В жизни всегда есть место подвигу

О случившемся в Курском областном кожно-венерологическом диспансере в апреле прошлого года узнала вся страна. Даже федеральные СМИ рассказывали о том, как бывший пациент, 44-летний житель областного центра явился туда с ружьем и открыл стрельбу по докторам – двое из них получили тяжелейшие ранения. Но главный врач диспансера Михаил Лукашов до приезда милиции практически голыми руками обезоружил преступника.

Страшно представить, какой опасности подверглись медперсонал и пациенты, находившиеся в тот день в больнице, и кто бы мог стать следующей жертвой «охотника»… Мужественный поступок Михаила Ивановича оценили не только в родном коллективе.

Он вошел в число победителей  общественного признания на приз «Курская антоновка»  и удостоен звания  «Человек года-2009». Отличник здравоохранения оказался очень приятным, простым в общении и скромным человеком, который свой поступок геройским отнюдь не считает: «Когда будете писать, постарайтесь без пафоса – я это не люблю…»

-  Михаил Иванович, тот день вам, наверное, запомнился на всю жизнь в мельчайших подробностях…

- Еще бы! Прекрасно помню, что это был четверг, 9 апреля, время шло к обеду. Мы ждали машину. В два часа пополудни должны были съездить посмотреть планировку здания, которое выделили диспансеру. Где-то в половине второго появилось необъяснимое тягостное чувство. А тут еще икона Богородицы упала под стол, хотя сквозняка в моем кабинете не было. Невольно подумалось: «Не к добру это…»   Позже, сопоставив события, я понял: знамение совпадало с теми минутами, когда  преступник перешагнул порог больницы.  

Минут через десять ко мне зашла начмед Татьяна Дмитриевна Голенева: «Михаил Иванович, звонили из стационара - у нас стреляли!» По правде сказать, похожие звуки на нашей территории иногда раздаются, поскольку среди пациентов есть и асоциальный контингент. И если кто хулиганит, например, взрывает петарды, приходится выходить и разбираться. Но на этот раз дело оказалось гораздо серьезнее.

Снова зазвенел телефон: «Стреляли в туалете поликлиники, есть раненый!..» С Татьяной Дмитриевной побежали к дверям, ведущим во двор. Первым вышел я. Вижу, что с правой стороны скорым шагом идет мужчина, спрятав руку за спину. Татьяна Дмитриевна только и успела сказать: «Это он!» Когда между нами оставалось расстояние метра в три, у человека исказилось лицо. Отпустив в наш адрес непристойную брань, он выхватил из-за спины ружье. Все решали доли секунды – я буквально прыгнул на него, и тут же раздался выстрел. Резко вывернул ружье, да так, что оно выскользнуло из рук преступника. Конечно, он стал сопротивляться, вырывался отчаянно, вроде пытался что-то из-за пазухи достать. Я подумал: «А вдруг там нож или, чего доброго, граната?» Поэтому пришлось уложить его лицом вниз и крепко держать. Вокруг стали собираться люди, я попросил: «Дайте что-нибудь – надо руки связать! Или ремень с меня снимите!» Рабочие, делавшие ремонт, предложили скотч. Вот так и караулили его, пока не приехала милиция.

- Что заставило этого человека пойти на такой откровенно безумный поступок?  

- Лет восемь назад он лечился в диспансере, тогда медпомощь была оказана ему на достойном уровне. Пациент даже приходил к начмеду Татьяне Дмитриевне с букетом цветов и словами благодарности. А через некоторое время начались странные вещи. Он стал писать жалобы во все инстанции, утверждая, что мы его лечили не так, как следует. Более того, в письме Президенту России указал на тот факт, будто врачи Курского кожвендиспансера занимаются геноцидом русского народа! 

- Такую фантазию да на доброе бы дело! Но, к несчастью, пострадали ни в чем не повинные люди…

- Да, заведующая стационаром Ирина Николаевна Белодед и заведующая поликлиникой Любовь Николаевна Савельева, которых бывший пациент тяжело ранил, – лучшие специалисты дерматовенерологической службы в Курской области. Ранения они получили очень опасные, поэтому нужно было немедленно оказать медпомощь, что и сделали подоспевшие коллеги – до приезда спецбригады скорой помощи у Любови Николаевны остановили сильнейшее кровотечение. Уже позже в коллективе мы провели оценку собственных действий и сделали вывод, что оказались на высоте. Но без последствий, к сожалению, не обошлось: после лечения Ирина Николаевна вышла на работу через пять месяцев, а вот Любовь Николаевна поправляет здоровье до сих пор. Мы все очень переживаем и с нетерпением ждем ее возвращения.  

- Коллектив оказался на высоте, но и вам надо отдать должное – быстроте реакции, смелости и силе. Надо быть в хорошей физической форме, чтобы голыми руками обезвредить преступника!

- Не без этого, комплекция у меня, сами видите, какая крепкая! (смеется). Хотя ростом тот мужчина даже выше меня. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь игровыми видами спорта. В прошлом и силовая подготовка была очень хорошая. Такая закалка позволила в нужное время в нужном месте проявить молниеносную реакцию, силу духа и тела.      

- И часто вам приходится их проявлять, защищать окружающих?         

-  Конечно, среди больных есть те, кто не согласен с лечением, но такого ЧП еще не было. Нечто подобное произошло несколько лет назад в одном из диспансеров Москвы, тогда даже кто-то из медперсонала погиб. А вообще-то постоянно приходится защищать свой коллектив, заботиться, ведь он у нас преимущественно женский. Поэтому отсиживаться в кабинете в подобных ситуациях просто непозволительно – я всегда на страже порядка. Да и не только в диспансере: если вижу на улице, что обижают слабого, никогда мимо не пройду. Приходилось заступаться и за молодых ребят, и за девушек – таких случаев много. Даже если в силовом раскладе ситуация складывается не в мою пользу, все равно придумаю, как помочь. Но ничего геройского в этом нет – так обязан действовать каждый, кто называет себя мужчиной. Кстати, «Курскую антоновку» в номинации «Поступок года» кроме меня получил молодой человек, который спас из ледяной воды четверых тонувших. Вот он действительно герой!

- А вы на его месте как поступили бы?

- Ну, конечно, так же…

Ольга БАБЕНКО  


Михаил Иванович Лукашов
родился 16 ноября 1965 года в городе Валуйки Белгородской области. После школы отслужил в армии. Получил высшее медицинское образование. Пять лет работал неврологом в поликлинике. Стал главным врачом областного Центра медицинской профилактики. Защитил кандидатскую диссертацию. С 1998 года главный врач областного кожно-венерологического диспансера. Женат, супруга также работает врачом. Сыну 12 лет, учится в гимназии, занимается спортом (дзюдо), но уже интересуется и медициной.


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий