Похвальное слово Женщине

Нас, женщин, в России больше, чем мужчин. Среди нас больше специалистов с  высшим образованием. И женщин-ученых  в России больше, чем где-либо в мире. По результатам социологических исследований 25 процентов российских женщин имеют доход выше, чем их коллеги - мужчины. Малые предприятия  оказались  бизнесом с "женским лицом".

Кстати, не все женщины  локтями расчищают для себя место в сфере бизнеса и предпринимательства. У многих получается это само по себе: помогают деловые качества, устремленность и судьба. Например, Зинаида Анатольевна Кабан  не предпринимала  экстраординарных мер для того, чтобы занять кресло директора  Курского филиала ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота». Жизнь сама её подвела к этому.

В  кабинете висит фирменный календарь. На каждой странице снимки, сопровождаемые призывами  застраховать  интеллектуальную собственность, финансовые риски и даже…   домашних животных, оформить пенсионное или личное страхование.

- Да, да, - говорит Зинаида Анатольевна, перехватив мой взгляд, - страховать, действительно,  надо всё.

- А вы сначала осознали такую необходимость, а затем  пришли в страховой  бизнес или наоборот? 

- Скорее наоборот. Я работала  на Курском заводе тракторных запасных частей начальником отдела в АСУП. В начале 90-х уволилась, потому что зарплата стала никакая, перспективы не  просматривались.  Всегда, когда  наступал период безысходности, я  всё резко меняла.  На этот раз ушла в никуда. Правда, заканчивала Курский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института.  Поработала в одной фирме, в другой, но чувствовала: не моё это.  Потом увидела объявление, что требуется главный бухгалтер в страховую компанию «Защита», пошла  туда. Но она вскоре закрыла свои филиалы. И  мы с директором поехали  в Москву сдавать ликвидационный баланс. Заодно начали искать работу в Москве. Друзья посоветовали  обратиться в новую на рынке страхования компанию «Спасские ворота». Повезло, взяли главным бухгалтером. К этому времени уже открыли филиалы компании в Петербурге и в Самаре. В 1997  году заработал курский филиал.

За короткое время сменилось несколько директоров. Еду в Москву в головной офис после ухода очередного директора и думаю: всё, закроют. Приезжаю, а мне говорят: «Хватит, руководи  филиалом сама,  главбуха легче найти».  И в 2000-м  была назначена на должность директора. Кстати,  в «Спасских воротах» я - единственная,  кто работает с момента открытия филиала.

-Тяжело было менять кресло бухгалтера на директорское?

- Нет,  потому что, работая бухгалтером,  занималась привлечением клиентов, расчетом тарифов,  выписывала полисы. Наш офис располагался в полуподвальном помещении. Зная, что встречают по одежке, мы волновались: поймут ли наши клиенты, что это временные трудности. И многие поняли, не изменили нам.  Поздравляют  с днем рождения, с праздниками. При встречах вспоминают: «Пришли в полуподвал, деньги заплатили, а в душе сомнения: вдруг  исчезнут?» С двумя клиентами  дружим семьями,  праздники вместе проводим. Одна живет в Курске, другая в Фатеже. Однажды ехала из Железногорского представительства.  Дождь со снегом, видимости никакой, впереди идущие машины грязью фары забивают. Через каждые 5-6 километров останавливаюсь, фары прочищаю.    Въезжаю в Фатеж, звоню Наталье. Она говорит: «Хороший хозяин собаку не выгонит на улицу в такую погоду, немедленно к нам приезжай».  Остановилась у них, отдохнула, а утром поехала в Курск.

Есть  клиенты,  у  которых уже дети  свой бизнес открывают. Когда кредитуются в банке, им  рекомендуют разные страховые компании, но они отвечают: «Кроме «Спасских ворот» никуда не пойдем»». Вот это приятно и хочется  развивать партнерские доброжелательные отношения.

- Чем же  привлекательна ваша компания?

- Отношением к партнерам. «Спасские ворота» – это компания, входящая в пятерку лучших в России. Она открыла 95  филиалов, около ста представительств по стране. Привлекает честность. Мы стараемся, чтобы выплаты производились своевременно. Люди получают оговоренную  сумму ущерба.  Страхователям нравятся не только компетентность, но и внимание, доброжелательность сотрудников.

- Название страховой компании ассоциируется с главной башней Кремля и главными его воротами. И, кроме того,  «спасский» созвучно спасению.

-  Это идея наших акционеров. Они исходили из того, чтобы,  один раз услышав, клиент запомнил название. И теперь понимаем: мы – «Спасские ворота» и не имеем права  превратиться в калитку.

- Деловая женщина, леди-босс… Вы ощущаете себя таковой?

- Когда стали так называть,  начала посматривать в зеркало,  может  быть, правда бизнес-вумен?! (смеется).

- Женщины в  России, развивая свой бизнес, часто находятся в неравных условиях с мужчинами. Им приходится доказывать свою состоятельность, и они  вынуждены быть на голову выше мужчин.

- Да…  Это сейчас женщин,   директоров филиалов нашей страховой группы, стало больше. А сначала нас было всего  трое. Помните, как раньше воспринимали женщину за рулем? Также   и в бизнесе к нам мужчины  относились несерьезно. Потом, когда мы  стали наступать им на пятки, составлять ощутимую конкуренцию, начали уважать. И теперь дружим с коллегами, вместе решаем проблемы,  помогаем друг другу.

- А как же здоровая конкуренция, без которой бизнес не может развиваться?

- Вы правильно подчеркнули: здоровая. Но если страхователи уходят из какой-то  компании, мы стараемся их к себе перетянуть. Если не перехватим мы  – это сделает другой.  Страховое поле надо  расширять, увеличивать взносы, создавать новые точки продаж. В интересах клиентов  понижаем тарифы, предлагаем  новые  бесплатные услуги дополнительно к тем, которые мы уже оказываем. Например, хорошо работаем с МТС. Они нам дают сим-карты на бесплатное подключение мобильных телефонов. Мы клиента страхуем на 30 тысяч рублей и в подарок даем сим-карту, на счету которой  90 рублей.  А если человек застраховался на 50 тысяч, то еще дополнительно получит 50 рублей.

Сейчас тесно сотрудничаем с союзом пенсионеров России. Его членам делаем скидку от  10 до 20 процентов  при страховании дачного участка,  домика или имущества.

-  Сами такие проекты придумываете или  специалисты головной фирмы?

- И  в Москве разрабатывают новые  проекты, и наши  сотрудники много интересного предлагают.

- Не становитесь  на их пути?

- Что вы! Наоборот, поощряю и призываю: это ваш доход и зарплата. Молодежь амбициозна, честолюбива и свои идеи имеет право  продавать достойно.

- Существует стереотип женщины-лидера: холодная, независимая... Вы же, Зинаида Анатольевна, такая домашняя, женственная, не могу представить вас строгой начальницей.

- Нет, я строгая. Правда, ругаю редко,  не унижаю, не оскорбляю. Нельзя рубит под корень, у человека должен быть шанс исправить ошибку.  Замечания делаю в кабинете без посторонних.  Недавно мне один сотрудник признался: «Лучше бы вы меня выпороли, а то я после разговора с вами  две ночи не спал, стыдно было». А вообще  на  сотрудников смотрю как на своих детей. Кстати, оба сына работают со мной. 

Никого из них насильно сюда не тянула. Само собой получилось. Старший Евгений, когда учился в Москве, по моим просьбам часто заезжал в столичный офис, забирал  распоряжения, передавал  документы. Так что руководство компании его  знало давно. После окончания вуза работал в нашем филиале специалистом по страхованию. Потом его пригласили в Москву, в «Спасские ворота». Но встретил девушку, курянку, вернулся домой. Спросил: «Можно  у тебя поработаю?»  Ради Бога! Теперь возглавляет наше представительство в Курске. Получается.

Младший Саша постоянно со мной  ездил в Москву. Его там водила по всем отделам. Так что мою работу  с детства знал. Сам подрабатывать начал с 7 класса: красил гаражи, копал смотровые ямы. С первого заработка купил сладостей и всех угостил. Когда учился в  РГСУ, решил купить машину. Чтобы получить кредит в банке, надо  работать. Попросился ко мне специалистом. Но я  предложила ему должность уборщика и сторожа. Согласился.   Дежурил через ночь, мыл полы. Через год взял кредит, купил «семерку». А  в промежутках между учебой в институте и  мытьем полов  вникал в производственный процесс, рассчитывал тарифы, оформлял страховки. Наконец стал специалистом, потом моим  замом.

- Хорошо иметь такой надежный тыл?

- Во всяком случае, они специалисты грамотные, мне за них не стыдно.

Несколько лет назад руководство компании решило заменить  директоров-ветеранов  молодыми. Проверили, как работают филиалы. Выяснилось, что самые лучшие филиалы  возглавляют как раз те, кого собирались уволить.  Это тот костяк, который приносит самые высокие доходы, кто  пользуется авторитетом у  партнеров, сохраняет имидж и бренд страховой компании.

- Зинаида Анатольевна, слушаю вас и ловлю себя на мысли, что в вас сидит бесенок, который зажигает,  подталкивает к активной деятельности. Или ошибаюсь?

 - Я с детства была авантюристкой. С 11 лет тайком брала  у отца мотоцикл  и гоняла на нем ночами. Мы жили в Саратовской области. Папа был главным инженером колхоза. Когда начиналась уборочная страда, мы его не видели сутками.  На уборку приезжали солдаты. Они    возили зерно на  ток и на  элеватор, вот и  научили меня ездить на «ЗИЛе». 

За хорошую работу папу наградили  мотоциклом «Урал» с коляской. Самый лучший в те годы мотоцикл. А тут беда случилась - бабушка упала в погреб. Ее надо было отправить в больницу. Все машины в поле. Я завела мотоцикл. Посадили  бабушку в коляску, мама села сзади. Довезла их благополучно.

 - Как же из такой бедовой девчонки выросла  серьезная женщина?

- У меня была возможность рано почувствовать ответственность. С семи лет  работала на току: сначала подметала, потом ставили на подбор зерна. На мне к тому же лежала забота о младших брате и сестренке, потому что мама  с утра до позднего вечера работала в поле. Я за младшими смотрела, кормила их, посуду мыла,  огород  пропалывала. И на речке успевала купаться.  Мама нас рано  научила плавать.

Когда  училась в университете, Волгу переплывала на спор за килограмм грецких орехов. Была секретарем комсомольской организации саратовского завода «Серп и молот». На завод я пришла контролером отдела технического контроля после того, как поступила в Саратовский политехнический  институт на вечернее отделение машиностроительного факультета. А перед этим работала телятницей в колхозе. Ой, вы не представляете, какой это труд!  Приходила на ферму в 6 утра, потом в обед и вечером. Возвращалась домой, снимала валенки с галошами, фуфайку – и сразу спать. Думала: «Неужели  это всё, на что я способна?» Оказалось, что способностями Бог не обидел. На заводе быстро дошла до производственно-диспетчерского отдела. 

- Как же в Курске оказались?

-Замуж вышла за курянина. На КЗТЗ  от предлагаемой должности диспетчера отказалась, меня уже привлекла электроника, и я пошла в АСУП,  начала с оператора ЭВМ,  работала инженером и начальником отдела.  А о том, что было потом,  я уже рассказала. 

- Любите ли праздники и что обычно ожидаете  от весны? 

- Всем праздникам рада. Очень люблю Новый год, свой день рождения. 8 Марта люблю не потому, что это женский день, а потому, что весна приходит и пробуждает  надежду и желание жить. Она дает заряд такой, что на весь год хватает. С чем это можно сравнить? Вот если детей на море не вывезешь,  они весь год болеют.  Так же и без весны мы бы зачахли.

- От наступившей весны ожидаете  сюрпризов?

- Скорее – от внуков. Пока они очень маленькие. Один  прекрасно ползает, вторая уже пытается передвигаться. Жду, когда встанут на ножки, и я смогу сказать: «Топ-топ, топает малыш…»

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий