Виталий ДРОЗДОВ: От переговоров до контрактов

Многие коллеги и друзья Виталия Николаевича Дроздова в свое время учились в различных харьковских институтах. Да и его самого тоже многое связывает с Украиной, особенно после образования еврорегиона «Ярославна», в развитии которого активно участвуют сотрудники Курского областного комитета пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольствия под руководством Виталия Николаевича. Многосторонние контакты осуществляются в рамках двусторонних соглашений администрации нашего региона и органов государственной власти Харьковской, Донецкой, Сумской, Черниговской областей и автономной Республики Крым.

Украина является ведущим зарубежным партнером курян среди стран СНГ. На ее долю приходится до 57 процентов внешнеторгового оборота. Немалая составляющая в нем принадлежит предприятиям пищевой промышленности.

– А лидером среди них, – говорит Виталий Николаевич Дроздов, – является курская кондитерская фабрика ЗАО «КОНТИ-РУС», которая входит в состав донецкой компании ЗАО «ПО «КОНТИ». Она осуществляет регулярные поставки кондитерской продукции в Украину, в том числе и в Сумскую область. По информации руководства компании за первое полугодие нашим ближайшим соседям отгружено свыше 3 180 тонн кондитерских изделий на 7 миллионов 587 тысяч долларов США.

Более того, в рамках соглашения, которое подписали руководители двух областей - Курской и Донецкой, ЗАО «КОНТИ-РУС» ведет строительство производственно-логистического центра, оснащенного по последнему слову техники и отвечающего всем современным требованиям. В 2008 году была введена в эксплуатацию его первая очередь - логистический центр. В нем созданы идеальные условия для хранения, отгрузки продукции отечественным и зарубежным потребителям.

Когда материал готовился к публикации, заканчивалось строительство производственного корпуса новой фабрики площадью 52,3 тысячи квадратных метров, где рабочие места получат около 3 тысяч курян, а объем сладкой продукции превысит 100 тысяч тонн в год.

«КОНТИ-РУС» – самый удачный пример сотрудничества с Украиной, но не единственный. Еще в 90-х годах хозяйства Белопольского и Путивльского районов Сумской области отгружали на Теткинский сахарный завод нашей области до 43 тысяч тонн свеклы для переработки.

– А мы готовы поставлять свою продукцию партнерам по еврорегиону «Ярославна»?

– Вполне, – отвечает Виталий Николаевич Дроздов. – Весной земледельцы области значительно расширили посевы сахарной свеклы. В конце прошлого года с целью возобновления партнерских отношений комитеты агропромышленного комплекса, пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области и главное управление агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации заключили соглашение о сотрудничестве. И в его рамках на наши перерабатывающие предприятия идут поставки растительного масла, а на сумские – зерна подсолнечника, сахарной свеклы, патоки.

Торговые отношения диктуют свои правила: товар должен быть конкурентоспособным, иметь соответствующую качеству цену. Для реализации продиктованных рынком задач в нашем регионе принята программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2011-2017 годы. За этот период на строительство новых и модернизацию действующих предприятий предполагается направить
31 миллиард рублей, причем десять миллиардов - в текущем году. К примеру, с апреля работает мясоперерабатывающее предприятие «Надежда» в Суджанском районе. В четвертом квартале в Горшеченском районе вступят в строй действующих птицефаб­рика и мясокомбинат по переработке птицы мощностью 100 тысяч тонн в год. Начато строительство мясокомбинатов в Фатежском и Конышевском районах. Благодаря модернизации наращивают производственные мощности сахарные заводы. В этом сезоне на заводах области будет выработано 360 тысяч тонн сахара, что на треть больше прошлогоднего.

Курские предприятия – постоянные участники «Золотой осени», традиционной российской агропромышленной выставки в Москве, где оптовики внимательно осматривают выставленное отечественное продовольствие, сравнивают цены, устанавливают деловые связи. А главное, на выставке оценивается качество представленных образцов. По результатам конкурсов на лучшую продовольственную продукцию получено 44 медали, в том числе 26 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых. Всего было награждено 59 видов. Кроме того, администрация Курской области награждена Гран-при за вклад в развитие выставки.

Наши производители уверены, что и нынешней осенью выступят успешно. А общепризнанную продукцию легче продвигать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Михаил Дмит­риевич Бойчук, генеральный директор ОАО «Маслодел», что в Горшеченском районе, несколько раз ездил на аналогичные белорусские предприятия, интересовался производством сухого молока. И теперь планирует организовать его производство у себя. Оборудование уже приобрел. После запуска линии завод будет больше молока закупать у местных товаропроизводителей, стимулируя таким образом их на увеличение поголовья дойного стада.

– В сотрудничестве с Беларусью заинтересованы многие предприятия, - поясняет Виталий Николаевич Дроздов. – В прошлом году из этой республики мы получили 320 тонн ржи и ржаной муки. Работу с партнерами строим следующим образом: сначала идут переговоры на уровне администраций, а затем подключаются хозяйственники, которые заинтересованы в конкретной продукции и в подписании контрактов. Особую заинтересованность проявляют генеральный директор ОАО «Курскхлеб» Николай Семенович Лопатин, директор Лукашевского хлебоприемного предприятия Владимир Викторович Хлыстов. Давно налаженные связи дают положительные результаты.

– Парадокс: каждая сторона стремится защитить собственный рынок и вместе с тем не может обойтись без партнеров-конкурентов.

– Ничего странного в этом нет. Мы учимся друг у друга, конкурируем. Хочу быть первым, значит, осваиваю передовые технологии, повышаю квалификацию персонала. Процесс этот бесконечен. Конкуренция заставляет постоянно двигаться вперед. Важным событием для расширения международных, в том числе российско-украинских и белорусских связей стало проведение в местечке Свобода межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки, а в Сумах – международной универсальной выставки «Слобожанский мост» и форума «Инвестиции. Партнерство, Развитие». Совсем недавно на курской земле прошел юбилейный X Международный сахарный форум. В нем приняли участие и представители Сумской области.

Тем не менее есть ряд проблем, которые тормозят развитие партнерских связей. Прежде всего это введение таможенных пошлин и ограничений на перемещаемые через госграницу сырье и продовольственные товары. Препоны на границе влияют на скорость оформления документов, сроки доставки грузов, на ценообразование. Их надо устранять, и чем быстрее, тем лучше.

– Ведь стоять на месте невозможно, – подвел итог нашей беседы Виталий Николаевич. – Надо двигаться вперед, искать и клиентов, и партнеров, и соратников. Другого не дано.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий