Вечно молодая школа

Моковской школе-интернату исполнилось 50 лет. Это учебное заведение всегда встречает гостей звонкой детской разноголосицей. Педагоги стараются сделать все, чтобы не умолкал смех их подопечных. В этом теплом доме живут 158 детей и подростков.

Все они сироты: у одних родителей нет, другие (их большая часть) лишены попечения своих матерей и отцов. Страшное явление современной российской жизни – социальное сиротство ко многому обязывает учителей и воспитателей. На работу сюда устраиваются  люди особого склада, способные  понять и полюбить детей с трудными судьбами и характерами. Их ребята называют мамами и папами.

В 1960 году, когда ни о каком социальном сиротстве еще не было и речи, в живописном урочище Моква под Курском начали строить новое по тем временам детское учреждение. Школу-интернат мыслили заселить ребятами из малообеспеченных семей. С первых дней здесь  применяли  все самое передовое и современное, что изобрела  к тому времени  педагогическая наука. Валентина Павловна Лошкарева, воспитатель с 49-летним стажем, вспоминает, какое впечатление на нее, молодую учительницу, произвело первое место работы: прекрасные новые здания общежитий  для детей, душевые комнаты, на полу - дорожки.

- Тогда силен был дух соревнования, - рассказывает Валентина Павловна. – Дети постоянно боролись за первые места, старались быть лучшими. Прекрасно работал актив. Особенно запомнились разновозрастные отряды, в которых они учились общению. Хорошо было организовано патриотическое воспитание. Каждый год 8 мая весь интернат строился в колонну и торжественным  строем  шел возлагать венки к памятнику погибшим воинам, защищавшим Отечество.

А разве можно забыть походы на байдарках, палаточные лагеря на море, костры, песни под  гитару и задушевные разговоры под звездным небом, когда во время летних каникул победителей различных соревнований вывозили на юг! Немало замечательных специалистов, профессионалов  и просто хороших добрых людей вышло из стен интерната.

Славные традиции продолжает нынешнее поколение педагогов. Вячеслав Александрович Седов, 12-й по счету директор, с удовлетворением замечает, что желание учиться в вузах у ребят не ослабевает. И хотя  в основном  после девятого класса они идут в училища, несколько человек обязательно продолжают учебу в средней школе и поступают затем в вузы.  Педагоги с особым интересом следят за творчеством московского актера Петра Логачева, который  когда- то был их учеником. Вячеслав Александрович бережно собирает и хранит все публикации  об актере, ждет его в гости. Сюда часто и запросто, как  домой, наведываются бывшие выпускники. Да это и в самом деле их дом. Педагоги, озабоченные тем, чтобы  ученики легко адаптировались во взрослом мире, внедряют специальные программы, одна из них - «Помощь» призвана  психологически подготовить подростков к самостоятельной жизни.

-Учим, как вести  себя в обществе, - говорит Седов. – В комнате социально-бытовой ориентации обучаем домашнему быту, кулинарии.

Все воспитание в интернате держится на трех китах: спорт, труд  и художественно-эстетическое образование. В юбилейном году Моковская школа-интернат стала победителем в конкурсе спортивно-оздоровительных программ среди учебных заведений  подобного  профиля,  была  удостоена  губернаторского гранта. Впервые за всю историю победила и во Всероссийской спартакиаде. В школе хранится большая коллекция золотых медалей и кубков.

Ребята с удовольствием занимаются легкой атлетикой, спортивными играми,  дзюдо, велоспортом. Не бедна школа и  певческими талантами. На всю область славится хор дошкольников, которым руководит педагог дополнительного образования Оксана Евгеньевна Алемпьева. Недавно созданный фольклорный ансамбль «Сударушка» уже сумел получить признание зрителей. А  спектакль театра кукол ребята показали  ровесникам, проходящим курс лечения в реабилитационном  центре во имя преподобного Феодосия Печерского. Поездку организовала заместитель директора Галина Анатольевна Славкова.

Участие в международном общественном движении «Добрые дети мира» призвано воспитать милосердие, сострадание, толерантность. В его рамках прошла  Неделя пожилого человека,  во время которой ребята посещали одиноких стариков, учились общаться с ними, помогая им в работе по дому и на приусадебном участке. К акции старательно готовились все, детям помогали студенты курских вузов, рассказывая о возрастных психологических и физиологических изменениях у пожилых людей. Заключительный День добра стал настоящим праздником для всех. Дети посещали своих подопечных и  принимали их в родном интернате.  Ефросиния Евгеньевна Андросова  напекла целую стопку блинов и угощала ребят. 

-  В последнее время отношение к социальным сиротам изменилось, общество становится добрее, - говорит  Галина Анатольевна. –  Дети не чувствуют себя одинокими. У нас много шефов и просто друзей.

Здесь всегда рады добрым людям, к их приезду готовят  концерты и выступления, наводят идеальный порядок в своем доме и на территории.  Шефы - ЗАО «Агропромдор», завод крупнопанельного домостроениия, управление ФСБ по Курской области, птицефабрика  «Курская», «Конти - Курск» - оказывают материальную помощь.  Благодарны дети и Роману Анатольевичу Полянскому, который учредил стипендию отличившимся ученикам, и Светлане Ивановне Кононовой, которая часто  приезжает из Москвы  с подарками.

- Ежегодно пролучаем в подарок до миллиона рублей, - рассказывает директор школы-интерната.-  В этом году нас включили в федеральную программу, которая позволит сделать капитальный ремонт здания.

В школе трудится коллектив настоящих педагогов, все силы и теплоту души отдающий детям. Тамара Семеновна Старосельцева, педагог с 37- летним стажем, выразила общее отношение к профессии:

- Дети для нас – самое  главное. Большая  часть моей трудовой жизни  прошла в Моковской школе-интернате, поэтому я считаю ее удавшейся, а себя -  счастливым человеком.

Анна Самойлова


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий