«Щелково Агрохим». Вчера, сегодня, завтра…

Каждый сельхозтоваропроизводитель знает: без применения средств защиты растений высоких урожаев не жди. На рынке предприятий, занимающихся производством пестицидов, фунгицидов и других необходимых препаратов, ведущее место занимает компания «Щелково Агрохим».  Летопись длиною в 12 лет, уникальные разработки, новые технологии, способствующие повсеместному развитию высокой культуры земледелия, – все это ЗАО «Щелково Агрохим».

А теперь – небольшая экскурсия в прошлое, настоящее и будущее  компании.


НЕМНОГО ИСТОРИИ

ЗАО «Щелково Агрохим» создано в 1998 году на базе Щелковского филиала ВНИИХСЗР и ОАО «Щелковское предприятие Агрохим» и в настоящее время является одним из крупнейших производителей химических средств защиты растений в России. Это динамично развивающееся предприятие, объем производства которого постоянно растет. В 2009 году было произведено 5 млн. литров продукции на сумму более 3 млрд. руб.

С каждым годом расширяется ассортимент выпускаемой продукции и география регионов, в которые компания осуществляет поставки. В настоящее время предприятие производит более 50 наименований препаратов и поставляет их в различные области России и страны СНГ - Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Украину.

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС - В ПРОИЗВОДСТВО!

ЗАО «Щелково Агрохим» поддерживает тесные контакты с представителями ведущих мировых фирм-производителей пестицидов. Ряд действующих веществ и вспомогательных материалов закупается у таких известных компаний, как «Сингента», «Кромптон», «Сумитомо», «Нуфарм», «Монсанто», «Байер», «Агро-Кеми» и другие.

Заводские мощности "Щелково Агрохим" позволяют производить различные препаративные формы в виде концентратов эмульсий, концентратов суспензий, водных растворов, водных эмульсий, микроэмульсий, концентратов коллоидных растворов, смачивающихся порошков. В производстве ХСЗР размещено шесть технологических линий, оснащенных современным оборудованием, устройствами для дозирования загружаемого сырья, автоматизированными линиями разлива продуктов. Имеется японская воздухоструйная мельница, позволяющая добиться тонины помола менее 5 мкм в производстве смачивающихся порошков, оборудование для производства суспензионных концентратов фирмы "Нетч" (Германия). Опытно-наработочный цех оснащен лабораторными установками, на которых можно отрабатывать технологии производства новых препаратов, изготовлять небольшие партии продуктов для проведения биологических испытаний. Качество продукции контролируется аналитическими лабораториями и отделом технического контроля.

ГЛАВНОЕ – НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Научно-исследовательская деятельность компании направлена на разработку новых рецептур инсектицидов, фунгицидов, протравителей семян, гербицидов, десикантов, а также родентицидов и репеллентов. Параллельно с разработкой препаратов проводятся  мероприятия по совершенствованию производства. «Щелково Агрохим» активно  сотрудничает с российскими научно-исследовательскими институтами. Это позволяет  проводить все необходимые исследования по токсикологии и изучать биологическую активность препаратов. Большинство разработок предприятия защищены патентами РФ. ЗАО «Щелково Агрохим» - патентообладатель свыше 30 патентов, регистрант 41 товарного знака.

Компания производит и предлагает сельхозпроизводителям широкий спектр различных пестицидов. Это такие эффективные инсектициды, как Имидор, Кинфос, Тагор, Фаскорд, Тарзан, Диазинон Экспресс, Кинфос и другие. Целый ряд препаратов для борьбы с сорной растительностью: Фенизан, Лорнет, Зингер, Зонтран, Кассиус, Овсюген Экспресс, Овсюген Супер, Спрут, Бетарен ФД-11, Бетарен Экспресс АМ, Бетарен Супер МД, Форвард, Пантера и другие. Из фунгицидов – один из самых популярных препаратов для борьбы с болезнями зерновых культур Титул-390, а также фунгицидные протравители семян Скарлет и Тебу-60. Часть препаратов из ассортимента «Щелково Агрохим» производится по лицензиям инофирм. Другие, разработанные специалистами предприятия, не имеют аналогов по форме применения не только в России, но и за рубежом. Это Тебу-60, Скарлет, Титул-390, Титул ДУО, Зонтран.

Сегодня компания ориентируется на мировые тенденции, уделяет огромное внимание разработке и производству новейших, более высокоэффективных пестицидов, уменьшающих токсическое действие как на культуру, так и на окружающую среду.

 О ДРУГИХ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Помимо средств защиты растений ЗАО «Щелково Агрохим» выпускает и реализует полупродукты тонкого органического синтеза, лекарственные препараты технического уровня качества, феромоны насекомых, репелленты. В частности, разрабатывается и осуществляется выпуск феромонных ловушек для мониторинга плодожорок, листоверток, совок, шелкопрядов, разрабатывается технология получения феромонов бытовых насекомых. Во взаимодействии с фармацевтическими фирмами компания  ведет разработки технологических процессов получения полупродуктов для фармацевтики и лекарственных субстанций. В их числе противовирусный препарат Оксалин, противораковый препарат Тиогуанин, препарат для лечения сосудистых заболеваний головного мозга Амиридин.

ИНВЕСТИЦИИ – ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ

ЗАО «Щелково Агрохим» активно занимается инвестиционной деятельностью.   В числе подопечных компании – ООО «Дубовицкое» Орловской области. Здесь нашли применение   самые передовые идеи, знания и опыт, которыми в полной мере располагают специалисты компании. В «Дубовицком» на площади пашни 7000 га выращиваются зерновые культуры, сахарная свекла, кукуруза, горох, гречиха. Соблюдение рекомендаций и современных технологий защиты культур позволило увеличить объем валовой продукции в четыре раза. В итоге «Дубовицкое» по урожайности стало лучшим хозяйством в Орловской области.

В 2009 году здесь был запущен элеваторно-семенной комплекс для сушки, очистки и протравливания семян, который посетил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Это первый и единственный завод по производству высококачественных семян в Орловской области.

При поддержке Министерства сельского хозяйства ЗАО «Щелково Агрохим» планирует построить два завода  по производству семян сахарной свеклы в Воронежской и Липецкой областях.

Благодаря плодотворному и планомерному сотрудничеству с «Щелково Агрохим» компания «Иволга-Центр», успешно работающая на территории Курской области, смогла добиться весомых результатов в развитии растениеводства. В 2009 году с площади 110 тысяч гектаров, обрабатываемых «Иволгой», было собрано 395 тысяч тонн зерна. Это восьмая часть большого курского каравая.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий