Наедине с православной святыней

В 1991 году приснопамятный протоиерей отец Лев Лебедев побывал в США. Здесь ему посчастливилось увидеть чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую Коренную, находящуюся в Нью-Йорке. Об этом мы с ним тогда и беседовали. Несмотря на то, что прошло около двадцати лет с нашей встречи, читать трогательный рассказ отца Льва очень интересно.

- Когда я был в Америке, на празднике Святой Троицы, мне пришлось служить в Джорданвилле, в Троицком монастыре. Когда вернулся оттуда в Нью-Йорк,  епископ Иларион, заместитель секретаря Синода, спросил, не желаю ли я взять к себе в келью Курскую Коренную икону Божией Матери. Я, конечно, с величайшей радостью согласился. Он вынес ее мне в специальном футляре на ремне, чтобы можно было ее носить на груди. Мы поднялись на второй этаж в келью, где я временно находился, и там поставили ее в молитвенном углу.  Всю ночь икона находилась со мной. Разумеется, спать я уже не мог. Стал читать перед ней акафист, каноны.  Кроме того, приложил несколько иконок и личных святых предметов, чтобы они получили от нее свое освящение. И позволил себе внимательно и тщательно ее рассмотреть.

Икона, конечно, удивительная. Поражает лик Матери Божией. Написанный в тринадцатом столетии, он сохранился доныне в цельности. Впоследствии, когда икону слегка  реставрировали, то лика красками не касались. Его только промыли немножко, укрепили лаком и все. Он поразительно прекрасен.

Кстати говоря, лик Богородицы написан так, что не укладывается в наше представление о канонах иконописи,   потому что сочетает в себе черты реалистичности, свойственные более позднему периоду иконописания, с очень древними иконописными образцами. Примерно так же, как знаменитая Владимирская икона Божией Матери.

С подлинника Курской Коренной иконы смотрят удивительно живой лик, удивительно живые глаза Царицы Небесной и смотрят непосредственно  в глаза человеку, находящемуся перед ней. Это производит поразительное действие. Лики тех пророков, которые изображены значительно позднее, в конце XVI столетия, на раме вокруг основного изображения, все уже осыпались. Вы представляете себе: то, что сделано в конце XVI века, все пропало, а написанное еще в XIII веке - сохранилось!

И эта икона продолжает чудотворить, что самое удивительное.

- Происходили ли подобные чудеса на ваших глазах?

- На моих глазах явного чуда не происходило. Но воздействие на мою душу было совершенно неописуемым, исключительным. Потом я убедился, что так происходит не только со мной, а с каждым человеком, к которому икона приходит. В Синоде ее не оставляют на ночь в храме, а обязательно кто-то из живущих в Синоде Зарубежной Церкви берет икону на ночь в свою комнату, таким образом они ее сохраняют. Между прочим, эта деталь показывает, насколько наши зарубежные соотечественники дорожат этой святыней, насколько стараются ее сохранить.

- Скажите несколько слов о подаренном Курско-Белгородской епархии несколько лет назад Русской Зарубежной Церковью списке иконы Курской Коренной.

- Его сделал замечательный художник Андрей Эрастов, между прочим, крещеный еврей, ставший настолько хорошим православным, что просто удивительно. Он являлся учеником известного иконописца отца Киприана Пыжова, вполне овладел этим тонким искусством. Копию сделал по благословению митрополита Виталия и Синода в подарок Коренной пустыни с надеждой, что когда-нибудь этот мужской монастырь возродится.

Это точная копия и по размерам, и по внешнему виду чудотворной иконы Божией Матери Курской Коренной. И надета на нее такая же вышитая ризочка, как на подлиннике. Все это было привезено и передано владыке Ювеналию в 1989 году.

- На этой копии ветхозаветные пророки написаны в основном молодыми людьми, а на оригинале, не раз воспроизводившемся в репринтных изданиях, пророки – люди пожилые или даже старые. Не позволил ли себе Андрей Эрастов вольность в работе?

 - Так получилось потому, что лики пророков на подлиннике чудотворной иконы осыпались, их уже не существует. Они восстановлены, но не в первоначальном виде. Художник с благоговением на основе древней иконографии их восстановил, а нынешние копиисты могут мудрить Бог знает что. Скажем, здешние. Все так называемые старинные копии делались не как копии, а во образ. Что значит – во образ? То есть соблюдались все размеры и четкая конструкция, а что касается ликов, то они писались произвольно. Икона, написанная Андреем Эрастовым, в точности передает лик Божией Матери на нашей чудотворной иконе. Это именно копия, тем она и ценна.

- Отец Лев, как, по-вашему, вернется ли чудотворная икона Курская Коренная к нам в Россию, в Курск?

- Думаю, что нет. Это не должно нас печалить. Ибо она служит миллионам наших соотечественников, рассеянным по всем континентам мира. Подавляющее большинство из них вернуться в Россию не сможет. И курская икона, называемая «Путеводительница» или «Одигитрия» Русского Зарубежья, должна служить им там. А у нас в России достаточно знаменитых чудотворных икон, большинство из которых находится в государственных музеях и до сих пор не возвращены  Церкви.

Кроме того, мы знаем, что чудотворной может стать любая икона, как и становились копии многих чудотворных подлинников. Что мешает стать чудотворной той копии Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которая сделана Андреем Эрастовым?

Беседовала
Людмила ШТУКИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий