По европейским стандартам

Ошибочный диагноз. Его последствия могут быть весьма печальны, а подчас и трагичны. Зато вовремя распознанная болезнь лечится в разы легче и быстрее. Вот почему в современной медицине диагностика едва ли не самый важный и ответственный участок.

Именно здесь занял и успешно освоил нишу ООО «ЦМД «Томограф». Это медицинское подразделение существует пять лет, но уже снискало уважение и доверие не только курян и жителей нашей области, но и пациентов из других регионов.

А не так давно «Томограф» совершил новый прорыв: здесь открылась клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная уникальным оборудованием, позволяющим не только быстро сделать анализы, ускоряя тем самым лечение, но предупредить болезнь, заранее определив уязвимые участки, слабые места. 

Огромный спектр исследований, современное  высококачественное оборудование, квалифицированные специалисты позволили открывшейся на базе центра медицинской диагностики «Томограф»  клинико-диагностической лаборатории в короткий срок занять свою нишу в профессиональной среде и завоевать признание среди клиентов.

- Мы проводим широкий спектр анализов, начиная от самых распространенных до редких пока в практике нашей медицины. Люди поэтому  приезжают не только со всей области, но из других регионов. Были даже клиенты из Санкт-Петербурга и Москвы. Все довольны качеством предоставляемых нами услуг. В современной медицине лаборатории играют одну из важнейших ролей, ведь около 70 процентов успеха лечения зависит от правильного и вовремя поставленного диагноза, - рассказывает заведующая лабораторией Ирина Уханова.

В центре можно сделать множество различных исследований. Расскажем о некоторых возможностях лаборатории.

Одно из важных направлений - гематологические исследования. Здесь можно сделать не только общий анализ крови, но и определить ее группу, резус-фактор, антиэритроцитарные антитела, провести подсчет тромбоцитов и многое другое.

При работе с пациентами специалисты лаборатории используют одноразовые вакуумные системы забора крови, такие, какими пользуются в лучших клиниках Европы. Этот способ наиболее стерилен и менее болезнен для клиентов.

Болезнью века называют аллергию. Одна из проблем – трудности с выявлением аллергена, то есть проблемы диагностики. Для оказания помощи в решении этого вопроса в клинике имеется возможность выявления более 150 видов аллергенов в сыворотке крови. Это новый метод, позволяющий обходиться без нанесения болезненных насечек, чреватых осложнениями. Он наиболее безопасен и занимает всего один день. Для детей клиника предлагает бесприборную аллергодиагностику. Кровь у малыша берут не из вены, как у взрослых, а из пальца. Результаты получают в течение 40 минут.

Кроме того, здесь можно выявить более одиннадцати самых распространенных и значимых онкомаркеров, позволяющих подтвердить или опровергнуть подозрения на онкологические заболевания разных органов человеческого тела. Результаты анализов становятся известны в этот же день.  Напомним, в обычных городских клиниках итогов ждут на протяжении 7-10 дней. Это наиболее актуально для пациентов, перенесших химиотерапию. В этот период требуется постоянный контроль состояния больного, повышенное внимание к тому, как ведет себя болезнь.

Еще одно направление работы лаборатории - обследования состояния щитовидной железы. По словам врачей, более пятидесяти процентов женщин страдают от нарушений в работе этого жизненно важного органа. Центр предоставляет более восьми разновидностей тестов по выявлению дисфункций и патологических состояний щитовидной железы.

Но, как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Желающие могут пройти полное биохимическое обследование, оценить состояние внутренних органов и систем. А это дает возможность выявить раннюю стадию сахарного диабета, патологию печени, поджелудочной железы, почек, оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза. Кроме того, можно исследовать состояние костной  ткани, репродуктивной системы и многое другое.

- Одно из достоинств именно нашего диагностического центра в том, что срок исполнения минимален. Более 95 процентов результатов можно узнать в течение дня. Это огромный технологический скачек. Оперативность зависит прежде всего от современного оборудования. У нас есть чем похвалиться. Клиника оснащена новейшими  современными автоматическими анализаторами и приборами крупнейших фирм Японии, Франции, Германии, США, Испании. Реагенты в работе используем только  импортные. Работаем по европейским стандартам, хотим поднять лабораторную  диагностику в нашем регионе на более высокий качественный  уровень, - поясняет Ирина Юрьевна.

Утверждения эти не голословны, они подтверждены документально. Уровень услуг постоянно проверяется Федеральной системой внешней оценки качества клинических лабораторных исследований  и ежедневным внутренним контролем. Клиника работает на основе лицензии.

Сотрудники стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту. Надо сказать, что сюда приходят не только  по направлению врача, но и по собственному желанию: мало-помалу в россиянах воспитываются потребность и привычка следить за своим здоровьем.  Специалисты центра проводят бесплатные консультации, помогающие врачу определить верную  тактику лечения, а больному узнать о неполадках в своем организме. Следующий этап – проведение лабораторных исследований и расшифровка их итогов.

Ценовая политика «Томографа» социально ориентирована. Стоимость услуг здесь одна из самых низких в городе.

- У нас предоставляются льготы пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, боевых действий и медицинским работникам. Скидки дают пациентам, которым одновременно проводится два и более исследований, - поясняет директор ООО «ЦМД «Томограф» Владимир Лобачев.

Клиника отличается не только уникальными технологиями, но и грамотно подобранным персоналом. Коллектив лаборатории небольшой – два врача и три лаборанта. Все специалисты имеют высшую категорию, стаж работы не менее 10 лет и отличные рекомендации.

- У нас молодая команда. Средний возраст примерно 37 лет. Мы постоянно учимся, участвуем в конференциях, симпозиумах, посещаем выставки, чтобы не пропустить новшеств в области оборудования, проходим курсы повышения квалификации. Все это позволяет быстро брать на вооружение новые методики. Для нас важно занимать активную профессиональную позицию, получать от работы удовольствие, воплощать свежие идеи и делать их доступными для пациентов, - говорит врач клиники Наталья Савенкова.

В лаборатории постоянно расширяется спектр исследований, позволяющих адекватно оценить состояние больного, предупредить развитие болезни.

Планируется освоение практики работы с полисом медицинского страхования. Сейчас ведутся переговоры с фондом обязательного медицинского страхования. Если они увенчаются успехом, у пациентов появится возможность бесплатного лечения при высоком уровне обслуживания.

Помимо этого есть идея создать удаленные пункты забора крови в районах области и микрорайонах Курска, оказывать услуги на дому. Это сэкономит людям время и силы, а результаты можно будет получать по интернету, телефону или факсу.

- Есть возможность расширить спектр исследований, выявлять заболевания на ранней стадии и делать это более точно с помощью новейшей аппаратуры. Например, исследования  состояния иммунной системы, внедрение проточной цитометрии для обнаружения лейкозов, анемий и других опасных заболеваний. Кроме того, предполагается организация обучающих конференций для практикующих врачей с целью внедрения в нашем регионе современных диагностических методик, - делится перспективами развития Ирина Уханова.

Многие клиенты, побывав  в центре однажды, приводят на обследование своих родных, знакомых. И это не удивительно. Здесь уютная атмосфера, домашняя обстановка, вежливый персонал, грамотные консультации. Ведь главный принцип клиники: «Здоровье пациента – это забота персонала». Работники беспокоятся о своих подопечных так же, как о себе самих.

 Ольга РАХИМДЖАНОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий