Валентина Михайлова: Раскройте свое сердце чужому ребенку

В торговом центре «Европа» у ящичка   с логотипом «Мир детства» остановилась молодая семья. Женщина достала из кошелька деньги, опустила их в ящик. - Мама, зачем ты туда денежку положила? - спросил сынишка. - Чтобы помочь детям. Помнишь Мишу из твоей группы? Когда он сильно заболел, добрые люди собрали деньги на лекарства, и он выздоровел…

Какой след оставил в душе мальчика этот нравственный урок, который преподнесла ему мать? Наверняка добрый. Наверняка он усвоил, что нельзя оставлять людей в беде. Точно кем-то замечено: люди не рождаются, а формируются. 

Добро  рождает добро. В 2008 году в Курской области стартовал благотворительный марафон «Мир детства». Цель этого широкомасштабного мероприятия – пропаганда семейных ценностей, привлечение  внимания  общественности к проблемам семей с детьми, оказание адресной помощи тем, кто  нуждается в  социальной поддержке. 

В составе организационного комитета благотворительного марафона  - представители органов исполнительной и законодательной власти, администрации города Курска, предприятий, организаций и общественности. Возглавляет оргкомитет Валентина Михайлова – доцент кафедры истории государства и права Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова.

- Валентина Никрлаевна, вот уже третий год  в области проходит благотворительный марафон с емким названием «Мир детства». Можно уже подвести некоторые итоги этой благородной акции?

­­- Акция действительно благородная. В ней принимают участие  предприятия, организации, учреждения Курской области. Проявляя милосердие к тем, кто нуждается в помощи, куряне собрали более 30 млн. рублей. Причем суммы пожертвований возрастают. В прошлом году, например, общая копилка пополнилась 16,6 млн. рублей, что на два миллиона больше, чем в 2008 году.  И это несмотря на то, что марафон пришелся как раз на самый трудный период финансового кризиса.

- История знает немало примеров, когда духовный подъем людей наблюдается именно в тяжелые времена. Бедствие раскрывает наши добродетели. Может быть, не совсем корректно в данной ситуации проводить аналогию с Великой Отечественной войной, но именно в годы военного лихолетья люди проявляли свои самые лучшие качества, делились последним куском хлеба. Тогда все находились в одинаковых условиях. Сегодня многие оказались на разных полюсах: одни недвижимость за границей скупают, другие предметы первой необходимости купить не могут.

- Традиции  благотворительности в нашей стране имеют вековые корни. Доброта, сострадание, милосердие всегда были присущи россиянам. Зародившись с принятием христианства на Руси, благотворительность достигла расцвета в ХIХ – начале ХХ веков. Имена знаменитых меценатов братьев Морозовых, Рябушинского, Хлудова, Третьякова вошли в отечественную  историю. После революции 1917 года благотворительные организации были упразднены, их роль взяло на себя государство.

Во времена экономических реформ 90-х годов, когда государство оказалось не в состоянии выполнять прежние функции, на помощь  миллионам  россиян пришли благотворительные организации и фонды. 

В Курской области ради тех, кто не имеет возможности самостоятельно решить свои проблемы,  организован марафон «Мир детства». В прошлом году за счет собранных средств помощь получили более 600 семей. В частности, 5,4 млн. рублей направлено на дорогостоящее лечение и обследование 157 детей, 4,6 млн. – на улучшение жилищных условий (ремонт и покупка жилья) для 72 семей, 36 млн. – на приобретение  бытовой техники, мебели, подготовку детей к школе в 206 семьях. Для 11 семей выделено 264, 4 тыс. рублей на погашение задолженности по коммунальным платежам, семь семей получили средства на газификацию домов и подключение водоснабжения.    

Одну из главных задач марафона мы видим в том, чтобы помочь наиболее одаренным детям, студентам. За год такую поддержку получили 33 ребенка, им подарили   музыкальные инструменты, сценические костюмы, материалы для занятий живописью. Для 20 студентов высших и средних специальных учебных заведений приобрели компьютеры, ноутбуки. Почти 60 тыс. рублей ушло на поощрение победителей областных конкурсов.

- И благодаря кому все это стало возможным?

- Наибольшее количество денежных средств собрано в Курске, Железногорске, Курчатове. Весомый вклад в фонд марафона внесли ООО «Иволга-Курск», ОАО «Михайловский ГОК», ООО «Курскоблнефтепродукт», филиал ОАО «Концерн энергоатом «Курская АЭС».

 Несмотря на более скромные возможности, на счет фонда марафона  поступают средства из районов области.  За два года  их вклад составил 3 млн. 380 тыс. рублей. Особую активность проявили  Курский, Суджанский, Горшеченский, Беловский, Мантуровский, Касторенский и Тимский районы.  Из бюджетных организаций не могу не отметить Курский государственный технический университет и областную больницу, аппарат  областной Думы. 

На состоявшемся недавно заседании оргкомитета отмечалось, что число участников марафона с начала текущего года стало еще больше, чем за тот же период прошлого.  Наиболее крупные суммы в общую копилку внесли  Кшенский сахарный комбинат, «ТНК-ВР Холдинг», ГК «Промресурс».

- По закону добра более богатые не должны забывать о более бедных. К сожалению, не всегда процветание и добродетель идут рядом. Ведь наверняка есть достаточно успешные предприятия, которые пока не присоединились к марафону.

- К сожалению, есть такие. Но мне не хотелось бы называть их.  Хочется все-таки верить, что сторонних наблюдателей у марафона не останется.

- Есть такая поговорка: «С мира по нитке – голому  рубаха». Копилку марафона могли бы пополнить и личные, пусть даже весьма скромные пожертвования курян, не так ли?

- Людей, отзывчивых на боль и горе других, достаточно много. Например, значительный личный вклад в «Мир детства» в размере 300 тысяч рублей внес сенатор  Совета Федерации Виталий Богданов, 150 тыс.  перечислил депутат Курской областной думы Николай Полторацкий, 50 тыс.  – семья  депутата Виктора Карамышева. Более 500 тысяч рублей перечислили сотрудники администрации области.

Для сбора благотворительных средств в организациях, учреждениях, в православных храмах и магазинах «Европа» было установлено 119 ящиков, из которых в прошлом году изъято свыше  1,3 млн. рублей, что в три раза больше, чем в стартовом 2008 году. Из них почти 280 тыс.  пожертвовали прихожане православных храмов. Только в Знаменском мужском монастыре сумма пожертвований составила почти сто тысяч рублей.

В адрес марафона от курян поступают также продукты, одежда, детское  постельное белье, учебники, компьютеры, что позволяет расширить число получателей адресной помощи. В виде вещей ее получили почти 200 семей, в том числе от ИП Люлька И.В., ООО «Глория джинс», а сотрудники ООО «Антонина» передали многодетной семье автомобиль.  

- Валентина Николаевна, а каков механизм распределения помощи? Понятно, что желающих получить ее гораздо больше, чем возможностей, которыми располагает фонд.

- Регламентом работы организационного комитета благотворительного марафона определен пакет документов, которые являются основанием для оказания помощи.  Он содержит заявление о перечислении денежных средств на счет заявителя, копию сберегательной книжки, справку из банка с указанием реквизитов и подтверждением наличия счета у заявителя. Обязательно должен быть  акт обследования материально-бытовых условий, подписанный членами комиссии, в состав которой входят представители органа местного самоуправления, работники органа опеки и попечительства, специалисты центра социальной помощи семье и детям, а также представитель общественности. Утверждает акт заместитель главы администрации района (городского округа) по социальным вопросам.  К акту прилагаются справки о составе и доходах каждого члена семьи, включая пособия на детей, пенсию, копии свидетельств о рождении и паспорта заявителя.

Решение о том, кому и в каком виде предоставить помощь, принимается коллегиально оргкомитетом.

- На содержание и деятельность оргкомитета  средства расходуются тоже из фонда марафона?

- Все члены оргкомитета работают на общественных началах, за что я им очень благодарна. Это непростая миссия - постоянно пропускать через свое сердце  чью-то беду. Да и личное  время  приходится отдавать этой работе, хотя все они  люди занятые. 

И на собственно деятельность оргкомитета мы  не тратим ни копейки из фонда. Это табу. В этом плане мы также опираемся на помощь предприятий и организаций.  Например, работники  завода «Маяк» изготовили для сбора средств ящики, которые по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа размещены в православных храмах  районных центров и городов области, в 15 храмах города Курска. Благодаря депутату областной Думы Николаю Полторацкому ящики появились в торговых центрах «Европы». В городской типографии нам бесплатно отпечатали бланочную  продукцию, за это спасибо директору типографии А.Ф. Крюкову.

- Судя по фактам, «Мир детства» - не формальное мероприятие и не разовая акция. Число участников марафона растет. Но и нуждающихся в помощи, увы, меньше не становится.

- Поэтому инициатор марафона – администрация Курской области не торопится поставить точку в этом благородном деле. Губернатор подписал постановление о проведении марафона  в 2010-2012 годах. Принять в нем участие рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона на своих территориях.

Пользуясь возможностью, я хочу искренне поблагодарить всех, кто помогает нуждающимся детям встать на ноги. Только объединившись на добрые дела, мы поможем  им и их семьям преодолеть  жизненные невзгоды.

Хочется надеяться, что копилка марафона за эти годы станет еще более весомой, и  все, кто ждет от нас помощи, ее получат. В этом мире многое преходяще, доброта же неизменна. Одним она помогает вселить в душу веру и надежду,  другим – стать духовно богаче.

 Валентина Зайцева


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий