Работа, приносящая радость

С Марией Богоявленской, директором по перспективному развитию фитнес - клуба «Три океана», я встретилась в ее рабочем кабинете, обставленном лаконично и просто, с ворохом бумаг на столе  и постоянно работающими  мониторами видеокамер.

Молодая и жизнерадостная, она казалась недавно вспорхнувшей со студенческой скамьи, и с трудом верилось, что за плечами ­- юридический факультет Курского технического университета и более десяти лет работы в бизнесе.

О любви к гармонии

Мария воспитывалась в семье,   где создавались все условия для всестороннего развития детей. С  трех лет она занималась  шахматами, лыжами, танцами, музыкой и рисованием.

- С детства нас с сестрой окружало море любви. Наши родители, несмотря на свой тогда слишком молодой возраст, полностью растворились в нас. Главный принцип, лежавший  в основе воспитания, – доброта, и я  не помню ситуации, чтобы мои родители кому-то отказали в помощи. Такое отношение к людям  является традицией многих поколений семьи Богоявленских. Недалеко от Казани до сих пор стоит церковь Косьмы и Дамиана, в которой  с 1864 года служил священником Петр Богоявленский, бесплатно обучавший у себя дома крестьянских детей грамоте и церковному пению, покупавший  им тетради, книги и карандаши. Прихожане церкви до сих пор чтят его память.

- Чем вы увлекались раньше и на что не хватает времени сейчас?

-  С детства люблю музыку. Разную – от классической до современной. В шесть лет родители привели меня в музыкальную школу, которую я успешно окончила. И хотя давно не сажусь за фортепиано,   вкус к настоящей музыке остался.

Училась в школе с художественным уклоном. До сих пор с признательностью вспоминаю педагогов, научивших понимать и любить изобразительное искусство. Отчасти, наверное, сказались гены. Одна из моих прапрабабушек училась до революции в Императорской  академии художеств в Санкт- Петербурге, ее дочь, моя прабабушка, тоже была художницей и продажей своих картин помогла всей семье пережить трудное военное время. Бабушка оставила мне на память о себе много своих замечательных акварелей. Я больше люблю натюрморты, графику. Получалось неплохо, мне даже прочили будущее художницы.  И все же выбрала юридический факультет, так как поняла, что карандаш беру в руки только под настроение, а чтобы стать профессиональным художником, надо работать постоянно, независимо от того, посетило тебя вдохновение или нет.

В выборе юриспруденции сказалось  стремление к порядку, справедливости и в конечном итоге к всеобщей гармонии. И, конечно, свойственное юности желание самовыражения, добиться чего-то самой. С 18 лет приобретая опыт самостоятельной работы в бизнесе, она постепенно пришла к организации и руководству фитнес- клубом «Три океана».

О том, как непросто быть лучшими

Идея создания фитнеса, работающего по клубной системе,  пришла из Европы. Первыми за нее ухватились столичные бизнесмены. Но чтобы организовать такое в провинциальном Курске, нужны  были определенная смелость и способность к предпринимательскому риску. Этого было не занимать трем основателям принципиально нового в нашем городе бизнеса. Отсюда и название «Три океана»,  каждый человек - океан в своем роде. Отговаривали почти все знакомые, приходилось выслушивать мрачные прогнозы о том, что через год бизнес «прогорит», что в Курске не найдется достаточного количества сторонников здорового образа жизни и поклонников фитнеса. Но время показало, что опасения были напрасны.

- Пятый год в нашем городе работает фитнес-клуб premium класса «Три океана». Расскажите о его концепции и клиентах.

- Наш клуб работает для людей, которые неравнодушны к качеству своей жизни. Может быть, звучит громко, но это зависит от того, с какой стороны посмотреть на вопрос. В современном мире, где все нестабильно, а любое действие требует значительных денежных и физических затрат, все сложнее становится жить правильно и полноценно. Мало кто способен одновременно уделять внимание семье, отдыху, поддерживать хорошую физическую форму, следить за своим здоровьем и при этом оставаться успешным, финансово стабильным человеком. Клуб создан как раз для успешных и занятых людей, он способен помочь им вести яркую, полную впечатлений, насыщенную жизнь.

- В чем принципиальное отличие «Трех океанов» от обычного спортивного центра?

- Мы создали не просто спортивный центр, а место отдыха с современной развитой инфраструктурой. «Три океана» - это фитнес-клуб с просторными тренажерными залами, с обширным расписанием групповых программ под руководством тренеров-профессионалов. Здесь представлена великолепная водная зона: три бассейна, джакузи, гидромассажные линии и огромный аквапарк. Кроме разнообразных водных процедур можно побаловать себя  пилингом в турецкой бане, погреться в саунах. При этом  не нужно беспокоиться за детей, которые будут заняты «своим ремеслом» в детской комнате или на детских спортивных уроках под присмотром квалифицированных педагогов-тренеров. В японских ресторане и кафе можно полакомиться экзотическими блюдами. Мы выбрали японскую кухню не просто как дань моде, а потому, что кухня этой страны наиболее рациональна и полезна для здоровья. А если кому-то захочется поесть как следует по всем правилам европейской кухни, можем и это обеспечить. В салоне красоты можно сделать все, начиная от маникюра и стрижки и заканчивая серьезными косметологическими услугами, такими как ботокс и контурная пластика. Гордимся огромным теннисным кортом, зимним катком, волейбольной и баскетбольной площадками, пейнтбольным клубом. При  клубе работает автомойка.  Можно приехать на занятия, отдать ключи, спокойно тренироваться, а машину тем временем отгонят на мойку, приведут в порядок и  возвратят ключи на рецепцию. И это всё в одном месте!

- Наслышана я и о насыщенной клубной жизни.

- Мы постоянно проводим веселые тематические вечеринки, театрализованные маскарады, танцевальные марафоны, весенние пикники, зимние рыбалки, чемпионаты по настольному теннису, плаванию и другим видам спорта. А еще у нас есть своя команда по мини-футболу, игроки которой являются членами фитнес-клуба. С гордостью могу сказать, что наша команда показывает хорошие результаты, за что огромное спасибо игрокам, которые отдают  игре в команде много времени и сил, несмотря на занятость на работе!

 - В любом фитнес-клубе тон задает тренерский состав. Кто работает в «Трех океанах»?

- Работу такой развитой инфраструктуры необходимо координировать, обслуживать и, конечно же, развивать дальше. Чем и занимается вполне успешно большой штат сотрудников. Работа с кадрами во все времена -  одна из самых сложных задач. Мы не допускаем никакой самодеятельности, понимая, как печально она может отразиться на здоровье клиентов. Все инструкторы постоянно проходят аттестацию, повышают квалификацию в Москве и Санкт - Петербурге. Могу добавить, что такого многообразия групповых занятий, как у нас, нет даже в некоторых столичных клубах. Наше кредо -  не навредить клиенту, ведь у современного человека немало хронических заболеваний, поэтому после покупки клубной карты перед началом занятий каждый обязательно проходит фитнес-тестирование, на котором  после обследования  ему предлагается индивидуальная программа тренировок.

 О личном

- Как вы познакомились с будущим мужем?

 - Как ни банально звучит, случайно. Я пришла в офис моего отца, а он зашел к нему по делу. Так мы и познакомились. Муж старше и мудрее меня, и я часто советуюсь с ним, прежде чем принять какое-то очень важное решение.

- Вместе работать не собираетесь?

 - Надеюсь, этого не произойдет никогда. У меня свой бизнес, у него – свой.  Разные интересы, круг общения. Мы скорее дополняем, взаимно обогащаем друг друга. Так интереснее жить, чем вариться в котле одних и тех же проблем.

- Любите вместе отдыхать?

- Очень. Но у нас уговор – на отдыхе не разговаривать о работе. В выходные выезжаем за город, гуляем по лесу, отдыхаем на природе. Люблю  путешествовать, жарким странам предпочитаю хвойные леса, прохладу. Езжу в Европу, уже посетила немало стран. Особенно незабываемое впечатление произвел Париж с его неповторимой атмосферой, Елисейскими полями и, конечно, богемным Монмартром – местом обитания художников.

- Когда бываете за границей, посещаете  фитнес-клубы, сравниваете со своим?

- Обязательно. И сравнение не всегда в пользу иностранных заведений. Это не преувеличение, мы на уровне европейских требований. Не хуже.

- «Три океана» расположены  рядом с Серафимовским храмом. Такое соседство обязывает?

- Конечно. Мои партнеры помогали в его строительстве. И сейчас помогают. Я с уважением и пониманием отношусь к их деятельности, считая благотворительность очень важной составляющей жизни каждого человека, и стараюсь по возможности помогать нуждающимся.

 - А  о чем мечтаете?

-  Объездить весь мир, все увидеть и узнать. Бизнес помогает воплотить мечты, ведь для меня деньги не представляют самоцели. Они скорее средство, возможность жить ярко и красиво, полноценно, целеустремленно. Я точно знаю, что никогда не буду торговать просроченной колбасой. А  вот приносить своей работой пользу людям – это для меня по-настоящему увлекательно.

Марии Александровне доставляет огромное удовольствие видеть неподдельную радость,  с какой  веселятся на маскарадах, соревнуются в плавании, демонстрируют способности в танцах и перетягивании канатов на пикниках взрослые успешные люди. Их улыбки, смех  детей, искренние слова благодарности делают ее по-настоящему счастливой.

Ольга ПЕРШИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий