Сказка о непотерянном времени

Поезд стремительно приближался к курскому перрону, на котором уже началась суета. Журналисты включили телекамеры и приготовили микрофоны, встречающие подняли цветы, зеваки с любопытством  наблюдали за происходящим.

Поезд остановился, и вдруг вместо привычного «Курского вальса» зазвучала песня «Кукушечка», которая  всего пару дней назад покорила сердца россиян. Проводница открыла двери вагона, и из «Курского соловья» вышла Настя Карамышева, которая привезла «бронзу» национального тура «Детского Евровидения»…

Евровидение. Твои слушатели исчисляются миллионами, концерты сотнями, конкурсы и интервью десятками. А ты все еще спишь в обнимку с плюшевым медведем,  волнуешься на контрольных работах и летаешь во сне, ведь тебе еще нужно расти. Тебе всего-то 13 лет!

Мы познакомим вас с жизнью Насти Карамышевой, которая вслед за сестрами Толмачевыми доказала, что Курск не зря называют столицей соловьиного края. Расскажем подробности, о которых знают единицы, покажем, что не показывают по телевидению, даже если трансляция идет в формате реального времени.

 Настя, как и  многие другие дети, с детства посещала всевозможные кружки и секции, начиная от бальных танцев и заканчивания игрой на фортепиано. Но главная любовь с  четырех лет –  пение. Именно в этом возрасте ее первым педагогом стала Ольга Чекаданова, солистка Курской областной государственной филармонии, известная народница. Она и привила любовь к искусству. Первое выступление состоялось на сцене ДК «КЗТЗ», где Настя исполнила песню вместе с ансамблем «Ярмарка». Удивительно, но у нее не было страха перед залом, словно это была обычная среда. В семь лет Настя решила, что эстрадное пение ее привлекает больше. И тогда ее учителем стала Елена Ивановна Михайлова, преподаватель детской школы искусств №1, руководитель эстрадной студии «Феерия». Занятия по вокалу, сольфеджио, истории искусств разожгли немыслимый интерес к пению. Ничто не могло оторвать ребенка от увлечения: занятия музыкой стали проходить шесть раз в неделю.

Едва родители приходили домой, как видели  импровизированную сцену, стулья для зрителей (мамы, папы и двух бабушек) и детей, приготовивших очередную программу. Позже домашние концерты сменили городские конкурсы, сцена увеличивалась в размере, а количество зрителей стало исчисляться уже сотнями. Впрочем, конкуренция тоже росла. Выступления, конкурсы, фестивали… Насте всегда хотелось быть на шаг впереди  других. Она жила пением. Настю стали выделять из 20-30 участников городских мероприятий. Позже в ее «послужном списке» появились и первые победы. Но за их лоском многое оставалось за кадром. Случалось, что во время выступления портились фонограммы, «случайно» отключался микрофон, завистники   даже просили девочку закашлять на сцене и уступить призовое место «более достойным кандидатам». Были слезы и обиды, но Настя справлялась с неожиданными неурядицами: просила отключить фонограмму и продолжала петь  а`капелла, вновь завоевывая призовые места.

В чем был ее секрет? Почему она выделялась среди  многих талантливых исполнителей? Для юной  певицы всегда было важно, чтобы ее поняли зрители. Во время выступления она искала глазами «мужчину в сером пиджаке», который своим видом показывал незаинтересованность в выступлении. Как только она завоевывала его внимание, видела его интерес, понимала, что выступление прошло достойно.

2008 год оказался непростым для Насти и ее семьи. В одиннадцатилетнем возрасте, поскользнувшись в школе на мокром полу, она ломает позвоночник. Областная детская больница на Кольцова, затем детская клиническая больница в Москве, долгий курс лечения и реабилитации, обучение на дому. Но все это время Настя продолжает заниматься вокалом, постепенно восстанавливает здоровье и в 2009 году первый раз после травмы выходит на сцену. Она выступает с песней «Россия» на городском конкурсе «Дебют». Никто из зрителей даже не мог представить, насколько тяжело ей было двигаться на сцене. Но любовь к пению оказалась сильнее боли…Зал аплодировал, победа в конкурсе была очевидна.

Однажды Настя с мамой приехала в Москву, чтобы прослушаться у заведующей кафедрой эстрадного пения музыкального училища имени Гнесиных. Настя удивляла педагогов вокальными данными, исполняя песни с диапазоном в две с половиной октавы. Через некоторое время ей как одаренному ребенку предложили заниматься с известными московскими педагогами. Месяц за месяцем Настя профессионально росла, совмещая занятия в родном городе и в столице. И чем больше времени она уделяла подготовке, тем интереснее было принимать участие в более  серьезных конкурсах и фестивалях

Праздник в прямом эфире

Попасть на «Детское Евровидение» было давней мечтой Насти. Она трижды подавала заявки на участие. Однажды даже дошла до полуфинала, но попасть в двадцатку финалистов ей не удавалось. Великолепное выступление сестер Толмачевых только подогрело интерес к конкурсу. Девочка не сдавалась и подала заявку на участие в третий раз. После курского отбора в доме Карамышевых раздался звонок – Настю ждали в Москве. К отборочному туру на российском этапе конкурса подошла с опытом прошлых лет и двумя  новыми песнями –  «Кукушечка» и «Счастье».

Настя с мамой отправились в столицу. Всех участников расселили в гостиницах, а потом доставили на Шаболовку, 37, где жюри определяло достойных пройти в следующий тур. На месте Настя  была уже в девять утра, но только в пять часов вечера настала ее очередь петь. Наблюдая за огромным количеством сильных конкурентов, трудно сохранить веру в себя. Тем более что конкурсантов разлучили с родителями, последние остались ждать результатов в огромном фойе.

Уже ближе к ночи всех участников собрали в огромном зале, только здесь можно было оценить формат мероприятия. Объявили имена двадцатки финалистов.  Анастасию Карамышеву назвали одной из первых. С этого момента все происходило под прицелом телекамер. Каждую эмоцию, слезы и радость снимали операторы: для организаторов мероприятия было важно, чтобы проект был интересен телезрителям. Десять дней шла подготовка к «Детскому Евровидению». Психологи, преподаватели по вокалу и танцам, известные исполнители помогали детям приготовиться к событию. Дни были расписаны буквально по минутам. Самое интересное, что, несмотря на конкуренцию, конкурсанты смогли по-настоящему подружиться. А организаторы старались сделать из конкурса настоящий праздник для детей.

И вот в воскресенье, 31 мая, телеканал «Россия» транслирует национальный этап детского конкурса «Евровидение-2009». В этот момент страна была перед экранами своих телевизоров, наблюдая за лучшими  маленькими исполнителями со всех концов России. Немыслимое волнение испытывали дети, пока ждали своего выхода, с Настиных ладошек буквально стекал пот. 17 телекамер снимали конкурс в формате реального времени, шанса исправить ошибки у детей не было. Но самое страшное, что перед  выступлением со сцены сняли защитное покрытие и под ним оказался очень скользкий пол. Падение могло оказаться роковым.

Наконец все участники застыли в ожидании результатов SMS-голосования, которое и должно было определить победителя – представителя России на «Детском Евровидении». Когда Настя увидела, как оценили зрители ее выступление, она «словно поднялась на крылышках» (так она потом сказала родным). Настя стала третьей, собрав огромное количество голосов. «Кукушечка» растопила сердца людей. Это была победа не только Насти, но и всего города Курска.

Следующая остановка - «Морской бриз»

Уже через неделю после финала «Детского Евровидения» Настя ехала в поезде в город Сочи, чтобы представлять там Курскую область на международном конкурсе юных дарований «Морской бриз». Он проходил в несколько туров, ребята из разных стран день за днем соревновались в своем мастерстве. Даже зал национальных торжеств не смог вместить всех зрителей, только участников было более 2000 человек. В финале конкурса жюри единодушно присуждает высшую награду  представительнице соловьиного края. Насте вручают Гран-при.

Кроме того, в 2009 году маленькая Настя, представляя родную область, получает Гран-при всероссийского конкурса «Парад планет», проходившего в Твери, кубок лауреата первой степени международного конкурса «Роза ветров» в Москве, звание лауреата регионального конкурса «Созвездие молодых». И это лишь самые крупные мероприятия, прошедшие в жизни ребенка за один год. Были еще удачные выступления на «Славянском базаре», на широко известном конкурсе «Новая волна» и в зале имени Чайковского в Москве.

Шанс на миллион

Начался новый учебный год, а с ним и активная подготовка к выпуску сольного диска. В него войдут 12  новых песен в разных стилях. Стоит заметить, что все они нигде ранее не звучали. Кроме того, юная певица готовит выступление с курским филармоническим оркестром - это и для опытных профессионалов серьезное испытание.  И при всем этом, заметьте, не забывает про учебу, удивляя успехами. Бесконечную любовь к пению Насте передали обе бабушки, одна из которых и сегодня в свои 72 года выступает в ансамбле «Веретенце» Советского района.

После победы в международном конкурсе «Жемчужина Берлина», прошедшем в столице Германии, Насте вручили сертификат на участие в кинопробах на Карибских островах. В январе со всех континентов туда приезжают талантливые дети, в течение одиннадцати дней их снимают  кинорежиссеры. Результат этого мероприятия зависит от самих участников и, конечно, от  везения, но для многих юных талантов это стало путевкой в жизнь. А еще нашей героине предложили пройти четырехмесячное обучение в продюсерском центре в США. Но родители пока не готовы расстаться с дочкой на столь длинный промежуток времени. Да и врачи советуют поберечься. Хотя Настя уже точно знает: побеждает тот, кто не боится.

 PS. Во время подготовки этого материала Настя начала участвовать в  съемках фильма по заказу Первого канала. А сколько всего интересного ей готовит ее жизнь?

Евгения ИЗОТОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий