Ирина Привалова: Главное – это люди

Увеличение в три раза акциза на пиво с 1 января нынешнего года повергло в шок российских пивоваров. Эксперты ломают голову, гадая, что будет с отраслью. Появляются самые неутешительные прогнозы. Говорят о возможных негативных последствиях вплоть до остановки заводов в России. А как в сложившейся ситуации чувствуют себя курские пивовары?

С этим вопросом мы обратились в Курский филиал ОАО «САН ИнБев» к исполнительному директору Ирине Приваловой.

- Ирина Борисовна, в каких условиях вам сегодня приходится работать?

- В прошлом году пивоваренный рынок России в течение всего года демонстрировал падение на 6-7 процентов. Шоковый рост акциза еще более осложнил ситуацию и нашу работу. Безусловно, столь резкий рост налога не помогает развитию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата. Однако мы не опускаем руки. Ищем способы выживания, чтобы сохранить производство, коллектив, социальные программы. Благодаря серьезным изменениям, которые произошли за последние несколько лет, предприятие готово к самой жесткой конкуренции.

- Сегодня стало модным многие неудачи списывать на кризис. Изменилась ли стратегия предприятия в новых условиях?

- 2009 год потребовал от нас мобилизации всех ресурсов. Нам очень пригодились все те достижения и лучшие практики, которые внедрили ранее. Объем производства сохранен на уровне динамики рынка. Не было серьезных сокращений персонала и остановок производства. Стабильно и без задержек выплачивается заработная плата, ее размер не снизился. Более того, в прошлом году нам удалось завершить несколько инновационных проектов. Они помогли продолжить модернизацию производства, улучшить условия труда, внедрить новое оборудование. Освоено производство нескольких видов продукции, что, конечно же, помогло сохранить занятость персонала. Продолжаются социальные программы как для персонала, так и во внешней среде.

- Значит ли это, что город в этом году увидит новые добрые дела в исполнении курских пивоваров?

- Безусловно, мы намерены в 2010 году продолжать наши лучшие традиции. Для персонала сохранены компенсации на питание, дополнительное медстрахование и страхование от несчастных случаев, возможность постоянного профессионального обучения на рабочем месте и выстраивания карьеры. Реализуется социальная программа «Нам здесь жить!» Напомню, она направлена на оказание помощи в благоустройстве города. Уже весной курские пивовары с семьями, нашими партнерами выйдут на субботник и своим примером призовут жителей навести порядок в родном городе после зимы. В планах совместно с администрацией провести этим летом конкурс на лучший двор. Обязательно продолжим проекты, которые помогают формировать культуру ответственного употребления алкоголя.

- Что для вас является самым важным в работе?

- В первую очередь – это люди. На заводе высокопрофессиональная и дружная команда. Я очень люблю свой завод. В этом году нам будет 35 лет. Мы молоды. Наше производство идет в ногу со временем. И каждый проживает с ним свою неповторимую жизнь. Самый приятный звук для меня – это звук бесперебойно работающей линии. Ведь он означает, что дела идут хорошо. Результат нашей работы можно видеть ежедневно на полках магазинов не только Курской области, но и других регионов. Этим можно гордиться!

- Как успешный руководитель и как яркая представительница прекрасной половины человечества, что вы могли бы пожелать в преддверии весеннего праздника всем женщинам?

- Здоровья, тепла, возможности проводить время с близкими людьми, добрых перемен в жизни и, конечно, любви! А еще – всегда помнить, что ты - ЖЕНЩИНА! 


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий