

И дело не только и не столько в финансовой прибыли, сколько в том, как много дал Виталий Иванович земле, прежде чем получить высокие урожаи. Выстоять удалось немногим: фермерство – непростое занятие, и сегодня в списке фермеров-флагманов фамилия Поповичев не на последнем месте.

Мало кто знает, что Виталий Иванович по специальности инженер, но он уверен: настоящее его призвание – выращивать хлеб. Поповичев начинал работать на 80 гектарах земли, сегодня его хозяйство с символичным названием «Нива» располагает 2700 га. Это самое крепкое КФХ в Курчатовском районе, а ведь вместе с Виталием Ивановичем фермерское движение в районе поддержали еще порядка 130 фермеров.

Можно говорить, что, мол, им не повезло, земля не та досталась, но только ведь и Поповичев не искал легких путей. Почти 20 лет он поднимал залежные земли, потому как, уверяет, других и не давали. А сегодня плодородию его полей могут позавидовать даже инвестиционные компании, применяющие в агропроизводстве самые передовые технологии. «Мы, – говорит Поповичев, – тоже не лаптем щи хлебаем». Техника в хозяйстве современная, широкозахватная, что позволяет обрабатывать большее количество пашни, к примеру, за один час, чем в другом, менее прогрессивном хозяйстве.

За последние годы парк «Нивы» пополнился тяжелой бороной американского производства Summers Superharrow Plus, предназначенной для минимальной обработки почвы. Такие бороны эффективно выравнивают рельеф поля, равномерно  распределяют измельченную солому, производят частичную заделку пожнивных остатков. В арсенале хозяйства – импортное почвообрабатывающее орудие «MaxT», комбайны New Holland Acros, современные культиваторы и техника для мульчивания и многое другое. Виталий Иванович давно взял на вооружение технологию поверхностной обработки почвы и уверен, что это во многом способствовало увеличению гумусного слоя.

– Мы никогда не сжигаем солому, – рассказывает Поповичев, – а измельчаем ее и вместе с аммиачной селитрой заделываем в почву. Получается прекрасное органическое удобрение. В итоге за прошедшие семь лет плодородие улучшилось, а содержание гумуса увеличилось на 1 – 2 процента, значительно ниже стала кислотность почв.

 Чтобы ввести в оборот один гектар залежей, необходимо вложить порядка пяти тысяч рублей. Получается, что почти за 20 лет своего фермерства я вложил в землю около 20 млн. рублей. И, невзирая на проблемы, такие вложения, пусть не сразу, окупаются сторицей. В минувшем году мы собрали отличный урожай зерновых: в среднем по 43 центнера с гектара пшеницы, около 40 центнеров ячменя, а уж гречиха и вовсе поразила – собирали по 34 центнера с гектара, порадовал урожайностью и подсолнечник – 28 центнеров с гектара.

В этом году, как водится, главенствующую роль заняла озимая пшеница. Под нее отдано 900 гектаров и 100 га – под яровую. На 350 гектарах посеяли подсолнечник, 300 га – площадь, занятая гречихой. Посеяли и горох, и горчицу, и подсолнечник, остается надеяться, что погода и в этом году будет способствовать хорошему урожаю.

Не забывает Виталий Иванович и о таком важном деле, как подработка и хранение зерна.

В хозяйстве налажена работа двух зерноочистительных комплексов с мощной сушилкой, есть мельница и комбикормовый цех, цех по переработке подсолнечника на масло.

 За годы работы в хозяйстве построено 12 складских помещений, рассчитанных на хранение 10 тысяч тонн зерна.

 Модернизация производства в КФХ «Нива» – не пустые слова, оттого и славится хозяйство своими показателями. Но прибыль идет не только на приобретение современной техники и улучшение условий труда. Не первый год Виталий Иванович оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной вой­ны, общественным организациям и школам.

Виталий Иванович опытный хозяйственник, заслуженный фермер РФ, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, неоднократный победитель областного конкурса «Лидер малого бизнеса», победитель областного конкурса «Менеджер года», и коллеги прислушиваются к его компетентному мнению. К примеру, у него свой взгляд на вступление России в ВТО.

– В условиях, когда Россия готовится вступить в ВТО, нашему сельскому хозяйству нужна дополнительная поддержка государства, – говорит Виталий Иванович. – Необходимо сохранить льготные цены на ГСМ, ввести субсидии на покупку новой техники и средств химической защиты растений, на проведение газа в крестьянско-фермерские хозяйства, на межевание земель. Будет отлично, если фермер сможет сдать старую технику и получить скидку при покупке новой. Словом, мое резюме: больше помощи и поддержки от государства людям, которые работают на земле!

Думаем, вряд ли кто-то с этим не согласится.

Олеся КУЗНЕЦОВА
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий