Не остуди свое сердце, сынок!

В конце января состоялась торжественная церемония вручения «Курской антоновки» победителям областного конкурса  «Человек года – 2009». В номинации «Поступок года» награда присуждена жителю поселка Кировский Пристенского района Николаю Вялых за мужество и самоотверженные действия по спасению утопающих.

Апрельским субботним вечером студент третьего курса Московского социального гуманитарного института Николай Вялых торопился к станции метро. Проходя мимо пруда, расположенного в парке отдыха, удивился большому скоплению людей на берегу. По всему было видно: что-то случилось. Подошел ближе. Взору предстала страшная картина.  В самом центре пруда четверо мужчин отчаянно  пытались выбраться из полыньи. «Люди, прощайте, тонем!» Пронзительный крик заставил содрогнуться. Стоявшая рядом женщина заплакала навзрыд.

Не раздумывая, Николай мгновенно разделся и бросился на помощь тонувшим.  Ледяная вода обжигала тело. Лед, словно лезвием, резал лицо, руки.  Но он не чувствовал ни боли, ни холода.

Наконец доплыл до цели. Трое мужчин еще держались на воде.  А четвертый, абсолютно обессилевший, уже безвольно  погружался  в воду. Николай рванулся к нему. На всю жизнь запомнились ему широко раскрытые глаза и крик: «Больше не могу!» И в тот же миг бедолага, крепко ухватившись  за  Николая,   увлек  его за собой.  Оба скрылись подо льдом.

«Только не паниковать!» -   вспомнились наставления школьного преподавателя ОБЖ.  Собравшись с силами, Николай мощным рывком разорвал кромку льда.  Крепко удерживая одной рукой ворот мужчины, а другой, разбивая лед, поплыл к берегу. Подоспевшая к тому времени «скорая»  начала реанимировать почти бездыханное тело спасенного. А Николай, не давая себе передышки, поспешил на помощь остававшимся в ледовом плену.

На берегу его встречали как героя. Искренние слова благодарности и восхищения. Кто-то предложил сигарету, кто-то коробку конфет. Кто-то принес одежду.  Промерзшего до мозга костей и исполосованного льдом  «неотложка»  доставила его в больницу. И каково же было удивление врачей, когда узнали, что их пациент страдает серьезным заболеванием суставов, перенес сложную операцию и готовился к следующей. 

- Зачем  надо было рисковать здоровьем, жизнью, - недоумевали друзья. – Ведь они тебе чужие люди!

А мама, узнав о случившемся, только плакала, крепко прижимая сына к груди, понимая,  что эта встреча могла не состояться. А еще оттого, что у нее такой замечательный сын – надежный и самоотверженный. Пусть таким и остается!

Весть о героическом поступке Николая Вялых через средства массовой информации быстро разлетелась по стране. В курском  землячестве парня окружили заботой и вниманием. Друзья, знакомые – все восхищались его поступком.

А что же сами погибавшие? Нашли   своего спасителя, чтобы крепко пожать ему руку? Позвонили и хотя бы по телефону поблагодарили за свое второе рождение? Увы! Словно в воду канули. Неужели правы были  друзья Николая, говоря  про таких: чужие люди.

Хотя у самого Николая иная точка зрения. Каждый поступает так, как велит ему совесть.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий