110 лет под знаком качества

Город  Льгов известен не только за пределами Курской области, но и России главным образом  тем, что здесь родился знаменитый советский писатель Аркадий Гайдар. Однако литературно-мемориальным музеем  А.П. Гайдара не исчерпываются городские достопримечательности.

Здесь же находится один из старейших в регионе сахарных заводов. В 2009 году ОАО «Сахарный комбинат «Льговский» отметил 110 лет со дня основания. Француз Гаперин, на средства которого в 1899 году был построен завод, был бы доволен работой сегодняшних льговских сахароваров.

Прежде всего французского сахарозаводчика поразили бы нынешние показатели. Ведь за сезон 2009 года льговчане переработали более 183 тысяч тонн сахарной свеклы, а в 2010 году планируют увеличить объемы до 235 тысяч тонн. Главный поставщик сырья - ОАО «Льговагроинвест», и в этом году хозяйство значительно расширило свои свекловичные плантации.

110 лет - это целая вечность, если говорить об организации производства. Сегодня трудно представить, что когда-то сахарная свекла резалась ломтиками при помощи двух вращающихся колес, которые приводились в движение четверкой лошадей. Затем сладкий корень пропускался еще между двумя колесами с набитыми на них гвоздями. Полученная киселеобразная масса отжималась вручную в деревянных прессах. Сок сливался в чан, обрабатывался известью и процеживался. Из него в открытых чанах выпаривали воду, затем сироп направлялся в большой «дуршлаг», куда предварительно был насыпан толченый рафинад (он ускорял кристаллизацию сахара). После этого полученный сироп отправляли в горшки с мелкими отверстиями, и в течение 50 дней из горшка выливалась патока, а кристаллы сахара оставались.

 Иные условия работы - иные показатели. Сегодня завод перерабатывает до 1800 тонн свеклы в сутки, а в 2010 году, как заметил генеральный директор предприятия Борис Корень,  переработка вырастет до 2000 тонн. В сезон 2009 года выход сахара составил больше 14 процентов.  Это меньше, чем в среднем по области, но льговские сахаровары уверены, что грядущий сезон окажется удачнее.

От года к году совершенствуется производство Льговского сахарного комбината. Давно ушли в прошлое центрифуги с ручным управлением. На заводе проведена комплексная автоматизация основных производственных процессов и ТЭЦ. Реконструировано   фильтрационное отделение, где установлены новые фильтры автоматического управления.   

Многое сделано за последние 10 лет, когда завод перешел под контроль сахарной компании «Разгуляй». Изменились не только условия труда, но и отдыха работников предприятия. Это Гаперин приезжал из Франции раз в год, чтобы дать указания на будущее и получить доходы. Нынешние собственники, осознавая, насколько нелегок труд сахаровара, обеспечивают максимально комфортные условия для отдыха. Администрация сахарного комбината выделяет средства на содержание тренажерного зала и кафе, оплачивает расходы по организации молодежной дискотеки, кружков детского творчества. Более чем вековая история развития предприятия обусловила возникновение одного из самых многочисленных микрорайонов города Льгова. Так что всеми перечисленными выше благами пользуются жители расположенных рядом с заводом домов. Тепло и электроснабжение микрорайона тоже «на плечах» сахарного завода.

Казалось бы, что может быть интересного на обычном сахзаводе? Но вчитайтесь в его ' историю, пройдитесь по цехам, и вам станет ясно, как несладко работать на сладком производстве. Однако идут реконструкция и модернизация, увеличиваются объемы переработки сахарной свеклы и выработки сахара. Сегодня Льговский сахарный комбинат готовится к новому сезону. Как он сложится, пока неизвестно, но ясно одно: здесь будут  работать на полную мощность

Ксения ИЛЬИНА
Льговский район


За всю историю своего существования Льговский сахарный завод переработал 8700000 тонн сахарной свеклы, 179000 тонн сахара-сырца. Выработал 955100 тонн свекловичного сахара, 142870 тонн сырцового сахара. Годовой объем производства: сахар-песок - более 77000 тонн (из сахара-сырца – 50000 тонн, из  сахарной свеклы - 27000), патока- 10000 тонн, жом сырой - 57000 тонн.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий