Для приемной звонок – самый лучший замок

Кануло в историю время, когда вахтерами да сторожами (вспомните «Операцию «Ы») работали бабули-пенсионерки  – божьи одуванчики. И не было у них ни ружей, ни пистолетов, ни тревожных кнопок. От силы – несколько собак, что резвились во дворе вверенной им на ночь организации, да обычный замок.

А днем – днем они несли свою вахту, совмещая в одном лице службу администратора, справочного стола, вахтера. Приветливые женщины охотно встречали всех, кто переступал порог конторы, спрашивал к кому податься, чтобы получить нужную справку-бумажку. Тебе тут сразу вся информация на блюдечке - и как звать-величать специалиста, и в какой кабинет  пройти надобно, и что просить следует. Эх, как возгордились бы старушки, узнав, что, спустя пару десятков лет, их, вахтеров,  будут называть работниками службы безопасности! И нелегко будет попасть на эти места, которые займут отставные милиционеры. И форма приличная им будет положена, и строгость к посетителям приветствоваться станет. И всем своим видом и действиями надо будет не привечать посетителей – наоборот. Не пущать!

Если посчитаете это абсурдом – значит,  вы давно не ходили по всяким организациям – МУПам, ГУПам, акционерным обществам. Да Бог с ними, если они существуют сами по себе и вас не касаются; и вам здорово везет, что не надо спешить сюда за справками, выписками, согласованиями, проектами, печатями, квитанциями – да мало ли зачем современному горожанину приходится обращаться в различные коммунальные службы: сети,  проектные конторы…  Вон их сколько! Самое удивительное, что эти организации вроде созданы для нас, горожан, и кормятся за счет отчисляемых нами кровных рублей. Но вот ведь заметьте! – особо здесь никого не ждут и не очень радуются (если ты, конечно, не пришел заплатить деньги в кассу). У турникета встретит хмурый мужик, всем своим видом демонстрирующий важность и недоступность,  и ты на его фоне осознаешь свою никчемность, а появление в этом месте – досадной оплошностью.  Разговаривать с тобой будут так, словно все губы облеплены шелухой от семечек, и в голове одна мысль: как бы они не осыпались. Но дождитесь появления местного божка-руководителя, неприступный охранник  тут тебе  и расшаркается, и улыбнется во весь рот: как же! – для вас, товарищ начальник, шелухи не жалко.

–  Внучок, вот приехала… – пытается достучаться бабуля до сердца охранника.

–  Баб, во-первых, не сюда, а, во-вторых, сегодня не приемный день, - словно от назойливой мухи пытается он отмахнуться. - А, в-третьих, поскольку у тебя нет никакого документа,  приходи в следующий раз…

Господи, как  все банально!

Меня поразила изобретательность руководителей (поверьте, уже не одного. Опыт заразителен!), поставивших перед входом на этаж, где расположена приемная, кнопку вызова. Ты нажимаешь ее – и с тобой говорит секретарь. Она, возможно, пилочкой обрабатывая свои ногти,  рассматривает тебя на экране (глазок камеры вмонтирован в устройство), спрашивает, договаривался ли ты с руководителем о встрече  или нет? Кто ты и откуда? Собранной информации достаточно, чтобы теперь уже ответить: руководителя нет на месте. А чтобы гостю неповадно было ходить и отвлекать от дел чиновников - сделать звонок в службу безопасности, строго спросив, почему пропустили посетителя, который осмелился нажать кнопу звонка в приемную руководителя? (В народе это называется спустить собак). Ты тем временем  спускаешься вниз (это все крохи моего собственного опыта),  не ожидая, что там уже, словно по боевой  тревоге, выстраивается вся служба безопасности, перекрывая выход из здания (а чем еще заниматься взрослым мужикам, которым теперь и играть-то не во что?), чтобы узнать, а зачем ты, милок,  пожаловал сюда и почему, не испросив нашего высочайшего разрешения, нажал кнопку звонка к начальнику?

Не знаю, что мог бы ответить человек, который по случайности оказался на этом этаже. Но ни мое удостоверение помощника члена Совета Федерации, по которому в Москве можно проходить, минуя бюро пропусков,  в министерства, солидные ведомства, ни объяснение, что я журналист и имею право на получение информации, даже то, что хорошо знаком с руководителем и рассчитывал на радушный прием, и что он депутат(!), а каждый избиратель вправе рассчитывать на встречу с ним, - ничто не действовало на вахтеров, облаченных в черную униформу. Словно псы, вцепившиеся в штанину, они демонстрировали начальнику охраны свое служебное рвение.

Это надо видеть, с каким удовольствием и вдохновением умеют ругаться невостребованные пенсионеры от  силовых структур…

…Я направлялся к автомобилю, радуясь одному: что скоро получу все бумаги,  необходимые мне, и забуду дорогу в эту контору. На десятилетия. А если повезет, навсегда. И мысленно благодарил Президента России, который настойчиво добивается того, чтобы все запросы от населения в различные государственные, муниципальные структуры уходили по электронной почте и таким же образом граждане получали ответы. 

Только, поверьте, дорогие читатели, нам все равно не удастся избежать встреч со «службами безопасности»…

Зато руководители контор сумеют избежать встреч с нами…

На период между выборами в депутаты...

Михаил Изотов,
главный редактор журнала


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий