Сделать ставку на альянс

…Александра – женская форма от имени Александр. В переводе с греческого «защитница людей», «оберегающая». Основные черты характера – уверенность в себе, напористость, умение не пасовать перед трудностями. Как правило, Александры – прекрасные руководители. Те из них, кто сочетает твердость характера с женственностью, обладают необыкновенным магнетизмом и обаянием.

Именно с такой женщиной мне посчастливилось встретиться.  Красивая, молодая и успешная – так говорят об Александре Девятиловой знакомые и друзья. Сегодня она – заметная фигура в агробизнесе – первый заместитель генерального директора управляющей компании  ООО «АгроАльянс». Трудно представить, что еще несколько лет назад она и не думала, что свяжет свою судьбу с сельским хозяйством.

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

 - Сделав карьеру в другой структуре, не представляла, насколько близким мне станет труд людей, работающих в полях и на фермах. Но нельзя сказать, что я не знала, чем живут крестьяне. Выросла в селе и помню, какими бескрайними казались поля в детстве, каким вкусным было любое, даже самое незатейливое блюдо, приготовленное мамой. Никогда не была белоручкой, да это и невозможно в многодетной семье. Зато как младшенькую – у меня два брата и сестра - всегда баловали. Когда был жив папа, на все праздники собирались за одним столом. Сейчас, конечно, к маме часто приезжаем, но отца нам всем не хватает. Он - фронтовик, участник Лениградской блокады. Учил в любых обстоятельствах быть честными с собой и окружающими. Казалось бы, простая истина, но следовать ей не всегда легко. Но многие проблемы не возникают или решаются без труда, если жить по этим правилам. В этом я еще больше убедилась, когда пришла работать в «АгроАльянс».

- Вас что-то удивило?   Новая компания, необычное для вас дело. И коллектив тоже новый.

- По крайней мере, никакого дискомфорта не ощутила. Экономист по образованию, в компании курирую именно финансово-экономическую работу. По большому счету ничего нового, хотя своя специфика имеется. Пришлось на ходу вникать в особенности сельскохозяйственного производства.  ООО «АгроАльянс» - крупный холдинг, который вырос из группы компаний «Главпродукт» и практически сразу занял лидирующие позиции на рынке сельхозтоваропроизводителей. Сегодня в структуре компании порядка десяти сельхозпредприятий. Некоторые из них изначально были весьма успешными, а в составе «АгроАльянса» получили еще большее развитие. Другие числились отстающими, и присоединение к нашей компании стало для них вторым рождением. К примеру, ООО «Нива» Мантуровского района еще несколько лет назад находилось в катастрофическом положении.  О возрождении хозяйства не было и речи. При 3200 гектарах пахотной площади валовой сбор зерновых составлял не более 13 тысяч центнеров. Оказалось, нужно было просто поменять хозяина, и когда появились средства на ГСМ, удобрения, элитные семена, ситуация на глазах изменилась. Сегодня это одно из передовых сельхозпредприятий, и валовой сбор зерна в ушедшем году составил порядка 40 тысяч центнеров.

В народе говорят: все начинается с руководителя. Группа компаний ООО «АгроАльянс» подтверждает истину на 100 процентов. Таких людей, как наш генеральный директор Валерий Николаевич Шитиков, встретишь не часто. Всегда буду помнить, как он поддержал меня в первые дни работы не только профессиональными советами, но и душевным отношением. Он никогда не пройдет мимо чужой беды. Не случайно особая статья в расходах компании – социальная поддержка населения. Обустраиваются те села, на территории которых находятся наши хозяйства. Помощь школам, домам культуры, больницам, выделение средств на восстановление храмов - в числе приоритетов. В 2009 году на социальные нужды компания направила около 15 млн. рублей.  Валерий Николаевич - предприимчивый, вдумчивый человек, и при этом не боящийся рисковать. Он активно развивает новые направления в сельхозпроизводстве, делая ставку не только на растениеводство и животноводство, но и на предприятия переработки.      

- Расскажите поподробнее о специфике работы группы компаний «АгроАльянс». Что является приоритетным в их деятельности, к каким перспективам стремитесь?

- В структуре «АгроАльянса» есть сельхозпредприятия, которые занимаются как растениеводческой, так и животноводческой деятельностью. Общая площадь наших хозяйств,  расположенных на территории Мантуровского, Щигровского, Пристенского, Фатежского районов, 48 тысяч гектаров земли. Мы гордимся универсальными сельхозпредприятиями, например, ООО «Мантурово-Главпродукт». Это одно из лучших животноводческих предприятий. Построен  новый животноводческий комплекс. В хозяйстве содержится на откорме 1500 голов КРС,  800 голов – дойное стадо.

Особый разговор о новых технологиях, которые активно внедряются в сельхозпроизводство. В хозяйстве «Мантурово+» занялись производством рапса. Сейчас эта культура востребована. В конце прошлого года здешний машинный парк пополнился новыми американскими сеялками, которые могут беспрепятственно передвигаться по стерне.

В числе передовиков - ООО «Щигры-Главпродукт» Щигровского района. Здесь не только первыми   закончили уборку, но и соседям помогли. Сейчас в хозяйстве завершено строительство животноводческого комплекса на 800 голов дойного стада с площадкой откорма на 4,5 тысячи голов.

- В составе холдинга еще и предприятия переработки. Но предпочтение отдано развитию свиноводства. Свинокомплексов в регионе немало, а вы решили построить еще один. С реализацией продукции проблем не возникнет?

- Наравне с другими  компаниями мы активно занимаемся развитием животноводства. И в этом нет ничего удивительного.  Продукция-то востребована. Первым опытом стало строительство свинокомплекса в Мантуровском районе на 12 тысяч голов в год. 

Комплекс, который строится в Золотухинском районе, предназначен для производства мяса. Он будет давать 10 тысяч тонн свинины в год. Благодаря новому свинокомплексу компания увеличит общий объем производства мяса на территории Курской области в пять раз. Помимо прочего будет создано 200 новых рабочих мест.

О ДЕЛОВЫХ КОСТЮМАХ И ТЮЛЬПАНАХ     

-  В преддверии дня 8 Марта не могу не задать несколько женских вопросов. Какой стиль в одежде предпочитаете? Какие цветы любите? Есть ли фирменное блюдо? И главное: легко ли женщине быть руководителем?

 - Начну с ответа на последний вопрос. Не-лег-ко. Каждой женщине хочется, что называется, с чувством, толком, расстановкой  заниматься семьей и домом, но удается это далеко не всем. Когда рабочий день длится по двенадцть часов, трудно следить за учебой дочери, готовить разнообразные блюда, шить и вязать. Но, слава Богу, моя замечательная дочь Аня уже студентка и прекрасно понимает, как мне тяжело, вникает в мои проблемы, радуется успехам. Однажды я с удивлением и искренней радостью узнала, что именно я, а не какая-то модель или актриса, для нее пример, которому она хотела бы следовать.  А я прислушиваюсь к мнению дочки в вопросах моды. Аня  советует мне, что надевать на деловые встречи, какую прическу сделать.

По долгу службы  чаще всего ношу деловые костюмы, но стараюсь, чтобы они были с изюминкой. Женщина не должна выглядеть скучно. На отдыхе с удовольствием ношу джинсы.

Конечно, у меня есть фирменное блюдо. Это утка, запеченная в духовке. Делаю ее по традиционному рецепту, как правило, на новогодние праздники. Весной готовлю легкие салатики. Они  вкусные и в форму после зимы войти легче. Если выдается выходной день, едем с дочкой к маме в гости или на рыбалку. Очень увлекательное занятие. Зимой ходим на лыжах. 

Как и все женщины, обожаю цветы. Но выбор часто зависит от настроения и времени года. Всегда рада розам. Именно они для меня олицетворение женственности, красоты и природной гармонии. Но весной, особенно в канун Международного женского дня, с особой теплотой отношусь к мимозам и тюльпанам. Они приобретают в это время особое значение, символизируя собой праздник, это и их день тоже. А летом радуют глаз поля с подсолнухами, ромашковые и васильковые луга. В такие минуты всегда вспоминаю детство.

- А что бы вы пожелали женщинам в день 8 Марта?

- Вещей вроде бы банальных, но таких необходимых. Здоровья, любви и красоты. Чтобы радовали дети, а родители были рядом подольше. Пока они живы, мы чувствуем себя под защитой. Чтобы мужчины любили и оберегали своих родных женщин. Чтобы морщины появлялись на женских лицах как можно позже, а улыбки – как можно чаще. Профессиональных успехов и карьерного роста. И кто бы вы ни были – домохозяйка или бизнес-вумен, помните о своей уникальности и неповторимости. 

Ксения ИЛЬИНА



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий