Встреча с Курской чудотворной

Настоящим праздником для православных стало второе пребывание в пределах Курской епархии  главной святыни Русского Зарубежья - Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Накануне ее прибытия в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Курской области Александром  Михайловым. В ней  участвовали архиепископ Курский и Рыльский Герман и игумен Савва (Тутунов), секретарь Управления делами Московской Патриархии.

Они обсудили  вопросы, касающиеся принесения Курской Коренной иконы  на Украину и в Курскую епархию. Тогда же архиепископ Герман, выступая перед  журналистами, выразил   надежду на то, что посещения иконы станут регулярными, ежегодными, так как об этом уже имеется договоренность с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом.

Владыка также напомнил о том, что в прошлом году, когда икона впервые прибыла после 90-летнего отсутствия, небывалое число народа вышло встречать святыню. Святейший Патриарх Кирилл сказал, что  при первом приезде   чудотворной иконы  испытал  глубокие душевные переживания, потому что  видел искреннюю веру, благочестие и историческую память нашего народа, от мала до велика вышедшего навстречу иконе.

 Cильные чувства испытал каждый, пришедший к иконе. Вот что рассказала курянка Наталия Хохлова:

- Осенью прошлого года я стояла на площади перед Знаменским собором в ожидании   иконы Божией Матери. В какой-то момент  обернулась назад и увидела заполненную людьми Красную площадь, улицу Ленина. Людскому потоку не было конца. И испытала  гордость  за то, что у Божией Матери  так много детей, и все они радуются ее возвращению  домой.

- Мы  часто обращаемся к Богу: дай,  помоги, спаси, помилуй!  А что мы даем Ему? – задумался  после встречи с чудотворной иконой  назвавшийся просто Сергеем молодой интеллигентный человек. 

 Приехавшие из соседних и дальних областей паломники завидовали курянам, а некоторые  признавались, что были приятно  удивлены тому, что в Курске  восстановлены соборы, что возрождается вера, а вместе с ней  укрепляется надежда на светлое будущее.

- А я, - сказала  Ирина Гордеева, -  сначала хотела попросить у Покровительницы небесной здоровья родителям,  детям, внукам, а потом подумала: нас так много, просящих благополучия себе и близким, и Ей, наверное, тяжело слушать наши бесконечные  стоны и просьбы. Поэтому твердила только одно: «Прости нас, и пусть у  Тебя не иссякнут любовь и желание заступаться за нас».

И в нынешний  приезд  святыня доставила духовную радость  верующим и приобщающимся к вере. 

Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная  – одна из замечательнейших и древнейших икон православной Руси. Вся ее история  исполнена такого множества благодатных знамений и чудес, что вызывает невольное благоговение.  Причем происходили они и после того, как  православная святыня  была вывезена за границу. Вот только несколько примеров, приведенных в газете «Курские епархиальные ведомости» и в брошюре А.Г. Шпилёва «Знаменский собор».

…Во время Второй мировой войны Божия Матерь через Свою Чудотворную икону явила много дивных знамений и чудес, чему имеются  свидетели. Белград,  где после революции в течение 25 лет находилась  икона,   пережил сильные бомбардировки. Целые кварталы были разрушены. Множество людей погибло под развалинами. И вот было замечено, что не только все три русских храма в Белграде, но и те дома, куда  приглашали для молебнов святую икону, от бомб не пострадали или пострадали незначительно. Другой свидетель повествует, что буквально у самого их дома, где недавно побывала икона, упали три огромных бомбы и… ни одна не взорвалась. Тогда русские люди, а за ними  и сербы начали усердно приглашать в свои дома Чудотворную икону, носимую нашими священниками бесстрашно даже во время бомбардировок, и чудеса продолжали изливаться непрерывным потоком на страждущих белградцев.

В русской Троицкой церкви, где имела постоянное пребывание икона Божией Матери «Знамение», ежедневно совершались богослужения, на которых  часто присутствовал митрополит Анастасий. Неоднократно во время богослужений совершались налеты, но богослужение шло своим чередом, и только очень немногие богомольцы покидали храм, ища спасения в бомбоубежище. Митрополит никогда не оставлял храма в это время. И не были постыжены верующие русские люди в своем уповании на Владычицу мира. Она сохраняла их жизни и  жилища.

Курская чудотворная икона Божией Матери  покинула Белград 8 сентября 1944 года. Первым городом в ее шествии на Запад была  Вена,  в это время  она часто подвергалась воздушным бомбардировкам. И там  происходили те же чудеса: квартиры, куда приглашали икону, и люди, которые ее приглашали, оставались целыми и невредимыми, хотя подчас находились в центре бомбардировок.

Вот как описывают очевидцы Божественную литургию под градом бомб: «…К началу литургии, которую служил митрополит Анастасий, церковь наполнилась молящимися. Был пасмурный день. Шел снег.  Но на душе у нас было легко и радостно: с нами Чудотворная икона, с нами наш любимый Первосвятитель. Я была бесконечно счастлива  встрече со ставшей мне родной Курской чудотворной иконой и с владыкой митрополитом и считала это добрым знамением. Молящиеся тихо перешептывались, выражая надежду, что в такой вьюжный день бомбардировки не будет. Увы, внезапно завыли сирены, и вскоре началась страшная бомбардировка. Далекий гул взрывов  не прерывал литургии.  Даже самые пугливые и слабые духом не покидали церковь. Глаза всех с упованием взирали на икону. Разрывы бомб приближались. Сотрясалась церковь, дребезжали стекла. Люди принимали святое причастие, подходили приложиться к Чудотворной иконе и под благословение кроткого старца - владыки митрополита. Служба окончилась, и одновременно был дан отбой воздушной тревоги. В руках выходящих были иконки Чудотворной нашей Заступницы и просфоры.   Улицы были буквально завалены битым стеклом. Прямо перед собором, а также наискосок от него горели дома. За собором и рядом с ним упало несколько бомб, в соборе же ни выпало ни единого стеклышка…»

…На четвертом месяце пребывания Чудотворной иконы в США начались ее путешествия по приходам Русской Зарубежной Церкви. Первым было путешествие в Калифорнию в послепасхальные дни 1951 года.  Исключительную ревность и почитание Чудотворного образа показали русские калифорнийцы, особенно в Сан-Франциско. Этот духовный подъем проявлялся во время молебнов в Скорбященском соборе, где собиралось по 700-800 богомольцев. По вере православных жителей здесь совершилось несколько чудес, как, например, исцеление умирающей от рака мисс  Е. Кловер сразу после молебна перед иконой.

В октябре-ноябре 1967 года архиепископ Никон   с Чудотворной иконой Курской Коренной «Знамение» посетил Бразилию и Аргентину. Это было первое посещение иконой епархий в Южной Америке. Архиепископ Сан-Паульский и Бразильский Феодосий был при смерти и  с нетерпением ожидал прибытия Чудотворной иконы.  Когда из собора с пением тропаря Божией Матери с Чудотворной иконой молящиеся пришли в  резиденцию владыки Феодосия, то  неожиданно встретили его  при входе в  келью. Легко совершив земной поклон, он со слезами на глазах приложился к иконе. Это послужило  искрой, создавшей благодатное настроение у людей. Оно   не покидало их во время нахождения  святой иконы на всех последующих богослужениях, совершавшихся в разных храмах.

…Много было вознесено молитв и пролито слез перед Чудотворной иконой Божией Матери. Но были и будут безмерными радость, утешение и чудесная помощь от Царицы Небесной, изливающиеся через Ее чудотворный образ.                         

 Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий