Марьино: новые горизонты

Дворцово-парковому ансамблю «Марьино» без малого двести лет… Уникальной усадьбе князей Барятинских повезло в том плане, что после 1917 года у нее был только один хозяин – государство. Безусловно, «Марьино» – прежде всего часть нашей великой истории, а Барятинские – представители известной в России фамилии, которые тоже вершили эту историю.

«Марьино» всегда получало финансовое подкрепление из Москвы на собственное «оздоровление». Но, разбираясь с ворохом накопившихся в 90-е годы проблем, государство как бы отодвинуло заботу о санатории на второй план. За счет собственных средств оно было не в состоянии справляться с возникшими трудностями. «Марьино» – это ведь не только прекрасный уголок русской земли с великолепным дворцом и уникальным парком.   Это еще агропромышленный и обслуживающий санаторий комплексы с множеством производственных помещений, автопарком, гидросооружением, различными коммуникациями, тепловыми и электрическими сетями. Многое ветшало и требовало срочной реконструкции. А экономика санатория слабела, и долги его к 2006 году исчислялись десятками миллионов рублей…

Словом, прекрасную жемчужину нужно было срочно спасать. И вот тогда в Управлении делами Президента РФ, подразделением которого является санаторий «Марьино», новым его директором решено было назначить Олега Подолько – кандидата экономических наук, человека с богатым жизненным опытом, проработавшего почти два десятилетия торговым представителем РФ в странах Латинской и Южной Америки.

Новый руководитель сразу же собрал коллектив, объявив, что расхолаживаться далее было бы уже просто непростительно, довел до сведения работников задачи, которые нужно решить, сказал, что работа предстоит большая, и он приветствует инициативных, творческих людей. Уравниловки больше не будет: получать  больше станет тот, кто лучше работает. А с ленивыми придется расстаться. На первых порах марьинцы встретили «крутого» директора из столицы с холодком. Работая в таком престижном учреждении и получая небольшую зарплату,  не имея никаких других особых привилегий, сотрудники, казалось, не верили в позитивные перемены. 

Отношения потеплели, когда появились первые положительные результаты. Директор взял  под контроль финансовые потоки и расходование материальных средств. И убытки в сельском хозяйстве за девять месяцев по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшились в пять раз. Вскоре даже в культурной сфере стали получать прибыль. В «Марьино» было организовано экскурсионное бюро, которое за  год заработало свыше полутора миллионов рублей! За месяц стали зарабатывать столько, сколько прежде зарабатывали за год.

Подбирая команду, Подолько делал ставку на молодых, считая, что им надо дать шанс проявить свои потенциальные возможности. В инженере Алексее Кильметове,  например, переехавшем в «Марьино» из Киргизии и работавшем, как рассказывает директор, едва ли не простым плотником, он увидел  не только отличного специалиста, но и перспективного руководителя.

А вот что говорит сам А. Кильметов:

–  Рядом с Олегом Ефимовичем непросто. Он работает по 12-15 часов в сутки и того же ждет от тебя. Поначалу казалось, что такая нагрузка мне не по силам, но потом втянулся. Признаюсь откровенно, я скучал по размаху. Тем более что предполагаемый объем работ назрел, как никогда. Например, срочной реконструкции требовало то же гидросооружение плотины. Построенное в 1953 году, оно пришло в полную негодность,  и плотине грозило разрушение. Случись такое, беда была бы непоправимой: два исторических памятника – ротонда и кирха – оказались бы затопленными. 

 С главной задачей – ликвидацией огромных долгов справились в первый же год. На совещании в «Марьино», посвященном итогам работы за этот период, заместитель начальника главного организационно-информационного Управления делами президента О. Рожков сказал:

– Поставленные задачи решены даже более стремительными темпами, чем того мы ожидали.  И теперь на санаторий «Марьино» можно рассчитывать как на участника программы тех преобразований в лечебно-оздоровительных комплексах, которые сегодня проводятся в нашем ведомстве.

Это был первый положительный отзыв верхов о работе нового директора. А «низы» как бы получили еще одно подтверждение того, что ситуация действительно меняется к лучшему.

– Каждый человек вкладывает в дело столько своей энергии, сколько может, – говорит сегодня Олег Ефимович. – Я - человек результата и, будучи оптимистом, всегда исхожу из реалий  жизни.  Чувствовал, что могу сделать многое и пытался это доказать на деле. Важно было  сосредоточиться на главном,  выработать такую систему работы, создать такой механизм, который будет эффективно работать независимо от того, кто директор – Иванов, Петров, Подолько или кто другой.   За неполных четыре года сделано многое. Причем не благодаря щедрой руке Москвы. Сами заработали средства.

Сегодня агропромышленный комплекс из убыточного выведен в разряд прибыльных. На 2,5 тысячи гектаров увеличена площадь пашни, в значительной степени обновлен парк сельскохозяйственной техники. Дойное стадо пополнено прекрасным племенным молодняком. В ближайшее время  начнется строительство нового молочного комплекса. Дополнительно к сыродельному в «Марьино» нынешним летом планируют смонтировать молочный завод мощностью  пять тонн молока в сутки. Будут вырабатывать молоко, кефир, ряженку. Полностью восстановлен птичник. Возрождены 10 из 32 гектаров сада.   Развивается даже  пчеловодство. Средний урожай зерновых культур – около 50 центнеров с гектара. Кстати, все зерно реализовано по хорошей цене. Теперь, когда агропромышленный комплекс санатория стал прибыльным, ему планируют придать статус  федерального государственного унитарного предприятия. 

У сотрудников санатория, по словам директора, за последние четыре года  средняя зарплата увеличилась более чем в три раза. У врачей она составляет 20 тысяч рублей, у медсестер - более 10 тысяч. Выросла зарплата и в агропромышленном комплексе. Люди не только почувствовали улучшение своего материального благосостояния. Они стали работать в совершенно других условиях.

В значительной степени изменилась и  лечебная база санатория, появилось самое современное медицинское оборудование. В соответствии с европейскими стандартами реконструирована грязелечебница. На очереди - весь водолечебный корпус. Службы санатория, располагавшиеся во дворце, выведены за его пределы, а в освободившихся комнатах устроены люксовые номера для отдыхающих, приносящие санаторию хороший доход.

Общаясь с сотрудниками санатория, невольно обращаешь внимание на то, что здесь много молодежи. Видимо, слова директора о том, что молодым надо дать шанс проявить себя, действительно  не расходятся с делом. В связи со строительством новых производственных помещений будут создаваться новые рабочие места, дополнительно потребуются специалисты. В этой ситуации, естественно, встает вопрос о жилье. Но и он практически уже решен: в «Марьино» запланировано строительство 56-квартирного дома.

Прошлым летом, когда Президент РФ Дмитрий Медведев приезжал в Курск,  Подолько пригласил его погостить в «Марьино».

– Приезд Дмитрия Анатольевича был для нас уникальной возможностью замолвить слово о нашей жемчужине, – говорит Олег Ефимович. – Есть задумка  реконструировать весь дворцово-парковый ансамбль. Ведь по большому счету это не делалось уже более 60 лет.  Нужно также  почистить пруд, укрепить его берега, требует обновления парк. Много работы предстоит в самом дворце. И выполнять всю эту работу должны специалисты высокого класса. Непрофессиональное вмешательство оказывает свое пагубное влияние, что мы наблюдаем на примере той же ротонды: в качестве опор здесь стояли вековые мореные дубы – их  заменили … бетонными.

Мы показали президенту все. Дворцово-парковый ансамбль произвел на Медведева сильное впечатление. Он согласился с нашими предложениями и распорядился выделить на реконструкцию необходимые средства. Работы начнутся уже в следующем году – в год двухсотлетия со времени основания усадьбы.

Но продолжаться  реконструкция будет уже без Подолько: Москва отправляет его в Сочи руководителем одного из важнейших объектов Управления делами президента. А преемником Олега Ефимовича остается его воспитанник Алексей  Кильметов, о котором  он говорит так:

– Это достаточно компетентный, масштабно и перспективно мыслящий молодой человек,  прекрасный главный инженер, внесший весомый вклад в  реконструкцию лечебного корпуса и  самого  дворца.  У него есть  только один «недостаток» – молодость – Алексею 32 года. Но я уверен, с возложенными на него задачами справится. Хотя и не исключаю, что работать ему в «Марьино» будет еще сложнее, чем мне на первых порах. Однако на то и молодость, чтобы все испытания выдержать.

Анна БЕЛУНОВА
Фото Станислава ГЕРАСИМЕНКО
Рыльский район


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий