Они хотят и могут все!

Лик Божией Матери смотрит с подвесок,  настенных панно, лепестков лилий - подсвечников в форме  этого цветка  и других изделий учебно-производственного комбината Курского государственного технического университета. Эти изделия изготовлены  специально к приезду Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» и к  десятой  Коренской ярмарке.

- И это не все  сюрпризы, которые ожидают  участников и гостей ярмарки, - рассказывает  Наталия Комкова, ведущий  художник. – У нас большая новая  коллекция настенных тарелок, шкатулок из самшита с лазерной гравировкой с изображением Знаменского собора и видов Коренной пустыни, гравировка на дереве – соловьиный край, изделия из бука с гербом Курска и символом нашего  края -  соловьем… Всего не перечислишь. Проще прийти к нашему павильону  на ярмарке, посмотреть и не расстаться с тем, что особенно понравилось, тем более что цены   в большом диапазоне. Мы хотим, чтобы каждый, кто приехал поклониться чудотворной иконе и на ярмарку, вернулся домой с   нашими сувенирами.

Ведь они заставляют восхищаться не только запечатленными пейзажами, сценками национальных традиций, но и  талантом мастеров  художественной росписи. Каюсь:  по-настоящему оценила  их тонкую и кропотливую работу  только после  того, как  увидела весь процесс от начала до конца. Он трудоемкий. Больше года сушится древесина, из которой токари  вытачивают заготовки для будущих шедевров. Затем -  снова  сушка, шпаклевка, шлифовка, сушка, нанесение краски-основы, полировка… Каждое изделие проходит  через десятки рук, прежде чем попадает на роспись к художникам. Порядок этот за 38 лет существования комбината  не изменился. А в жизни предприятия были очень тяжелые моменты. Если бы его под свою опеку на взял Курский государственный технический университет, не известно,  как бы сложилась его судьба. Произошло это пять лет назад.  Вернулись бывшие художники. Вырос ассортимент. Если в  2004 году выпускали  100 наименований изделий, то  сейчас – 350.

- И  это не предел, - говорит директор Валерий  Рыняк. – Мы постоянно осваиваем новые технологии, например, научились писать  на перламутре. Сложная техника, требующая  высокого уровня мастерства художника. Выпускаем  качественную, эксклюзивную продукцию. Совершенствуется, процветает высокохудожественная ручная роспись.  Обновляем ассортимент, чтобы покупателям не «приедалась» наша продукция. У художников масса идей, проводим конкурсы, художественный совет рекомендует к внедрению самые лучшие и смелые проекты. Мы идем в ногу с жизнью. Например, построили в Коренной пустыни собор Рождества Пресвятой Богородицы  – наши художники  изобразили  его на новых изделиях.

В техуниверситет часто приезжают послы, ректоры иностранных государств и вузов. Почти все возвращаются с сувенирами комбината. А президент  Эквадора был приятно удивлен, увидев расписанный богатырь-штоф… со своим  портретом. Писали портрет  с фотографии, а получилось, как с натуры.  Заказы на подобные вещи поступают из  разных регионов нашей страны.

Достоверность – один из принципов творческого коллектива. Наталия Комкова, ведущий  художник, три дня провела в  областном краеведческом музее, изучая курский народный женский костюм XVIII века. Срисовала все его детали,  получила официальную справку. И теперь на поток поставлена «куряночка» в расписанном одеянии, точно соответствующем оригиналу.

А  на самоваре «закружился» в танце знаменитый ансамбль «Тимоня». Кстати, самовары покупают обычные, белые. После пера художников выходит настоящее произведение. Такую работу называют кружевной. И «плетется» кружево такими тоненькими кисточками из беличьих хвостиков, что кажется и в руках их удержать невозможно.

- Это еще не все, что мы можем! – не сдерживает гордости директор.

- А что вы можете еще?

- Все!!! В планах открытие реставрационного участка мебели. Потомки дворян и купцов, доставайте с чердаков мебель своих предков, скоро ей цены не будет!

Галина АЛЕКСАНДРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий