Новый импульс вековой традиции

Интервью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко журналу «VIP/Взгляд. Информация. Партнерство».

- Через несколько дней откроется десятая юбилейная Курская Коренская ярмарка. Планируете ли вы свой приезд в Курск и как оцениваете значимость события в масштабах не только региона, но и всей Центральной России?

- В эти дни  в Курской области пройдёт заседание попечительского совета по комплексному возрождению Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря Коренная пустынь, члены которого примут участие в торжественных мероприятиях юбилейной Курской Коренской ярмарки.

Коренская ярмарка известна  с ХVIII  века и прославила Курск в качестве южных торговых ворот России. Её возрождение - яркий пример  сохранения и развития многовековых традиций гармоничного единения духовной и экономической составляющих культурно-исторического наследия нашей страны.

За последние десять лет ярмарка получила широкую известность в России, ближнем и дальнем зарубежье, стала местом проведения многосторонних деловых встреч и переговоров, презентации продукции передовых технологий, заключения соглашений об экономическом сотрудничестве в различных отраслях.

Учитывая высокую значимость Курской Коренской ярмарки в деле возрождения культурно-исторических традиций, развитии межгосударственного социально-экономического и гуманитарного сотрудничества, прежде всего с приграничными регионами Украины и Белоруссии, Председатель Правительства Российской Федерации поддержал моё обращение о  включении ярмарки  в перечень мероприятий федерального значения. 

Десятая юбилейная ярмарка для нас будет особо значима и тем, что именно в  эти дни икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная вновь будет пребывать в месте своего обретения, и  верующие смогут поклониться главной святыне курского края.   

-   Принесение иконы Божией Матери «Знамение»  Курской  Коренной в Россию стало возможно благодаря тому, что был возрождён монастырь и в целом Коренная пустынь. В решении этого вопроса светская, духовная власти и бизнес работали как никогда слаженно. Если возможно передать словами, какие чувства испытали, когда вместе с губернатором подняли православную святыню на плечи?

- Я, как и сотни тысяч верующих по всей стране, разделял молитвенную радость этого великого дня. Находившаяся  почти 90 лет за пределами Родины чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная вернулась, пусть и на короткое время, на место своего обретения.

Принесение иконы  стало возможным в результате многолетних усилий священноначалия Русской Православной Церкви по объединению двух ветвей Матери-Церкви, завершившихся подписанием Акта о каноническом общении, и увенчало усилия попечительского совета по комплексному возрождению монастыря Коренная пустынь, который мне было доверено возглавить.            

 - В Центральном федеральном округе большое внимание уделяется духовно-нравственному просвещению, и особый интерес вызывает реализация проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

- Реализация программ духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения - одно из важных направлений   совместной деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества, прежде всего Русской Православной Церкви, так как более 90 процентов жителей Центрального федерального округа исповедуют православие.

Защита духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни осуществляется в различных формах:  создании органами государственной власти, органами местного самоуправления и централизованными религиозными организациями центров духовно-нравственного воспитания, включении православно-ориентированных курсов и предметов  в региональный и школьный компоненты образования во всех субъектах, входящих в состав округа.

Проект «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», инициированный администрацией Тамбовской области и Тамбовской епархией Русской Православной Церкви,  вызвал интерес у представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, научно-педагогической общественности и творческих союзов, изъявивших желание принять участие в его работе, и носит межрегиональный характер.

Создан  Межрегиональный центр  возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», который призван стать  координатором  общезначимых мероприятий, проводимых на территории Центрального федерального округа.

Задачу средств массовой информации я вижу прежде всего в пропаганде идеалов патриотизма, справедливости и добра. Честный добросовестный труд, приверженность ценностям семьи и ответственного родительства также являются показателями нравственности. 

- Не могу не задать вопрос, который волнует людей. Насколько велики потери от мирового экономического кризиса, как складывается обстановка  в ЦФО, и как вы оцениваете ситуацию в Курской области?

- Россия как страна с открытой рыночной экономикой не могла не ощутить удар мирового финансово-экономического кризиса. Кризисный 2009  год регионы ЦФО, как и страна в целом, прошли без серьёзных социальных потрясений. Не случилось предрекаемого  всплеска преступности, число зарегистрированных преступлений в прошлом году даже снизилось. Несмотря на заметное падение производства (промышленность ЦФО сократилась в 2009 году  более чем на 15 процентов), реальная заработная плата снизилась в целом по округу всего лишь на два процента. Притом, что уровень официальной безработицы в округе в первом квартале 2009 года вырос примерно на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, он составляет, по данным постоянно ведущегося мониторинга, в среднем 1,7 процента. Государству  не только удалось выполнить все взятые  в предкризисный период социальные обязательства, но и реализовать антикризисные меры по  стабилизации рынка труда и созданию рабочих мест, поддержке предприятий.  На организацию временной занятости и опережающее обучение людей, находящихся под риском увольнения, в 2009 году были нацелены региональные программы по снижению напряжённости на рынке труда, финансируемые на 95 процентов из федерального бюджета. Всего из федерального бюджета на эти цели для регионов округа было выделено 9,63 млрд. рублей.

Все это в корне отличается от положения дел в  90-е годы, когда  граждане, включая пенсионеров, выживали,  что называется, как умели.

С другой стороны, кризис ярко продемонстрировал уязвимость нашей экономики, особенно обрабатывающих отраслей промышленности, высветил структурные диспропорции. Как известно,  наиболее пострадали регионы, в структуре хозяйства которых преобладает промышленное производство. К таким относятся и субъекты Федерации в составе ЦФО. У нас  выпуск в промышленности, в обрабатывающих секторах упал ниже,  чем в целом по России. Не стала исключением и промышленность Курской области.  В  её обрабатывающем комплексе из-за снижения заказов автопрома и оборонной промышленности индекс производства в прошлом году составил 89,9 процента (четвертый результат среди регионов ЦФО). Вместе с тем в кризисный год региону удалось увеличить объемы выпуска  в химическом производстве, производстве электро- и электронного оборудования. В пищевой  промышленности объём производства вырос почти на шесть процентов, чему способствовали осуществленное ранее развитие сырьевой базы и техническое перевооружение.

К сожалению, в текущем году восстановление экономики наших регионов, да и страны в целом идет медленными темпами. Необходимо выйти на более интенсивный рост производства за счет повышения конкурентоспособности отраслей, модернизации производства, внедрения инноваций.

 В Курской области в целях снижения зависимости доходной части бюджета региона от двух крупных налогоплательщиков - Курской АЭС и Михайловского ГОКа - ставится задача дальнейшей диверсификации производства за счет опережающего развития обрабатывающих отраслей. Резервом роста экономики региона является развитие малого и среднего предпринимательства.  Сейчас каждый третий занятый в экономике области трудится в малом и среднем  бизнесе. В прошлом  кризисном году в этом секторе  было создано около 2000 рабочих мест. В текущем году на государственную поддержку малого и среднего бизнеса  в регионе намечается направить   около 85 млн. рублей.

- Георгий Сергеевич, два года назад вы были удостоены премии общественного признания «Курская антоновка» и стали «Человеком года» в номинации «Духовный радетель курского края». Это тот случай, когда премия была присуждена человеку, который не имеет курских корней, но внёс огромный вклад в возрождение нашей малой родины. А что значит для вас эта награда?

- Считаю, что эта награда по праву принадлежит всем членам  попечительского совета по комплексному возрождению Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря Коренная пустынь. Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, крупнейших предпринимательских структур, пожертвованиям тысяч оставшихся безвестными жертвователей, обитель воссоздана в первозданном виде. Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь Коренная пустынь, основанный в 1597 году на месте явления образа Царицы Небесной,  по праву называется лаврой курского края. Радуют взор восстановленные соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы, белая гостиница, игуменский корпус, братские корпуса, храмы и колокольня, введены в строй современные инженерные сети. 

Рад, что в этом великом совместном делании есть  толика моих трудов,  признателен жителям курского края за столь  высокую оценку нашей деятельности.

Наталья ПЛАТОНОВА 
Москва


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий