О, сколько нам открытий дивных...

День православной книги, проведенный в Курской областной библиотеке имени Асеева, станет традиционным и займет особое место в ряду общественно значимых и культурных мероприятий. Событие было приурочено к дате выпуска первого печатного издания Ивана Федорова «Апостол», почтенный возраст которого перевалил за 400 лет.

Решение о столь значимом мероприятии принял Священный Синод РПЦ в конце прошлого года. Для Асеевки это неплохая возможность показать фонды.

Клирик Воскресенско-Ильинкого Храма Евгений Тюрин хорошо понимает значимость православной книги для современного мира и человека: «Подобная литература развивает, воспитывает, закладывает в сознание человека понятия порядочности, благородства, честности, культуры. К сожалению, в последние годы спрос на подобную литературу упал. Книгу для многих заменили компьютер, телевидение».

Книга «Неопознанный мир веры», специально выпущенная по благословению Святейшего патриарха Кирилла ко дню православия, - бесценный дар отца Евгения крупнейшей библиотеке области. В ней систематизированы неизвестные факты из жизни христианства.

Большой интерес вызвали выставка религиозной литературы и презентация электронного издания «Православные праздники в русской поэзии». Запасники библиотеки содержат много томов православной тематики. Это Библия, Евангелие, Жития святых, а также научная, учебная и популярная, библиографическая литература. А на диске представлены стихи известных русских поэтов, посвященные христианским праздникам.

В экспозиции книги разных лет и даже эпох. Наибольший интерес к самым старым изданиям. С трепетом беру в руки рукописное издание «О бегствующем иерействе: разговоры, извещения». Обтянутая кожей деревянная обложка, медные фигурные застежки. Затертые на уголках страницы – показатель востребованности книги. Написана она на старославянском языке. Страницы пронумерованы не числами, а буквами. Напримерр, 117 страница писалась словом «разъ». Автора и дату в ходе экспертизы не удалось установить, но на обложке можно различить надпись, сделанную гораздо позднее. Она датируется 1813 годом.

В коллекции библиотеки очень много факсимилий, то есть перепечаток, максимально точно воспроизводящих оригинал. «Остромирово Евангелие» - хорошо сохранившаяся рукопись середины XI века, памятник старославянского языка. До обнаруженного в 2000 году Новгородского кодекса рукопись считалась древнейшей, созданной на Руси. Написана она крупным красивым шрифтом, так называемым уставом. Размер букв постепенно возрастает от пяти до семи миллиметров. Многочисленные буквицы, заставки, изображения евангелистов. В тексте применяется киноварь – красная краска в заглавных буквах. Манускрипт написан на пергаменте, его, судя по многочисленным вставкам и заплаткам, сшивали не один раз. В конце переписчик подробно рассказал об обстоятельствах изготовления и времени работы.

Среди фолиантов самая большая по формату и объему «Книга глаголемая Псалтырь толковая». В ней 2104 страницы, размер – 26х43 сантиметра. На деревянном переплете, обтянутым кожей, когда-то было золотое тиснение. Узор еще различим, но позолота со временем осыпалась, обнажив корешок и переплет издания.

Ценность книги определяется не только ее стариной, но и многими другими критериями. Здесь стоит упомянуть о трилогии, выпущенной Министерством культуры и Институтом искусствознания: «Черная книга – Утрат» рассказывает об уже утерянных памятниках истории, культуры и религии. «Красная книга – Предостережений» – сборник святынь, которые еще можно спасти, «Белая книга – Обретений» повествует о спасенных и восстановленных монастырях и храмах. Особое богатство библиотеки – литература по иконописи из фонда отдела искусств. Яркая, красочная, в  большом формате. Практически все, кроме старых, раритетных, можно получить не только в читальном зале, но и на абонементе.

Кажется, универсальные книжные фонды асеевки безграничны. Они насчитывают около 2,5 миллиона экземпляров, в том числе более 500 тысяч сборников по различным отраслям знаний, около 80 тысяч комплектов газет и 6 тысяч комплектов журналов.

Приходи, читай, познавай мир!

Книги должны быть востребованы. Ведь библиотеки существуют не только для того, чтобы хранить их, но и читать.

Ольга РАХИМДЖАНОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий