Андрей Семиноженко: С заботой о земле. С верой в людей

На юге Курской области, где преобладают богатые черноземы, расположились сельхозпредприятия холдинга «Агроальянс «Юг». На курскую землю инвестор пришел семь лет назад, и за эти годы некогда  отстающие  хозяйства вошли в число передовиков. Это и «Агропромышленный альянс «Юг», и ООО «Псел».

В состав холдинга входит также  рыбное хозяйство «Конопелька», имеется и своя экологическая служба. Прижились здесь передовые агротехнологии и современная сельхозтехника. Но главное – земля поверила новым хозяевам, задышала, ожила и стала радовать отменными урожаями.  Ее Величество сахарная свекла – один из козырей в растениеводческой деятельности компании. А ведь еще лет десять назад эта культура здесь была не в чести.

«Трудно представить, что кто-то считает производство сахарной свеклы делом неприбыльным, - говорит председатель наблюдательного совета компании Андрей Семиноженко. - От года к году мы увеличиваем площади под посевы сладкого корня,  и от этого только выигрываем».

- Андрей Владимирович, сегодня «Агроальянс Юг» - одна из ведущих компаний в регионе, занимающихся сельским хозяйством. И за что ни берутся ваши специалисты, все получается. Свинокомплекс, построенный в рамках нацпроекта «Развитие АПК», дает отличные дивиденды и обеспечивает мясом не только курян, но и жителей других регионов. В растениеводстве осваиваете производство новых культур – сои, например.  Вы не боитесь рисковать или предпочитаете просчитывать каждый свой шаг?

- Работа в сельском хозяйстве –  всегда риск. Успех во многом зависит от капризов природы, любой расчет может перечеркнуть отсутствие дождя или, наоборот, малое число ясных дней. И, конечно, земля требует особой отдачи.  После распада Советского Союза сельскохозяйственная отрасль переживала самые тяжелые времена. В стране происходили большие политические перемены, которые  отодвинули проблемы сельского хозяйства на задний план. Брошенные на произвол судьбы в прошлом самые передовые хозяйства были доведены до разорения и банкротства. Та же участь постигла и когда-то известные в Суджанском районе  колхозы  им. Карла Маркса, им. Кирова, «Восход» и «Заря». Уменьшались до минимума посевные площади, поля зарастали сорняками и превращались в целину. Поголовье скота резко сократилось, ведь средств для нормальной деятельности у  хозяйств не было, приходилось скот пускать под нож. Выросли долги по заработной плате, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Именно в это нелегкое время образовался «Агроальянс», куда вошли пришедшие в упадок четыре колхоза.  Основными культурами, которые выращиваются на полях компании, со дня ее основания  являются озимая пшеница, пивоваренный ячмень, кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы, гречиха и, конечно, сахарная свекла. В 2009 году впервые в хозяйствах была посеяна соя. Особое внимание – производству сахарной свеклы. Если в 2005 году культура выращивалась всего на 230 гектарах, то к 2009 мы увеличили посевы до 1200 гектаров. В этом году посевы сахарной свеклы вырастут до 1492 гектаров. Для холдинга эта культура выгодная, и мы надеемся на дополнительную прибыль.

- Думаю, у вас есть основания для такого шага. Но и затраты наверняка немалые – только покупка свеклоуборочной техники требует немалых вложений.   

-  На сегодняшний день сельскохозяйственное производство является одной из самых сложных отраслей, требующих серьезных инвестиций. И это не только финансовые, но и интеллектуальные ресурсы, так как без внедрения научных программ и постоянного совершенствования технологии трудно добиться успеха.

 Агрономическая служба нашего объединения при участии ведущих специалистов Института растениеводства УААН им. Юрьева (Украина, г. Харьков) и IAK Agrar Consulting GMBH (Германия, г. Лейпциг) занимается исследованием и испытанием различных сельскохозяйственных культур и технологий возделывания в природных условиях курского края.   В результате кропотливой работы специалисты определяют наиболее эффективные сорта культурных растений, позволяющие получать высокую урожайность несмотря на сложные погодные условия. На испытательном полигоне    выявляются самые устойчивые и выносливые культуры и сорта наиболее продуктивные и приспособленные к нашей местности.

 На полях качественно и безупречно работают тракторы английской фирмы  New Holland в связке с оборотными плугами польского производства, которые оставляют после себя выровненную, как стол, зябь – залог будущего урожая. Немецкие сеялки фирмы Amazone, электроника которых позволяет в буквальном смысле считать каждое зернышко, стали для компании выгодным приобретением. Кроме того, имеются два агрегата Amazone по внесению минеральных удобрений и два агрегата Amazone по опрыскиванию полей ядохимикатами. Компания располагает богатым арсеналом  почвообрабатывающей техники фирм Unia и Lemken. В наличии - зерноуборочные комбайны New Holland, CIass, свеклоуборочный комбайн «Ropa» и погрузчик этой же фирмы. Раньше, когда площади под сахарную свеклу были минимальными, убирали урожай с помощью старой,  изношенной техники или арендовали ее  в других хозяйствах. В итоге уборка затягивалась, шла с большими потерями урожая, что отрицательно сказывалось на финансовых результатах хозяйств.

Увеличились посевные площади – назрела необходимость в новой технике, которая позволила сэкономить не один миллион рублей хозяйствам. Комбайн «Ropa» отличается большим объемом бункера – до 29 тонн. Производительность – два гектара в час, что дает возможность при работе в  три смены убирать до 40 гектаров.

Производительность погрузчика – 350 тонн в час, приемная система позволяет загружать высокие и широкие бурты, равномерное распределение корнеплодов обеспечивает очистку свеклы от комков земли и ботвы. Теперь в хозяйствах холдинга урожай сладкого корня убирают без потерь, да и урожайность за пять лет выросла в полтора раза – с 320 ц/га до 508.  Средняя сахаристость свеклы, выращенной на полях нашего объединения, в течение последних двух лет более 18 процентов. И у нас нет проблем с реализацией.  Необходимо, чтобы сельхозтоваропроизводители наконец-то поняли, что свекла – рентабельная культура. Ее производство выгодно тем, кто отдает ей большие посевные площади. И тогда, соблюдая технологии, практически при любой погоде можно рассчитывать на успех.  

- То, что хозяйства компании являются одними из ведущих свеклосеющих предприятий региона, неоспоримый факт. Благодаря вкладу каждого специалиста холдинг имеет хорошие результаты. А что делается руководством компании для улучшения жизни людей – тех, кто своим каждодневным трудом обеспечивает высокие показатели?

- Безусловно, результаты производственной деятельности напрямую зависят от состояния социальной сферы. Мы поддерживаем не только работников хозяйств, но и жителей сел, на территории которых расположены наши сельхозпредприятия.  В 2005 году  в память о погибших односельчанах сразу в пяти селах - Борки, Махновка, Спальное, Уланок, Колмаково были торжественно открыты мемориалы, которые увековечили имена сотен солдат, не вернувшихся на родную землю с полей сражений.

  На сегодняшний день совместно с администрациями области,  района удалось газифицировать практически все  села. Постепенно  благоустраиваются населенные пункты нашего объединения. При помощи Суджанского ДРСУ по селам прокладываются асфальтированные дороги.

 Уже стало традицией в честь праздника села Уланок дарить местным жителям новые социальные объекты. Так, в 2003 году были открыты центральная площадь и магазин, в 2004-м в Уланке распахнул двери новый социальный центр, в 2005 году в центре села Уланок появилась новая достопримечательность – памятный монумент жизни  «Вера, Надежда, Любовь».

 Завершен проект по телефонизации, за счет средств объединения приобретена и установлена новая цифровая АТС, которая заработала в 2008 году. В селе Уланок построен медицинский пункт, оснащенный новейшим современным оборудованием. Хозяйство является учредителем и организатором целого ряда спортивных, фольклорных и художественных конкурсов среди сел нашего объединения. 

Словом, руководство агрохолдинга следует давно проверенному принципу: от высоких показателей - к высокому качеству жизни. Подтекст здесь простой: и люди, и земля требуют повышенного внимания и заботы.

Ксения ИЛЬИНА
Суджанский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий