Все начинается с детства

Есть праздники, к которым можно готовиться круглый год и получать от этого не только удовольствие, но и огромную пользу для ума и сердца. Последнее особенно важно в воспитании подрастающего поколения. Речь совсем не о Новом годе или 23 февраля. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева день 2 апреля объявлен новым государственным праздником – Днем единения народов России и Белоруссии. Представьте себе, его и до указа уже давно отмечают в школе № 43 Курска. Но в этом году, когда дата стала официальной, торжество получилось еще более масштабным и интересным.

Школа № 43 имени маршала Г.К. Жукова хорошо известна традициями военно-патриотического воспитания молодежи. Педагогический коллектив в этом направлении ведет большую работу. С 2000 года открыты кадетские классы, где ребятам начиная с пятого класса преподают дополнительные дисциплины. А их старшие товарищи занимаются на базе Управления МЧС России по Курской области, с которым заключен соответствующий договор.

Но еще больше здесь гордятся военно-патриотическим клубом «Факел». Он всего лишь на два года моложе школы, в этом году ему исполнилось 46 лет. Членами клуба становятся дети, которые интересуются историей и хотят заниматься поисковой деятельностью. Каждый год юные активисты выезжают на раскопки в пределах нашего региона, но бывают и дальние маршруты по территории бывшего Советского Союза. Например, в 90-е годы в Барановичевской области Белоруссии вместе с поисковиками города Гомеля они обнаружили фрагменты трех самолетов и их экипажей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В селе Дымово, что под белорусским городом Витебском, дети участвовали в открытии памятных знаков защитникам родины: по солдатским медальонам потомкам стали известны прежде безымянные герои. А пару лет назад в Знаменской роще Курска были найдены останки расстрелянных мирных жителей. Той же славной работой поисковики занимались в этом и прошлом годах во время поездок в Карачаево-Черкесию. В результате увековечены имена десятков погибших воинов Великой Отечественной, пленных, пропавших без вести.

Возможно, кто-то скажет: зачем детям тревожить мертвых, заниматься порой страшной работой? Но педагоги школы хорошо знают о большом воспитательном значении таких дел. Ведь открывая имена новых героев, участвуя в их захоронении, юные поисковики возвращают защитников Отечества из небытия в вечность. А значит, вплотную прикасаются к истории. И всё это стоит детских слез и волнений, без которых не обходится каждая новая поездка по местам героических сражений.

С 2006 года активисты «Факела» ездят в Москву на международный слет молодых патриотов России и Белоруссии. Вместе с ветеранами они проехали по местам боев 52-й гвардейской стрелковой дивизии и 16-й воздушной армии. В годы Великой Отечественной обе защищали, освобождали города и села в Минской, Могилевской, Витебской областях Белоруссии. В школе № 43 открыты два музея их памяти, где проводятся тематические классные часы, встречи учащихся с ветеранами и другими гостями школы. Здесь же хранится книга, подписанная в дар музею лично Георгием Константиновичем Жуковым. Его имя присвоено образовательному учреждению в 1994 году, и каждый год в феврале, в день рождения великого полководца, для учеников проходят викторины на знание исторических событий, связанных с именем маршала. Кроме того, оба школьных музея тесно сотрудничают с Гомельским областным, посвященным истории войны. В прошлом году туда были переданы фотографии и документы, касающиеся летчиков 16-й воздушной армии – белорусских граждан.

Но это далеко не всё, что можно рассказать о военно-патриотическом воспитании молодых курян в 43-й школе. Мероприятия, посвященные важным государственным праздникам, таким, как День Победы, День России или День защитников Отечества, проводятся в течение целого месяца. И здесь для фантазии организаторов полный простор: можно инсценировать военные песни, устроить смотр строя и даже сварить солдатскую кашу. В общем, работа по сохранению исторической памяти продолжается весь учебный год, а завершается в конце мая общешкольной «Зарницей». В одну из майских суббот все ребята вместе с учителями на весь день уходят в Знаменскую рощу, устраивают спортивные состязания, марш-бросок с препятствиями, викторины. А по итогам соревнований распределяются призовые места – отличившиеся команды получают грамоты и вымпелы.

Но, пожалуй, самый любимый и интересный детям праздник посвящен дружбе славянских народов. О нем рассказывает директор школы № 43 Людмила ГОЛОВАСТИКОВА:

– Подготовка к этому торжеству является частью нашей работы по военно-патриотическому воспитанию. Сами видите, что тема «Россия – Белоруссия» – центральная и в работе поискового клуба «Факел», и наших музеев. Поэтому мы были очень рады, когда в этом году указом президента День единения народов России и Белоруссии стал государственным праздником. Начали готовиться к нему заранее и очень серьезно. Ученики начальных классов и среднего звена на уроках музыки разучивали белорусские песни, а члены детского объединения «Верные друзья» подготовили рисунки на тему дружбы народов и познакомили ребят с играми славянских братьев. Поэтому можете себе представить, как у нас было весело на переменах в праздничный день: и музыка, и игры, и конкурс тематических рисунков. А после уроков начался большой классный час, который так и назывался «Единение России и Белоруссии». Взрослые и дети говорили об истории братской республики, о событиях, связанных с Хатынью, Брестской крепостью, Беловежской пущей, о современном развитии промышленности и сельского хозяйства. К примеру, что белорусского мы сегодня видим в Курске? Это и общественный транспорт, и одежда, и продукты питания.

Этот классный час готовили сами дети – учащиеся шести классов под руководством преподавателей истории, классных руководителей. Электронным оформлением мероприятия занимались учителя информатики. И, конечно же, помогали ребятам их родители: они всегда поддерживают общешкольные дела.

Второго апреля на праздник к нам даже приезжали гости из областной администрации. И в тот же день члены клуба «Факел» получили приглашение посетить международный лагерь «Криничка» в Белоруссии. Но, к сожалению, финансовый вопрос не позволил осуществить поездку.

– Людмила Викторовна, получается, что дети, несмотря на возраст, хорошо осознают значение таких праздников и вообще дружбы народов в целом?

– Ребята наши очень активные, горячо откликаются на инициативу педагогического коллектива. Не случайно же их привлекают к участию во многих городских и областных мероприятиях. Например, они представляли Белоруссию в городской целевой программе «Дружба разных народов», которую разработал детский центр мира. А во время празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали в областном собрании, рассказывали о работе клуба «Факел» и кадетских классов, показали концертные номера.

– Начался новый учебный год. Поделитесь своими планами в ответственном деле интернационального воспитания молодежи.

– Конечно, такая работа продолжится. В областной администрации есть музей, посвященный сотрудничеству стран СНГ, и нас пригласили его посетить. Там школьники смогут ближе ознакомиться с историей не только Белоруссии, но и всех бывших союзных республик.

А в конце нашей беседы хочу добавить один интересный эпизод. Накануне Дня единения народов к нам в школу пришли рисунки детей Японии на тему мира и дружбы, это случилось еще до страшной катастрофы на Фукусиме. И курские школьники в ответ им тоже отправили целую серию работ. Получилось, что мы отмечаем праздник не только славянской дружбы, а и всех народов на земле!

Лариса ГНЕЗДИЛОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий