Найдем дорогу ко спасению

В нашей стране самые беспомощные в вопросах веры – люди зрелого возраста. Ничего парадоксального или удивительного в том нет: они выросли в эпоху воинствующего атеизма. Впрочем, искоренить православную веру из людских душ все же не удалось, поскольку душа по  природе своей – христианка.

Вера была, но  у  большинства  держалась  на интуитивном уровне, переплетаясь с суевериями. Однако на Пасху, считай, в каждом доме на зеленом коврике пророщенного овса красовались кулич  и писанки, а как готовиться к Таинству причастия, многие  понятия не имели. Если и ходили в церковь,  то украдкой, крестить младенца батюшку домой звали! Открытая приверженность вере вполне могла стоить карьеры и житейского благополучия.

А кое-кто и вовсе принимал за истину постулат «Религия – опиум для народа». Пришли другие времена. Восстанавливаются порушенные некогда храмы, строятся новые. Но взрослые люди частенько чувствуют себя в них, мягко говоря, неуверенно. На помощь им пришла школа православия, созданная около пяти лет назад по инициативе Курской епархии в Доме знаний.

 Общество «Знание», внесшее в советское время лепту в пропаганду атеизма, теперь  помогает людям восполнить  пробелы в религиозном образовании. Контакты с епархией имеют уже более чем 20-летнюю историю.  Они возникли еще в конце 80-х и проходят в самых разных форматах. Для студентов МЭБИКа - вуза, учрежденного Курским отделением общества «Знание», разработан специальный факультатив  по основам православия, во всех конференциях,  круглых столах и семинарах участвуют представители епархии. Они непременно бывают на заседаниях интеллект-клуба и Общественной палаты Курской области, которые проходят в Доме знаний. Частым гостем здесь был владыка Ювеналий,   он  встречался с самой разной аудиторией – от студентов до пенсионеров. Так что школа православия  - один из  важных фрагментов целостной просветительской работы. Ведь «Знание» изначально имело именно эту миссию - просвещать широкий круг людей.

Составление учебного плана, разработка курса, подбор лекторов с самого начала взяла на себя епархия. Руководитель миссионерского отдела священник Тигрий Хачатрян так выстроил курс, чтобы наряду с элементарными знаниями об обрядах, правилах поведения в церкви поднимались сложные философские вопросы, в которых без умного наставника, святоотеческой литературы не разобраться. А форма, которую нашли для занятий, позволяет не только усваивать предлагаемую информацию, но и  спросить у лектора то, что интересует именно тебя. Ведь в храме далеко не всегда есть возможность обстоятельно поговорить со священником. Да и не всякий найдет в себе смелость задать вопрос. Здесь же в привычной светской обстановке вести разговор и даже дискуссию вполне уместно. Тем более что  к слушателям  приходят не только священники нашей епархии. Когда в город приезжает кто-то из авторитетных богословов, миссионерский отдел непременно находит возможность пригласить гостя на занятие. Запомнились  встречи с Андреем Кураевым, известным своим умением просто говорить о сложном, находить общий язык с самой разной, подчас  совершенно не расположенной к мыслям о вечном аудиторией. Неоднократно   вел занятия протоиерей Артемий Владимиров, богослов, писатель, философ.

Во все времена религия оказывала громадное влияние на искусство. Шедевры мировой живописи созданы на библейские сюжеты. Под влиянием возвышенных чувств и любви к Богу создавали музыкальные  произведения известнейшие  композиторы. Но  в музеях без помощи экскурсовода  несведущему в религиозной литературе человеку не понять замысла художника… И на  концерте духовной музыки в его душе не поднимется волна восторга. Незнание делает людей нищими.  Приобщение  слушателей школы к духовным ценностям происходит на лекциях о музыке и изобразительном искусстве, о психологии и литературе независимо оттого, кто их читает - светский человек или глубоко верующий. 

Конечно, за пять лет существования школы кто-то из ее учеников перестал посещать занятия, кто-то, напротив, влился в ряды постигающих истину.  И это тоже учитывается при составлении программы. А если что-то, интересующее слушателей, все же остается за ее  рамками, у них  есть  возможность  разобраться в проблеме вместе с лектором. Ведь каждое занятие состоит из двух частей:  лекции и свободного общения в режиме «вопрос-ответ». Но самое ценное  то, что у многих после посещения школы в душе воцаряются мир и покой. Иначе разве могли бы родиться такие строки:

Пока сияет день спасения,
Пока есть время богоданное,
Пойдем дорогою смирения
Мы собирать  свое приданое.
Пусть этот путь
тернист и труден,
Скорбями горькими отмеченный,
Как проводник из жизни буден
Ведет нас верно
в Дом наш вечный.
Молитвы тёплые раскаяния
Взойдут бутонами весенними.
С любовью к людям, с покаянием
Найдем дорогу ко спасению.

Это  написала, послушав проповеди схиархимандрита Иоанна (Маслова),  Ольга Владимировна Иванова. О школе и пользе занятий в ней  тепло отзываются и другие слушатели.


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий