Он непременно вернется на трассу!

В июле в Крутом Логу проходил третий этап Всероссийских соревнований Европейской зоны в классе Д2-классика (ВАЗ-классика) по автокроссу. Но был момент, когда внимание публики было приковано не к трассе, а к гонщику, в состязаниях не участвовавшему. Николай Карамышев, кумир не только курских фанатов быстрой езды, но и весьма заметная фигура во всероссийском масштабе, сесть за руль в тот момент не мог из-за недавней серьезной травмы. Ему вручили удостоверение мастера спорта.


Впрочем, норматив мастера спорта Николай выполнил четыре года назад. А в 2008 и 2009 гг. выполнил и нормативы мастера спорта международного класса, став призером Кубка Европы по кольцевым автогонкам, проходившим в Австрии и Португалии.

Но так сложилось, что удостоверение мастера спорта ему вручали именно в Крутом Логу. В этом, пожалуй, есть свой плюс: поклонники одного из самых зрелищных, заряжающих адреналином и участников соревнований и болельщиков, видов спорта, получили возможность порадоваться еще раз за своего любимца.

Список побед Николая Карамышева весьма внушителен, перечисление достижений потребовало бы слишком много места. Поэтому ограничимся переадресацией: жаждущие подробностей могут набрать в поисковике его имя и выйти на персональный сайт молодого (если не сказать юного) гонщика – там отдельная страничка посвящена победам.

А мы поговорим о другом – о воле к победе и силе духа. Известно, пуганая ворона куста боится, обжегшись на молоке, на воду дуют… История спорта знает немало случаев, когда травма, после которой наступает долгая реабилитация, выбивает из колеи, заставляет сойти с дистанции.

Первая серьезная травма хоть и уложила Николая на операционный стол, не смогла надолго задержать его в больнице: он покинул палату, дабы не пропустить очередных соревнований. Зимние гонки «Курский соловей» он выиграл… с травмированными ступнями: на «гипсовую паузу» отчаянный спортсмен согласился лишь после завершения этих состязаний…

Спорт – штука, сопряженная с риском. Многие его виды – с почти неизбежными травмами. Но жизнь иной раз подкидывает удивительные ребусы: самое серьезное увечье подстерегло Николая Карамышева отнюдь не на гоночной трассе. Безобидное развлечение – пейнтбол – обернулось трагедией, тяжелой травмой руки. Мастерство медиков, настойчивость Николая и его родителей позволили сохранить саму руку. Пять перенесенных после этого операций частично вернули ее работоспособность. Впереди новые оперативные вмешательства. Сегодняшний день – настойчивые упражнения, разрабатывающие ослабевшую за эти долгие месяцы руку: многочасовые занятия на тренажерах, полностью повторяющих спортивный болид с имитацией гоночных трасс России и Европы, с перегрузками и большим напряжением. Да-да, Николай ни на минуту не сомневался, что вновь сядет за руль гоночной машины. И – обязательно победит! Уже четко определена цель на нынешний зимний период: снова «Курский соловей», затем «Гонка звезд» в Москве (название говорит само за себя – туда приглашают только лучших: 30 машин, за рулем которых асы, стартуют одновременно) и чемпионат России по трековым гонкам в Раменском. План на следующее лето также сверстан: отгонять два этапа в России и уехать в Европу. Ведь следующая ближайшая цель – звание мастера спорта международного класса. А для этого надо опять же всего-навсего войти в тройку лучших. Только уже не в России, а в Европе подняться на пьедестал почета. Ну а мировые чемпионаты – это в перспективе. И мало кто сомневается, что намеченные планы будут осуществлены.

И сам он, и многочисленные поклонники твердо знают: если цель поставлена, она будет достигнута.

Удачи, Николай! Будем болеть за тебя!

 Анна СЕНИНА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий