«АльфаСтрахование»: эффективная защита АПК

В условиях кризиса важной задачей для предприятий является оптимизация затрат и снижение вероятных рисков при осуществлении хозяйственной деятельности. Все более актуальной задачей становится разработка и реализация программы риск-менеджмента Центрально-Черноземного региона.

Процессы регионального развития связаны с рисками, имеющими различную природу. Рассчитать и минимизировать их – одна из приоритетных задач управленцев всех уровней власти и бизнеса. В ЦЧР одним из основных направлений экономики является сельское хозяйство. Развитие АПК в современных экономических условиях невозможно без качественной и профессиональной работы страховых компаний.  Все чаще сельхозпроизводители обращаются за защитой к компаниям, подтвердившим свою надежность и являющимся лидерами страхового рынка. Группа «АльфаСтрахование», отвечая требованиям Минсельхоза России, включена в список компаний, допущенных к страхованию сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, и идет по пути стратегического партнерства с участниками сельскохозяйственной отрасли. Крупнейшие агрохолдинги России и Черноземья, такие как АПХ "Мираторг", ГК "Разгуляй", "РусАгро", ГК "Маслопродукт", "ЭФКО", "Юнимилк", выбрали "АльфаСтрахование" в качестве основной страховой компании -стратегического партнера.

«АльфаСтрахование» предлагает следующие основные виды страховой защиты для предприятий АПК: страхование урожая (как озимых, так и яровых культур), животных, имущества, спецтехники, товарных запасов, страхование транспортных средств, грузов.

Наглядным примером эффективной защиты служит качественное сопровождение договора страхования. Всю работу с предприятиями АПК "АльфаСтрахование" строит на профессиональной основе. В отделах сельхозстрахования региональных филиалов "АльфаСтрахования" работают профессиональные агрономы, имеющие научные степени. В период действия договора аграрии в любое время за счет "АльфаСтрахования" получают консультации научных организаций, институтов защиты растений, экспертные рекомендации от ведущих производителей минеральных удобрений и средств защиты растений и многих других.

Лучшим подтверждением надежности "АльфаСтрахования" служат страховые возмещения. Примером может послужить опыт работы ООО "Агро-С" Панинского района Воронежской области с "АльфаСтрахованием". Для сравнения руководитель хозяйства страховал свои посевы свеклы и картофеля в двух страховых компаниях, одна из которых "АльфаСтрахование". В конце лета и начале осени 2009 г. ливневыми дождями посевы были смыты. После получения всех необходимых документов, как раз к посевной кампании 2010 г. "АльфаСтрахование" произвело выплату, превышающую в несколько раз уплаченную страховую премию. Другая страховая компания по аналогичному случаю, но с картофелем, в выплате отказала.

Только за период с 2008-го по 2010 годы по Центральному Черноземью "АльфаСтрахование" выплатило в качестве возмещения за погибшие урожаи сахарной свеклы, озимой пшеницы, многолетних насаждений более 25 млн. рублей. 


Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «АльфаСтрахование-МС». Консолидированный уставный капитал составляет более 5,5 млрд. рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп».  На территории России страховую деятельность осуществляют более 380 региональных представительств. Имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch и высший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий