Курс – только вперед!

В кабинете главы города Щигры Павла  Моисеева висит портрет персонажа фильма «Белое солнце пустыни» Верещагина, которому за державу было обидно. Павлу Юрьевичу, офицеру в запасе, недавнему военному комиссару Щигровского района и г. Щигры,  было обидно за свою малую родину – Щигры, когда город более чем с двухсотлетней историей, традициями, с промышленной базой, начал сдавать свои позиции.

И три года назад  на  выборах в муниципалитет он выдвинул свою кандидатуру. На выборы, как  сам говорит, шел по-доброму.

- Я – коренной щигровец. Мой дед здесь жил, мать живет. Отец похоронен. Жена из Щигров.  Мне 44 года. Пока силы есть, хочу  сделать  город таким, чтобы   люди его любили и гордились им.

В небольшом городе  пиар  не требуется,  тут все друг друга знают, и   каждый человек как на ладони. Поэтому Павел Юрьевич  не  сулил золотых гор. Просто обещал работать открыто и честно, руководствоваться интересами горожан и политикой администрации области,  приложить все силы, чтобы в условиях финансово-экономического кризиса город выжил. Щигровцы сделали  свой выбор.  И офицер запаса, новичок в гражданской жизни, начал с реформы жилищно-коммунального хозяйства, которое пришло в упадок:

-  Надо было создать систему жизнеобеспечения города,   тот фундамент, на котором строится все.  Если в доме нет горячей воды, отопления, канализации, то говорить о светлом будущем нельзя.

Вместо прежних двух  многоотраслевых  предприятий образовали три. Городские коммунальные сети следят за инженерными коммуникациями водоснабжения и канализации, которые, между прочим,  прошедшей морозной зимой не подвели.   «ЩУК» – Щигровская управляющая компания ЖКХ - обеспечивает ремонт и содержание  многоквартирного фонда. А это более 200 тысяч квадратных метров жилья. Кстати, в прошлом году  отремонтировали  15 домов.  Оба предприятия  участвовали в конкурсе фирм малого бизнеса и получили  гранты по 300 тысяч рублей, а руководители Владимир  Андреев  и Александр  Захарьин  названы  опытными управленцами.

Третье предприятие – МУП «Любимый город»  занимается  благоустройством.   Светлана  Чечкова, начальник, с небольшим коллективом и «убитой» техникой умудряется наводить порядок на   23   квадратных километрах. Правда, оптимизма прибавляют  поступления из областного бюджета: в прошлом году  получили   около 7 миллионов на  благоустройство. И теперь центральные улицы меняют свой облик.  В планах ремонт моста дороги Курск – Щигры – Черемисиново.

Город вообще становится  другим: чище, уютнее, теплее. Накануне 65-летия Победы преобразили мемориальный комплекс с  часовней, памятником воинам-интернационалистам и погибшим в межнациональных конфликтах. Спилили старые тополя,  сделали освещение, поставили лавочки, которые можно увидеть в послевоенных фильмах. Их изготовили по специальному заказу на «Геомаше». Зажгли Вечный огонь, который напоминает о земляках, погибших в Великой Отечественной войне. Ни копейки из городского бюджета не потратили: сбросились, как говорится, всем миром. А глава администрации  отчитался за каждую потраченную копейку.

 Павел Юрьевич всегда занимался спортом. Он и сейчас по утрам бегает, подтягивается на турнике, поднимает гири. К спорту приобщает молодежь. Добился, чтобы город вошел в  программу «Газпром - детям»,  получил финансирование на строительство многофункциональной  спортивной площадки. Часть  работ выполнили городские  подрядные организации. Днем на площадке  проходят уроки физкультуры. Вечером взрослые  играют в   баскетбол, футбол.

Поддерживают в рабочем состоянии  бассейн при школе №3, которому без малого 30 лет. Здесь работают секции, тренируются ребята из ДЮСШ, кадетские группы, проходят соревнования областного масштаба. Приезжают плавать сельские школьники, дети из соседних районов и даже пожилые люди – слушатели университета «Куряночка».  Во время летних каникул муниципальная власть собирается отремонтировать инженерные коммуникации бассейна.

 Два года назад по всем правилам сделали стационарный открытый каток.   Идею подал учитель физкультуры, депутат городской Думы  Валентин  Федянин. Он и остался главным его смотрителем. Поддержали   депутаты,  руководители предприятий,  предприниматели. Расчистили  площадку от мусора, зарослей кустарника и деревьев, засыпали   песком и щебнем, поставили бортики, на одном из которых красуется надпись  «Здоровая молодежь –  сильная Россия». Энергетики  установили освещение, динамики.  Зимой до ста человек выходили на лед. Ребята играли в хоккей. Чтобы летом   детвора   каталась здесь на роликовых коньках, площадку собираются покрыть асфальтом.

- Много ли  таких инициативных помощников? – спрашиваю Павла Юрьевича.

- Да! И прежде всего – депутаты городской Думы, которые работают не для собственной славы, а потому что  любят город и горожан. Это -  Игорь  Проценко, Валентин  Федянин, Елена  Василенко, председатель Думы и директор хлебозавода Александр  Москалев, Юрий  Косилов, Валерий  Соколов, Светлана Чечкова. Всегда откликаются, особенно если вопрос касается детей.  Руководители предприятий поддерживают: Василий Аниканов («Геомаш»),  Николай Бабухин (КХП), Юрий Михайлов («Щигор»), Татьяна Мищенко («СОМ»),  Олег Белашов (пухо-перовая фабрика), Александр Захарьин (коммунальные сети), Владимир Андреев («ЩУК). Предприниматели участвуют во многих городских акциях. По традиции устраивают салют в День города. Правда, есть люди, которые говорят: «Мы в оппозиции». В оппозиции к чему? К тому, чтобы  преобразить  город, сделать его лучше и краше? 

В Щиграх  много маленьких детей. Для них в парке и днем, и вечером открыта   площадка с аттракционами. Кстати, здесь стоят такие же лавочки, как на мемориале, и все целые, даже не поцарапанные.

Хочу воспитать собственников, которые  беспокоятся о своем доме, прилегающей территории. Говорю жителям: о своих правах вы  помните, но не забывайте об обязанностях.

А еще у Щигров есть город-побратим Саки. Побратимские соглашения  предложил  заключить губернатор Александр Михайлов. Сложились  добрые отношения. Делегация из Крыма  приедет  на Коренскую ярмарку.

Наши предприятия «Геомаш», комбинат хлебопродуктов, завод сухого обезжиренного молока, мясокомбинат, хлебозавод, фабрика пухо-перовых  изделий в составе районной делегации будут представлять свою продукцию на ярмарке.

- Как складываются отношения с районной и областной властью?

-  В прошлом году открыли  амбулаторию, на ее строительство область выделила  47 миллионов рублей. Сейчас проектируется  детский сад  на 140 мест, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2011 году.  Ждет приложения рук  городской парк. Вошли в федеральную программу  расчистки малых рек. 38 миллионов – проектная стоимость работ. На три года рассчитана программа.  В этом году предстоит  освоить  11 миллионов.  Мечтаем около реки Щигор обустроить зону отдыха. Конечно, все это делается при поддержке и помощи со стороны областной администрации. Конструктивные отношения и с районной властью. Город и район находятся на одной земле. У  главы района Евгения  Ноздрачева свои задачи – сельское хозяйство,  у меня  - ЖКХ города. Но у нас есть общая цель – чтобы люди жили хорошо на щигровской земле.

…Мэров и глав муниципалитетов  в вузах не готовят. Их учит жизнь. Когда Павел Юрьевич баллотировался  в главы администраций, думал, что ему хватит  армейских знаний и  опыта командования личным составом. Оказалось, что служить малой родине тяжелее, чем большой. Но сдаваться не собирается. Перспектива у него одна - укрепление коммунального комплекса, дальнейшее благоустройство города.

Галина ЧЕМОДУРОВА
г. Щигры


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий