Высокие стандарты кривецких сахароваров

ОАО «Кривец-сахар» - крупное перерабатывающее предприятие, действующее на территории Мантуровского района.  По оценке генерального директора субхолдинга «Сахарная компания «Разгуляй» Александра Владимировича Солдатова,  его работа в 2009-м была организована лучше,  чем в прежние годы. Потери и на свеклопункте, и на производстве были минимальными.

В прошлом сезоне было заготовлено для переработки 188,7 тонны  сахарной свеклы. Кривецкие сахаровары достигли высокого выхода сахара при низких затратах на его выработку. Она составила 28 тысяч тонн, что на 22 процента больше в сравнении с 2008 годом.

В новом сезоне план заготовок свеклы составляет около 300 тысяч тонн. Руководством компании запланирован ремонт  завода. Сделать его предстоит собственными силами с минимальным привлечением подрядчиков.  Для этого компания  создает собственное  предприятие, куда войдут бригады  по ремонту различного оборудования. Новшества коснутся и зарплаты. Одно из них уже прижилось на заводе. Это  упрощенная система премирования, когда при выплате премиального фонда учитываются не только производительность предприятия в целом, но и такие показатели, как выход сахара и сокращение расходования вспомогательных материалов.  Для работников свеклопункта введено дополнительное премирование за сокращение и недопущение потерь.

На совещании производителей сахарной свеклы, состоявшемся на комбинате, глава района Василий Денисов  поблагодарил руководство компании «Разгуляй» в лице Александра Солдатова за возрождение  Кривецкого  завода,  тот вклад, который вносит предприятие в бюджет района и социальное развитие села Сейм.

Так уж случилось, что в последний десяток лет сахарная свекла покинула мантуровские хозяйства, за исключением  ООО «Кривецагро»- дочернего хозяйства завода, специализирующегося непосредственно на производстве свеклы.  Причина  - большие затраты на возделывание хлопотной культуры, не совсем честная в отношении  партнеров политика завода, проводимая до прихода в район компании «Разгуляй». Складывалась абсурдная ситуация: в районе работает завод, для которого сырье поставляют  хозяйства Белгородчины, Пристенского, Солнцевского, других районов, но не Мантуровского. 

 Казалось,  свекла навсегда ушла с мантуровских полей. Но нет! В прошлом году руководители крестьянских фермерских хозяйств Сергей Бочаров и Иван Голенищев   заявили о своем желании заниматься производством свеклы.  Что заставило фермеров вновь обратить свое внимание  на эту культуру?  Сергей Бочаров убежден, что свекла – замечательный предшественник и важна в севообороте. Но в большей степени принять решение о возделывании сладкого корня опытного фермера заставили низкие закупочные цены на зерно. В 2010 году посевы сахарной свеклы в КФХ Бочарова займут 400 га, в КФХ Голенищева – 300 га.

- Безусловно, у многих сельхозпроизводителей нет возможности выделить часть оборотных средств для выращивания свеклы, - говорит директор ОАО «Кривец-сахар»  Юрий Баримбойм .- В этом случае   предприятием-переработчиком предусмотрено авансирование будущего урожая.  Компанией «Разгуляй» в качестве аванса  уже выплачено под урожай 2010 года около 144 млн. рублей, из них порядка 5 млн. 200 тыс. выделено хозяйствам Мантуровского, 15 млн. - Пристенского, 107 млн. - Беловского, 17,5 млн. - Солнцевского районов. По сравнению с прошлогодним показателем авансирование увеличено в 2,5 раза. Растут и посевные площади - за последние два года Солнцевский район увеличил посевную площадь под сахарную свеклу в два раза, Пристенский – в полтора. 

Активное авансирование, вовлечение в производство свеклы новых партнеров, увеличение посевных площадей хозяйствами, сотрудничавшими  с ОАО «Кривец-сахар» - необходимые заводу меры. Ведь в прошлом году  ООО «Кривецагро» засеяло свеклой около 5,5 тыс. га, а необходимость соблюдать севооборот заставит в этом году увеличить зерновой клин и не позволит засеять свеклой более 3,5 тыс. га. Разница в площадях неминуемо  даст разницу в объемах. Чтобы не испытывать недостатка в сырье, завод привлекает новых производителей и стимулирует рост посевных площадей под свеклу.

Особого внимания заслуживает политика, проводимая руководством ОАО «Кривец-сахар» в отношении рабочего коллектива. На заводе на постоянной основе трудятся 380 рабочих. Задолженности по зарплате нет, более того, в январе впервые за последние годы люди получили премию по результатам работы – так называемую «тринадцатую» зарплату. Пополняют ряды кривецких сахароваров молодые кадры.  В 2009 году на завод пришла работать молодая семейная пара, они успешно трудятся, а предприятие оплачивает жилье. Еще один специалист – выпускник Воронежской технологической академии (кафедра сахаристых веществ) вместе с семьей перебрался из Воронежа в Сейм.  

Нина ПОТАПЕНКО
Мантуровский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий