Старейший завод не подведет!

Теткинский сахзавод – один из старейших в России – начинался с обычной сахароварни, построенной в 1849 году. Но уже в 1861-м с легкой руки известного промышленника Н.А. Терещенко появились первые производственные помещения, действующие и поныне.

После его смерти теткинские имения перешли внуку Михаилу, будущему министру финансов и иностранных дел во Временном правительстве. Терещенко-младший оказался достойным продолжателем семейного дела, вложил много средств как в развитие сахарной промышленности, так и в благотворительность. 

В советский период мощность завода увеличилась более чем вдвое и достигла трех тысяч тонн сырья в сутки. Жизнь практически каждого второго теткинца так или иначе была связана с предприятием. Но в начале 90-х все достижения в один миг свелись на нет. Из миллионера завод превратился во многомиллионного должника.

Ситуация изменилась к лучшему, когда предприятие возглавил Виктор Михайлович Негода. Ему, как и когда-то Терещенко, пришлось  начинать едва ли не с нуля.

Заводу срочно требовался инвестор, им стала питерская компания «Евросервис». Но альянс оказался недолговечным, компания разорилась и вновь оставила завод у разбитого корыта и с новым списком долговых обязательств.

Осенью 2008 года сельхозпроизводители района впали в панику: свеклу пора копать, а вывозить некуда - завод стоит. В подобной ситуации оказались и другие переработчики, так что выход из нее искали на областном уровне. Когда уже не оставалось и надежд на пуск предприятия, губернатор  Александр Михайлов, а затем глава района Павел  Золотарев подписали инвестиционное соглашение о сотрудничестве с крупнейшей компанией ООО «Моснефтегазстройкомплект».

- Основной упор в своей деятельности, – рассказывает Виктор Негода, - новый собственник делает на сохранение рабочих мест, погашение кредиторской задолженности, банковских кредитов, проведение мероприятий по ремонтной программе, расширение сырьевой базы. В данный момент обеспечен режим для переработки оптимального объема сырья – около 3000 тонн свеклы в сутки.

Воодушевились начавшие получать регулярную зарплату сахаровары. Если в 2008 году они успели выработать только 8000 тонны продукции, то в 2009-м – 24 000 тонн. В плане на этот год – выработка как минимум 36 000 тонн первоклассного сахара.

В свою очередь и сельхозпроизводители, осознав выгоду от выращивания свеклы, начали резко увеличивать ее посевы. Даже те, кто многие годы свеклой не занимался, отвели под сладкий корень немалые площади. Только в ООО «Агрокомплекс «Глушковский» планируют получить 80 000 тонн этой технической культуры. На сегодняшний день сельхозпроизводители прокредитованы заводом на сумму в 51 миллион рублей, с 14 хозяйствами заключены договоры на переработку.

В планах – приобретение новых БУМов, расширение призаводского свеклопункта, строительство гидроподачи и цеха по производства сушеного жома. Эти дорогостоящие вложения не замедлят дать экономический эффект в работе завода и, что немаловажно, решат проблему экологического характера.

Теткинский сахзавод готовится к очередному сезону. Постепенно выплачиваются долги по зарплате, средняя по итогам года составила 11 тысяч рублей. На предприятии работают столовая, где обеды имеют чисто символическую цену, медицинский пункт. Здесь вновь вспомнили о благотворительности: оказывается помощь и  школам, и детскому саду, и детскому дому. Немало завод  делает и для поселка.

Но самое главное – на родное предприятие начали возвращаться люди, разъехавшиеся когда-то в поисках лучшей доли. Судьба более пятисот жителей небольшого поселка Теткино вновь связана с заводским гудком.

И теперь все вместе они готовятся к празднику – в 2011 году исполнится 150 лет со дня основания завода.

Дана СТУПАКОВА
Глушковский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий