Владимир ТОЙКЕР: Нам не жить друг без друга

Последний раз в Сумы председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер приезжал год назад в составе рабочей группы во главе с губернатором. Тогда велись переговоры о дальнейшем развитии еврорегиона «Ярославна». Кроме того, Владимир Васильевич передал сумским коллегам каталоги с информацией о потенциале курских промышленников. А их возможности довольно большие.

В первом полугодии курируемые комитетом предприятия поставили в Сумскую область продукции на 1,3 миллиона рублей. Например, ОАО «Электроаппарат» установило связи с «Красным металлистом» и отправило в город Конотоп автоматических выключателей для шахтного оборудования на 710 тысяч рублей. С этим же заводом взаимодействует и курский «Аккумулятор». Правда, пока потребности сумчан ограничены, но недавно на курское предприятие пришел украинский инвестор – корпорация «Веста», в планах которого активизация сотрудничества. Крепкие связи установились у Курскхимволокно с Шосткинским казенным заводом «Импульс», куда в прошлом году отгрузили полиамидных нитей на 1 миллион, а в нынешнем – более чем на 700 тысяч рублей

– У предприятий своя схема действий, - объясняет Владимир Васильевич. – Например, у ЗАО «Курскрезинотехника» есть свой торговый дом в Донецке, куда идет определенная договором продукция. А оттуда она расходится по Украине. Не исключено, что попадает и в Сумы - нашему партнеру по еврорегиону «Ярославна». По такому же принципу действуют «Электроаппарат», «Аккумулятор», торговые дома которых находятся в Харькове и Днепропетровске. Да, предприятия прислушиваются к нашим рекомендациям, но они сами решают, с кем заключать контракты. Им важен взаимный интерес к поставкам и получение прибыли. Объемы поставок то снижаются, то повышаются в зависимости от потребностей машиностроительной отрасли. Так, Михайловский ГОК в этом году не закупил в Сумах ни одной партии запасных частей к насосному оборудованию, потому что создал определенный запас. Израсходует – сделает новый заказ.

А вот директор ОАО «Кореневский завод НВА» Сергей Рухлин готовится к поездке в Сумскую область, где находится совместное российско-украинское предприятие «Долина», которое задолжало крупную сумму за ранее полученную продукцию. К сожалению, бывает и такое. Не послужит ли это поводом для охлаждения партнерских отношений в еврорегионе «Ярославна»?

– Ни в коем случае, – говорит Владимир Васильевич Тойкер. – Мы запланировали обмен делегациями промышленников Сумской и нашей областей. Встречаемся на выставках, завязываем личные контакты, без которых нельзя обойтись. Прежде чем подписать какой-то документ, надо партнеру в глаза посмотреть. Они больше скажут, чем самая подробная справка. А потом… не следует расставаться даже тогда, когда одна из сторон оказывается в тяжелой ситуации. Лучше помочь и вместе идти вперед. Как, например, в свое время ОАО «Интеграл» - белорусский разработчик и производитель микроэлектронных компонентов и изделий электронной техники - поддержал наш «Счетмаш».

В настоящее время Владимир Васильевич и его команда решают транспортную проблему:

– Длительное время действует запрет на перевозку продовольственных и промышленных товаров через железнодорожный пункт пропуска «Теткино – Ворожба». И грузы из Украины следуют кружным путем. Благодаря действиям губернатора Курской области Александра Михайлова украинская сторона соглашается пропускать грузы через Ворожбу в нашу сторону. Теперь слово за ОАО «Российские железные дороги». На днях заместитель начальника железной дороги по Орловско-Курскому региону Юрий Кобзарь сообщил, что его вызывают в Москву для решения данного вопроса. И тогда с Михайловского ГОКа железорудное сырье пойдет на Украину прямым путем. А Октябрьский домостроительный комбинат будет быстрее получать щебень из Сумской области. Это будет существенная поддержка бизнеса.

– Остается другая «больная» проблема – открытие движения от станции Глушково или Теткино до станции Локоть Рыльского района. Это – конечные железнодорожные пункты нашей области. Поезда, следующие в этом направлении, трижды пересекают российско-украинскую границу. Год назад таможенные и пограничные службы движение запретили. А население настойчиво требует его возобновления. Протяженность железной дороги – 60 километров, а автомобильной – 180. Разница существенная – долго и дорого. В июле мы вместе с пограничниками и таможенниками проехали по этому маршруту. Нас окружали на станциях люди и просили открыть движение хотя бы по выходным дням. Жители ведь не виноваты в том, что граница разделила семьи, что по разным ее сторонам оказались их дети и родственники.

Откладывать решение этой проблемы в долгий ящик нельзя и по другой причине. Кустарником и деревьями зарастает железнодорожное полотно, разрушаются станции, переезды. Люди, оказавшиеся отрезанными от мира, покидают насиженные места. На территорию, где совсем недавно кипела жизнь, приходит запустение. Печальное зрелище…

 – Свои выводы и предложения по результатам поездки мы изложили губернатору Михайлову. Александр Николаевич связался с сумским коллегой. Вместе они решили обратиться к президентам России и Украины с просьбой не дать умереть железной дороге и деревням, которые расположены рядом с ней.

Словом, проводимая государством и администрацией Курской области политика способствует не только укреплению хозяйственных связей между приграничными регионами, повышению внешнеторгового оборота сторон, но и помогает решать социальные задачи.

Галина Чемодурова

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий