Курс на инновации

Год назад  В. В. Путин подписал новую программу антикризисных мер, приоритеты которой — социальные обязательства, промышленность, инновации и мощная финансовая система.  Образован Департамент науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации.

В посткризисном восстановлении экономики активно участвуют ученые  Курского государственного  технического университета, сделав выбор в пользу инновационных исследований и  разработок, которые способны лечь в основу современных технологических решений  в самых разных областях и сферах деятельности. Об инновационной  деятельности и ее результатах мы беседуем с ректором КурскГТУ  Сергеем Емельяновым.

- Сергей Геннадьевич, настоящий ученый всегда стремится сказать новое слово в науке, поэтому можно  смело говорить о том,  что он – в постоянном поиске  идей, открытий, разработке нововведений. Но не всегда его поиски и находки находили реальное воплощение. Что изменилось  в  последнее время и изменилось ли вообще?

- Инновационная деятельность – это деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом ее являются новые или дополнительные товары,  высококачественные услуги.  У ученых нашего университета  огромное количество разработок.  Почти на все из них мы получаем патенты, после чего  они становятся  интеллектуальной собственностью. Президент РФ, Председатель Правительства, губернатор Курской области нацеливают нас  на то, чтобы новые знания и технологии не  лежали под сукном, не оставались мёртвым грузом. Такой капитал, как известно, очень быстро обесценивается и стареет. Поэтому   часть патентов уже  подготовили к внедрению. Более того, в процессе создания находятся три малых инновационных предприятия на базе нашего вуза. Цифра может показаться небольшой,  но мы не хотим заниматься профанацией и создавать малые предприятия для «галочки» в отчете. Порядочнее  по отношению к самим себе иметь предприятия с реальными патентами,  интеллектуальной собственностью, которые  дадут продукцию, пользующуюся спросом на  рынке.

- Например?

В университете  есть   разработки, которые тесно связаны с исследованиями  в области электроники, материаловедения, биомедицинской инженерии, в химии  и других  науках. Например, коллектив научной школы доктора технических наук, профессора Николая Кореневского, используя собственные оригинальные разработки,  улучшил качество прогнозирования, ранней диагностики, профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, системы дыхания, заболеваний кожи. Ученые создали медицинскую аппаратуру. Что-то  находится  на стадии эксперимента, что-то  готовится к производству. Есть аппаратура, прошедшая экспертизу в Минздраве России и рекомендованная к производству. Одна  из самых интересных последних работ кафедры биомедицинской инженерии -  разработка основ биофизики акупунктуры, объединяющей знания древневосточной и современной медицины. Этим направлением  заинтересовались немецкие ученые,  и теперь проводится анализ  возможности выпуска  аппаратуры  западными предприятиями  при  непосредственном участии курских коллег. В очередной раз мы подписали контракт  с немецким  университетом, который приглашает профессора Кореневского. Он уезжает на три месяца   в Германию вместе с двумя магистрами.

 Ряд патентов мы получили с учеными Московского государственного университета имени Ломоносова по ветеринарным препаратам, которые  позволяют излечить рак молочной железы у коров.

- Логичнее было бы эти  разработки связать с медуниверситетом и  сельхозакадемией, а не с политехом.

 -  Если заговорили о медицинских препаратах и лекарственных формах, то скажу о том, что наши химики  создали вместе  с коллегами  МГУ такие препараты, которые  совместно с  биофабрикой думаем запустить в производство.  Сотрудники кафедры органической  и  аналитической  химии открыли  новые методы получения  лекарственных веществ. В частности, разработали  способы синтеза противовирусного, иммуностимулирующего препарата,  получения новых высокоэффективных и малотоксичных антибактериальных препаратов. Эти и многие другие   исследования поддерживаются учеными  Курского государственного медицинского университета. 

 Мы также создали   оборудование для переработки жома сахарной свеклы и выработки пектина. Ожидаем патент на  новые источники тока - экологически чистые батарейки и аккумуляторы с повышенной емкостью и большим сроком эксплуатации. Собираемся   довести их до промышленного образца.  Это интереснейшая разработка доктора физико-математических наук, профессора, директора центра коллективного пользования «Наукоемкие технологии» Александра Павловича Кузьменко. Кстати, в период кризиса мы  приобрели атомно-силовой микроскоп, который используется для инновационных исследований. Более 30 кафедр нашего университета  пользуются услугами центра, получая уникальные результаты в различных областях: металловедении, металлургии, приборостроении, строительстве, химии, физике и так далее,  включая  косметологию. Недавно одна из крупных косметологических компаний России попросила провести анализ косметических  средств, основанных на частицах торфа. Используя нанотехнологию, мы выделили элементарные частицы торфа, которые имеют колоссальную  поверхностную энергию. Это означает, что маска  из экологически чистого сырья отдает  коже свою энергию и омолаживает ее.

- Ой, назовите фирму, чтобы  отследить поступление в продажу чудо-маски для лица.

- Реклама начнется - узнаете.

 - Когда это еще будет!..

- Думаю, скоро. Компании, которые   первыми выходят на   рынок с инновационными продуктами,  завоевывают его почти полностью. Ведь у нас есть привычка не изменять понравившейся марке.

По  заявке Курской фабрики  технических тканей мы изучили расположение  наночастиц серебра и выяснили, что их можно вкраплять  в ткань, создавая  экологически чистый материал  с уникальными свойствами и оздоравливающим эффектом. Не могу не сказать о танцующих  и  играющих в футбол роботах, которые были разработаны и запрограммированы  студентами кафедры теоретической механики и мехатроники. На счету  ее сотрудников   серьезные   разработки:  роботы тросоходы, змееподобные, водные инерционные,   передвигающиеся по вертикальным поверхностям, ползающие, способные проникать в труднодоступные для человека  места.

А открытие феномена магнитожидкостной мембраны и результаты исследования ее уникальных физических свойств  могут быть использованы в химических, физико-биологических и фармацевтических технологиях, основанных на дозированной подаче газа в реактор, при разработке малогабаритных энергоэкономных насосов.

Фирма «SAMSUNG ELECTRONICS»  закупила у нас три патента. А это мировая компания, мировой бренд. В научных исследованиях этой компании есть доля и курских ученых. Фирма пригласила трех наших аспирантов, которые защитились, и сейчас двое  работают за  рубежом, а один - в московском представительстве.

- Сергей Геннадьевич, а вы не распыляете свои силы: и обучение студентов,  и научные поиски, разработки,  их внедрение?

 - Университет наш – многопрофильный. И для каждого ученого находится своя область  исследований. Каждый доктор наук взаимодействует с коллегами соседних вузов, учеными зарубежных стран.

Трудолюбие и талант наших ученых высоко оценены на федеральном уровне. Присуждение  президентских  грантов  молодым  кандидатам и докторам наук - это высшее признание качества и необходимости продолжения научных исследований. Но особенно приятно, что в техническом вузе гранты присуждаются и по экономике, юриспруденции. Кстати, по количеству президентских грантов КурскГТУ сравнивают с МГУ и с МГТУ имени Н. Баумана. В прошлом году из семи грантов Президента РФ в Курской области  шесть  получили молодые ученые политеха. В этом  году  такое же соотношение.

Международный  инновационный клуб «Архимед» присудил нашим разработкам золотую и бронзовую медали.  Мы планируем  представить свои наработки в области телекоммуникаций, геоинформационных систем в международном салоне изобретений и инновационных технологий  в Испании.

Недавно   российско-американский Деловой  союз    (ARBU) наградил золотыми медалями «Innovations for investments to the future»  мою научную   школу и  кандидата технических наук   профессора  Евгения Кудряшова. В поздравительном письме  российского партнера ARBU выражается  надежда на то, что  признание Деловым союзом научных школ  поможет   укрепить позиции на российском и зарубежном рынке, будет и в дальнейшем  способствовать формированию положительного имиджа  Курского государственного технического университета.

Со дня на день ожидаем  решение о создании технопарков в России, в том числе и в Курске. Нас многократно приглашали на заседания экспертного совета  Министерства связи  и массовых коммуникаций. Курская область достойно представила бизнес-план и  концепцию  технопарка. Защищали их вместе с представителями администрации области. Большую  помощь и поддержку  оказали губернатор   А.Н. Михайлов и председатель правительства области  А.С. Зубарев. Подготовительную работу проводили совместно  с комитетом промышленности.  Верю, что мы войдем в  федеральную программу «Технопарки России».

- О чем мечтаете, какие планы строите?

- Логотип КурскГТУ –  летящий ввысь шар, олицетворяющий нашу голубую планету. Пусть он поднимается все выше и выше, а наши инновации -  будут  полезны человечеству.

 От редакции. Ректору Курского государственного технического университета, доктору технических наук, профессору С.Г. Емельянову и научному коллективу под его руководством  присуждены звания лауреатов  премии Правительства Российской Федерации  в области науки и техники 2009 года. Такой чести до сих пор не удостаивался ни один из курских ученых и  коллективов.

 Галина ЧЕМОДУРОВА

Когда верстался номер, стало известно, что приказом Министерства образования и науки РФ от 12.05.2010 г. КурскГТУ переименован в Юго-Западный государственный университет. Тем самым он получил статус межрегионального учреждения высшего государственного профессионального образования.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий