Все начинается с детства

Национальный общественный комитет «Российская семья»,  Российский государственный социальный университет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и администрации Курской области провели в Курске VII Международный конгресс, посвященный теме «Семейная педагогика: традиции и инновации».

В работе конгресса приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители региональных структур, деловых кругов и СМИ, учёные, аспиранты и студенты высших учебных заведений России.

В программе работы конгресса -  проведение пленарных и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов, демонстрация народных обрядов. Состоялись дискуссии и  обмен опытом практической работы. Это был   второй конгресс, который прошел не в столице, а в регионе. В своем докладе  заместитель Председателя  Совета Федерации Федерального Собрания РФ и президент Национального общественного комитета (НОК) «Российская семья» Михаил  Николаев отметил, что на протяжении всего существования  человеческого общества основным институтом воспитания была и остается семья. Именно в детстве  формируются  духовность, нравственность и человечность. В отрыве от семьи ни школа, ни вуз не смогут в полной мере научить детей доброте, уважению  и заботливости по отношению к родным и близким.  Без этих качеств человек станет хорошим специалистом, но никогда не сможет быть хорошим семьянином и родителем, надежным другом. Поэтому важно дать родителям знания семейной педагогики. И тут незаменимой  оказывается деятельность  педагогов - выпускников Российского государственного социального университета. А региональные филиалы РГСУ стали активными отделениями НОК. Например, в Клину Московской области способствуют внедрению программы духовно-нравственного просвещения семьи, детей и молодежи. В Обнинске  провели финал Всероссийского фестиваля династий, конференцию «Молодая семья -  здоровое поколение» с целью возрождения связи поколений, пропаганды традиций брака и семьи. В Башкортостане  разработали и издали «Семейный атлас», в котором содержатся основные показатели развития семей в республике. Там же разработан сайт, предоставляющий информацию о мерах соцзащиты и поддержки социально уязвимых категорий граждан.

Большая работа  по укреплению семейных традиций проводится в Курске и области.  На конгрессе, когда речь зашла о значении знания истории своего рода,  привели в  пример руководителя Курского регионального отделения НОК «Российская семья», директора  филиала РГСУ, профессора Бориса Беспарточного. Он сумел  восстановить родословную обычной крестьянской семьи начиная с 1560 года. Она охватывает историю жизни почти полутора тысяч  человек, которые проживали на территории от Курской губернии до Камчатки. Борис Дмитриевич создает в Интернете портал рода Беспарточных, который объединит всех нынешних потомков.

- Вот таким образом, - говорили на конгрессе, - надо учить детей понимать, что семья, род и Родина – главное, ради чего они живут.

Возродить традицию составления семейного древа, распространить ее на все семьи России – одна из главных задач. Национальный общественный комитет «Российская семья» решил распространить опыт Курского народного университета пожилых людей.  Он  интересен тем, что люди   третьего возраста изучают информатику, иностранные языки, изобразительное искусство, православную культуру, то есть овладевают современными знаниями, технологиями и традиционными ремеслами. Свои новые знания они используют в общении с внуками, в семейном воспитании.

Национальный общественный комитет «Российская семья» рекомендовал участникам конгресса на базе своих филиалов  создать народные университеты, семейные гостиные и клубы молодых семей. В Курске такие структуры существуют давно. Специалисты молодежного центра социальных программ «Спектр»  разработали социально-психологический проект «Здоровое поколение», провели конкурс молодежных авторских проектов и программ, направленных на формирование ответственного родительства и профилактику абортов.  Проекты-победители реализованы в подростковой среде. А во время  конкурса «Суперпара» жюри оценивало не столько семейный стаж, сколько здоровый климат семьи, умение жить «на позитиве». В Международный день семьи управление молодежной, семейной и демографической политики города Курска, клуб молодых семей «Планета», ЗАО «Зеленстрой» организовали праздник добра и любви  «Мы – семьи XXI века, в наших руках — судьба человека». Кроме традиционных конкурсов и выставок на площадках «любви и добра» каждый мог на бумажной ладошке написать пожелания своей семье и близким. И все вместе высадили на  клумбы полторы тысячи цветов. Несколько месяцев назад в Курском политехническом колледже открыли  региональное отделение российского общественного движения «Родительская забота» и при нем -  народный университет, основным направлением которого стало воспитание осознанного родительства. Ведь очень важно научить быть любящими родителями. Дети, которых не любят, становятся  взрослыми, которые не могут любить.

Воспитание человека начинается в семье. Родители – первые и главные воспитатели. Они обязаны знать основы семейной педагогики. Без этого невозможно вырастить физически и духовно здоровое поколение, способное сохранить национальные традиции и историческую память о своем народе. Именно поэтому участники конгресса рассмотрели и обеспечили старт пяти проектов: «Семейная педагогика и домашнее воспитание», «Национальные традиции в семейной педагогике», «Семейная родословная», «Бабушки и дедушки – семейные воспитатели», «Семейный досуг (традиции  здорового образа жизни и семейный спорт)». В течение года будет осуществляться их мониторинг, и на следующем конгрессе будет дана  оценка их эффективности. Особая миссия возложена на курян. Заместитель  председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Национального общественного комитета «Российская семья» Михаил  Николаев  считает так:

- Здесь, в Курской области – центре России, не раз решалась судьба страны, и именно отсюда должно начаться духовное возрождение российских семей. Пусть наш конгресс станет одним из шагов на этом пути.

Галина Петрова


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий